«Сиди, помалкивай, а то прикую тебя наручниками к батарее»

ПолицияВо Владимире, по мнению участников избирательного процесса, царит любовь и дружба между кандидатами и избирательными комиссиями. В Гусь-Хрустальном слишком назойливых, по мнению избиркома, соискателей сдают в полицию.

25 июля сайт избирательной комиссии Владимирской области сообщил о «чрезвычайном происшествии» в территориальном избиркоме города Гусь-Хрустальный:

«Двадцать пятого июля 2015 года около 11 часов дня в помещение Территориальной избирательной комиссии города Гусь-Хрустального вошел молодой человек и сообщил, что хочет стать кандидатом. В это время было многолюдно, и комиссия занималась приемом документов у других кандидатов, о чем председатель ТИК города Гусь-Хрустального Вера Слинякова и сообщила. Так же посетителю было указано на стенд с информационными материалами с перечислением тех документов, которые кандидат должен представить в избирательную комиссию. Посетителю было предложено покинуть помещение комиссии и, дождавшись своей очереди, получить необходимые консультации.

Однако посетитель отказывался покидать помещение комиссии, препятствовал работе комиссии, фотографировал и снимал на видео прием документов, что могло привести к нарушению закона о персональных данных. В посетителе члены ТИК опознали блогера Сергея Пчелкина, уроженца города Гусь-Хрустального.

Председателем комиссии было принято решение обратиться в правоохранительные органы, которые задержали молодого человека, чье поведение возмутило всех присутствовавших в это время в помещении комиссии».

Многие СМИ рассказали о происшествии, но хотелось узнать версию другой стороны, посетителя, который подвигнул членов избиркома и председателя Веру Слинякову сдать в полицию возмутителя спокойствия.

В социальных сетях удалось найти Сергея Пчелкина, который утверждает, что всё было не так. Он предполагал стать кандидатом для чего и пришел в местную ТИК Гусь-Хрустального. Однако приняли его там неласково, хотя, может быть, он и дал для этого повод. Впрочем, стоит прочитать объяснения Сергея Пчелкина, которые взял у него следователь СО ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» Моклюк Т.П. (копия имеется – 33polit.info):

Сергей Пчелкин, фото с его страницы на facebook.com
Сергей Пчелкин, фото с его страницы на facebook.com

«Я проживаю в городе Москве вместе со своей семьей. 25.07.2015 г. я хотел подать документы на регистрацию меня как кандидата самовыдвижения на выборы в Совет народных депутатов города Гусь-Хрустальный.

25 июля 2015 г. я пришел в администрацию г. Гусь-Хрустальный по адресу: г.Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.1, где подошел к кабинету №1. Я знал, что там ведет прием Территориальная избирательная комиссия.

Вопрос: Когда подошли к двери, Вы видели стоящих у дверей людей, ждущих своей очереди?

Ответ: Людей, стоящих у двери я не видел. Я зашел в дверь, постучав в нее, где увидел, что в кабинете находится председатель избирательной комиссии Слинякова Вера Валерьевна, еще одна женщина и, как я понял, кандидат в депутаты.

Открыв дверь и зайдя в кабинет я спросил у Веры Валерьевны, где я могу взять бланки документов и образцы для их заполнения. Вера Валерьевна мне пояснила, чтобы я вышел и зашел после того, как она примет гражданина, сидевшего у нее в кабинете. Я вышел из кабинета и стал ждать около двери. Через 5 минут подошли к двери еще двое мужчин.

Вопрос: Проводили ли Вы в момент, когда в кабинете находился посетитель, фотографирование и съемку на телефон всего происходящего в данном кабинете? Снимали ли Вы на камеру рабочее место председателя ТИК, её рабочий стол? С какой целью Вы это сделали?

Ответ: Нет, фотографирование я не производил, когда в кабинете находился посетитель. После того, как посетитель вышел, я зашел в кабинет. Вместе со мной вошли еще двое мужчин, как я понял, тоже кандидаты.

Я передал паспорт Слиняковой В.В. и спросил у нее: «Какой мой порядок действий, чтобы мне зарегистрироваться как кандидат?» Она мне пояснила, что я могу всю информацию посмотреть на сайте. На что я ей ответил, что на сайте у меня не получилось открыть файлы и я прошу её предоставить мне данную информацию на бумажном носителе. Однако Вера Валерьевна мне отказала в предоставлении данных документов, опять мне пояснив, что всё можно найти на сайте.

Председатель ТИК, фото: С.Пчелкина
Председатель ТИК, фото: С.Пчелкина

Мужчины, как я понял, кандидаты, стоящие также в кабинете, стали просить меня, чтобы я покинул кабинет, так как рабочее время комиссии подходит к концу. Я не вышел, начал объяснять Слиняковой В.В., что она не представляет мне документы противозаконно, что является административным правонарушением.

Я ей сообщил, что буду на видео снимать её ответы для того, чтобы впоследствии данное видео передать в полицию и руководству избирательной комиссии Владимирской области. И в этот момент я начал снимать на видео председателя, я заснял на видео наш диалог.

Председатель стала обвинять меня в препятствовании работы избирательной комиссии. После чего я, находясь в кабинете, позвонил в дежурную часть УМВД России по Владимирской области 84922541665, где мне сообщили, чтобы я обратился в дежурную часть ММ ОМВД г.Гусь-Хрустальный по телефону 84924122494.

В 11.50 я начал звонить по данному номеру, однако я не дозвонился. В этот момент на стул рядом с председателем сел один из мужчин, находившийся в кабинете, и она стала принимать у него документы. При этом мне председатель начала говорить, чтобы я вышел из кабинета и не мешал принимать граждан. Я начал говорить ей, что она со мной вопрос еще не решила.

Через некоторое время, я все еще находился в кабинете у председателя, приехали сотрудники вневедомственной охраны. Я вышел из кабинета вместе с сотрудниками. Я сказал им, чтобы они вызвали сотрудников, которые уполномочены решать мой вопрос. Через 10 минут приехал мужчина, который представился полковником полиции Макаровым.

Я пояснил ему обстоятельства дела и сказал, что напишу заявление о привлечении к административной ответственности председателя. После чего полковник пошел к председателю для выяснения обстоятельств дела, после чего вышел и пояснил мне, что я срываю работу избирательной комиссии и что я кем-то заслан специально, чтобы сорвать работу избирательной комиссии.

Он мне пояснил, что всю информацию можно получить на сайте. Я попросил его, чтобы мы вместе с ним зашли на сайт и загрузили информацию, на что он мне ответил отказом. Я сказал Макарову, чтобы он мне помог разобраться с избирательной комиссией, чтобы те предоставили мне бланки документов, так как я хотел побыстрее решить данную конфликтную ситуацию.

Полковник Макаров мне пригрозил: «Я тебя услышал, теперь ты услышь меня. Сядь на лавочку и сиди, помалкивай, а то прикую тебя наручниками к батарее». Я сопротивляться не стал, а стал ждать дальнейших действий сотрудников полиции. После чего меня доставили сотрудники вневедомственной охраны в отдел полиции, где мною было написано заявление о привлечении к административной ответственности председателя ТИК г.Гусь-Хрустальный в связи с тем, что она нарушила мои права, а именно не представила информацию о выборах, не представила бланки, образцы доля заполнения.

Каких-либо угроз в адрес председателя я не высказывал. С председателем я разговаривал спокойно, не на повышенных тонах.

Вопрос: Понимали ли Вы, что своими действиями Вы мешали работать территориальной избирательной комиссии и принимать посетителей?

Ответ: По данному вопросу я также заявлял ходатайство председателю избирательной комиссии о предоставлении регламента (постановления) о личном приеме граждан, о записи по телефону либо других методах, времени работы. В ответ председатель мне пояснила, что регламента областного нет о приеме граждан. Есть внутренний регламент г.Гусь-Хрустального, однако предоставить его мне она отказалась.

Какой-либо информации, касающейся выборов, заявках, сроках, документов ни в администрации, ни в кабинете у председателя избирательной комиссии не было».

Любопытно, что члены избирательной комиссии в непонравившемся им посетителе «опознали блогера Сергея Пчелкина, уроженца города Гусь-Хрустального». Впрочем, иное было бы странным, поскольку г-н Пчелкин давно и регулярно извещает местные органы власти о различных недостатках в городе и просит их устранить. По его многочисленным заявлениям принято немало решений, которых он и добивался (см. группу в Одноклассниках).

Судя по всему, деятельность блогера Пчелкина доставляет немало хлопот местным властям. Однако это не оправдывает раздражения председателя ТИК Веры Слиняковой, которая обязана соблюдать равные права по отношению к обратившимся к ней гражданам, нравятся они или не нравятся лично ей или местным властям.

Судя по всему, скандал, вылившийся в «чрезвычайное происшествие», разразился на пустом месте. Будь председатель комиссии более внимательная и благожелательна к посетителю, как, например, во Владимире, очевидно, и конфликта бы не было. Теперь же эта история набирает обороты.

И посетителя «сдали» в полицию, и сам он обратился с заявлениями о привлечение к административной ответственности председателя ТИК г.Гусь-Хрустальный. Написано заявление и на полковника Макарова, который, по мнению не состоявшегося кандидата, не смог защитить его права.

«Сиди, помалкивай, а то прикую тебя наручниками к батарее»: 5 комментариев

  1. А кто в итоге вызвал полицию? Просто не понятно, вызывал г-н Пчелкин, его же и забрали. Не могу понять действия полиции… А как велась съемка? Фото больно расплывчатое. Где можно посмотреть запись разговора?

  2. Добрый день! Был свидетелем произошедшего инцидента с гражданином Пчелкиным. В интервью которое вы опубликовали , Сергей откровенно лукавит и многого не договаривает. Во первых, когда он подошёл к двери избирательной комиссии очередь была пять челочек, некоторые из которых сообщали о своём приходе заранее и были записаны на приём в конкретное время. Во вторых, когда он зашёл в кабинет, позволю заметить без очереди, то его повышенные тона были слышны из кабинета, а также его крики, что он не позволит никому подавать документы. Поэтому я думаю, что полицию вызвала избирательная комиссия. Но даже если бы полиция не приехала, его готовы были оттуда вывести люди стоящие в очереди, потому что из-за него мы потратили лишних 2 часа на ожидание. Ну и в третьих, если ты хочешь стать депутатом то приложи хотя бы, некоторые усилия и подготовь документы, формы которых почему то я нашёл без каких либо проблем. Так что делаю вывод: Сергей человек ищущий повышенного внимания к своей персоне. Думаю что с моими словами согласятся все граждане которые стояли там в очереди.

  3. С первых лет Советской власти бытовал такой стишок: “Слева молот,справа серп- Это наш советский герб. Хочешь жни,а хочешь куй- Всё равно получишь.х..!”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *