«Шоу» отменили, «за козлов» не ответили

наведите курсор "мыши" на изображение, дождитесь его полной загрузки и скачайте на "рабочий стол"Ко дню визита во Владимирскую область премьер-министра Владимира Путина движение «Сталь» приурочило театрализованное представление у подножия региональной администрации. Пресс-служба «Наших» обещала участие более 200 активистов, которые «расставят перед администрацией коробки от бытовой техники, прорежут в них окна и двери, и будут жить в них в течение дня». Тем самым прокремлевская молодежь хотела защитить права погорельцев на получение добротного, комфортного и просторного жилья, чего, по мнению активистов, их лишила областная власть.

В заявке было указано, что акция продлится два часа. Но не только поэтому активистам не удалось целый день просидеть в импровизированных картонных домиках перед телекамерами и под фотовспышками. Организаторы сами отменили свое мероприятие. «По техническим причинам», – пояснил лидер движения «Сталь», депутат Петушинского райсовета Макар Вихлянцев. Более конкретную причину он назвать отказался. По его заверениям, и 200 человек «набрали», и коробки приготовили, и указания свыше не получали. Просто «что-то не срослось». 

Журналисты собрались в ожидании «спектакля»,  милицейская бригада – для обеспечения порядка, представители органов местной власти – для контроля. Но за пять минут до начала действа прибежали организаторы и дали отбой. Специалист администрации Октябрьского района воспользовался случаем и прочитал им лекцию обо всех нюансах закона «о митингах», который молодые активисты явно не читали. Из-за «текучки» в руководстве, из-за перетекания кадров из одной структуры в другую («Наши» – «Сталь» – «Наши»), органы власти часто находятся в затруднении. «С кем работать!?» – с металлом в голосе вопрошал чиновник. «Ну, что ж делать. Люди вырастают, женятся, уезжают», – оправдывался Макар Вихлянцев.

Тут же был прежний лидер движения «Сталь» Олег Соколов (так, по крайней мере, он отрекомендовался столичным СМИ во время скандала с инсталляцией на форуме «Селигер»), а ныне «просто активист». На все замечания он отвечал: «Впредь мы всё будем выполнять».

В ходе беседы выяснилось, что за кремлевской молодежью числится «должок». На предыдущей акции, когда к «белому дому» привезли козлят, на трех организаторов были составлены протоколы об административном правонарушении «за нарушение правил выпаса домашних животных». Ответственность понес лишь один из них. Два других оказались недоступными. Марина Буева пошла на повышение, стала комиссаром «Наших» и уехала в Москву. Сергей Логинов вообще пропал из виду: по указанному в заявке адресу не проживает. А руководители, как оказалось, за своих активистов не отвечают. На том и разошлись.

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *