Шкуру неубитого медведя делить не стали

СлушанияНа общественных слушаниях сотрудники мэрии и её районных подразделений одобрили изменения в устав города. В основном они толпились 11 августа в 16.00 у регистрационных столов на 7 этаже горадминистрации.

В зале, где проходят сессии горсовета, собрались 63 человека. Замглавы города Елена Овчинникова и председатель профильного комитета горсовета Лариса Пышонина (обе – фракция «Единая Россия») провели обсуждение изменений в главный документ облцентра – устав города.

Слушания3

В основном спор возник вокруг деятельности будущего главы города. Нынешний состав совета считает возможным для высшего должностного лица облцентра осуществлять свои полномочия на общественных началах, то есть – за спасибо. Поэтому было предложено упразднить в уставе норму о работе главы города на постоянной основе. Будущий состав депутатского корпуса решит этот вопрос окончательно.

Но известная тенденция на территории всей области и нескрываемое желание заранее исключить возможность работы главы Владимира на постоянной основе указывает на намерение нынешнего городского руководства низвести горсовет до клуба по интересам, не влияющего на деятельность горадминистрации.

По закону сити-менеджер нанимается советом и подотчетен ему. Но вряд ли после вступления в должность глава администрации будет на равных взаимодействовать с «общественниками». Скорее, он будет подотчетен «белому дому».

Против такой постановки вопроса выступил «афганец» Митрофан Аносов. Он считает, что это противоречит Конституции РФ. Основной закон страны упомянул в своем выступлении и депутат горсовета из фракции КПРФ Валерий Кирьянов. Он указал на норму, декларирующую получение оплаты за любой труд. На его взгляд, в устав закладывается коррупциогенный фактор: глава города может открыть счет швейцарском банке и будет обслуживать олигархов.

Лидер регионального отделения партии «РотФронт» Геннадий Тестоедов также считает необходимым оставить для главы города возможность работы на постоянной основе. Руководитель издательского дома «Томикс» Сергей Казаков предложил перенести слушания в более просторное помещение, известив о них широкую общественность и проводить не в рабочее время. Он выступил за прямые выборы мэра, посетовав на то, что в отличие Коврова и Мурома, где главы избираются всенародно, столицу Владимирской области низвели до уровня второстепенного населенного пункта, а главу города хотят сделать общественником.

Все поправки в устав, включая спорное предложение, одобрил известный общественник Иван Алтухов. Ему нравится, что теперь «люди идут во власть не за деньгами, а для самореализации и улучшения жизни людей». Также он считает нелишней экономию бюджета. Сергей Казаков в ответ предложил перевести работу руководителей КТОСов на бесплатную основу. Экономия бюджета будет еще больше. Судя по всему, эти слова задели за живое галерку, состоящую из чиновников, и оттуда понеслись возмущенные реплики.

Ведущие высокого собрания не смогли объяснить, каким образом глава города сможет бесплатно исполнять свои полномочия (ездить в командировки, работать с документами и пр.), если ему придется на стороне зарабатывать себе на хлеб. «Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя», – сказала госпожа Овчинникова, намекая на то, что окончательно вопрос будет решаться новым составом горсовета уже после выборов. Никто и не стал.

Слушания1

Проект заключения предполагал одобрение поправок, рекомендации горсовету их принять, юрслужбе – изучить письменные предложения участников слушаний. Голосование, напротив, не предполагалось. Однако на нем настояли противники уставных изменений. За одобрение проголосовали 49 участников слушаний, 6 – «против», трое воздержались. 26 августа т.г. горсовет примет изменения, которые тут же вступят в силу.

Конкурс на замещение должности главы администрации также будет проведен до выборов. А город Владимир будет благополучно встроен в областную вертикаль власти с выведением за скобки городских и сельских советов, которые будут работать на общественных началах.

Людмила ЕШАНУ

Шкуру неубитого медведя делить не стали: 3 комментария

  1. Я предлагаю главе города зарплату один миллион рублей в месяц! Кто за?Кто против?

  2. Единая Россия целенаправленно низводит к нулю роль Советов.
    Все просто: партия власти уже во власти, и Советы могут мешать ей властвовать до скончания века.
    Не с кем ей больше советоваться да еще и деньги за это платить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *