Силовики «разбушевались»

arestТекущая неделя стала весьма богатой на громкие «посадки» во Владимирской области. Но семидневка еще не завершилась. 

Задержаны бывший глава компании «Газпром межрегионгаз Владимир» Сергей Филиппов, бывший вице-губернатор, курирующий строительную отрасль, Дмитрий Хвостов и, предположительно, известный владимирский бизнесмен Александр Шамов.

ФилипповСергея Филиппова задержали 25 октября. Его сын, Александр, сидит уже давно, еще один сын, Алексей Филиппов, объявлен в розыск. В итоге в семье Филипповых на хозяйстве остались только женщины и дети.

shamovВо второй половине дня 26 октября стал усиленно просачиваться слух о задержании главы группы компаний «Консоль» Александра Шамова (на фото zebra-tv.ru). Появились неофициальные свидетели обыска по месту жительства предпринимателя.

Рассказывали даже, что представитель структуры, осуществляющей обыск, проявил приверженность черному юмору. Его якобы спросили, что они тут ищут. Тот якобы пошутил: «Оружие и наркотики».

Однако официально силовые структуры информацию по Шамову до конца дня так и не подтвердили, кивая друг на друга: «Не мы», «Не наша разработка», «Узнали только из соцсетей и СМИ». Параллельно из окружения бизнесмена поступали противоречивые сведения: то он якобы задержан на 48 часов, то – отпущен после беседы с силовиками.

К вечеру сенсацию про Шамова затмила еще более резонансная информация, которой поделились с общественностью региональные следственное управление и УФСБ: задержан бывший заместитель губернатора Дмитрий Хвостов. Впрочем, между строк можно увидеть и намек на причастность к этому делу Александра Шамова.

УФСБ по Владимирской области сообщило:

«Выявлены и задокументированы факты причастности бывшего заместителя губернатора Владимирской области по строительству Хвостова Дмитрия Анатольевича, 1973 г.р., к противоправной деятельности, связанной с получением должностным лицом взятки в виде денег или иного имущества в особо крупном размере.

В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что в период нахождения на указанной должности Хвостов Д.А. получал взятки в особо крупном размере в виде денежных средств и объектов недвижимого имущества за совершение действий в пользу руководителей коммерческих структур.

В частности, в силу своего должностного положения он путем оказания воздействия (уговоры, принуждение) на руководителей органов местного самоуправления, а также подчиненных подразделений администрации Владимирской области (департамент строительства и архитектуры, Инспекция государственного строительного надзора, Госохотинспекция) способствовал совершению ими действий в интересах своих связей из числа представителей коммерческих структур, занимающих лидирующее положение на строительном рынке Владимирской области.

За это Хвостов Д.А., при посредничестве находившихся с ним в тесных дружеских отношениях граждан, получал от предпринимателей денежные средства, а также объекты недвижимого имущества, которые оформлялись в пользу третьих лиц из числа его близких связей.

В октябре 2016 г. материалы ОРД, подтверждающие причастность Хвостова Д.А. к совершению указанной противоправной деятельности, переданы в СУ СК России по Владимирской области для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам проведенной доследственной проверки 26.10.2016 г. СУ СК России по Владимирской области в отношении Хвостова Д.А. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)».

Региональное Следственное управление СКР привело более подробную информацию:

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Владимирской области в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора по строительству Дмитрия Хвостова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в начале 2014 года местный предприниматель, не желая выполнять обязательства по строительству объекта социального назначения за счет коммерческих средств, через посредника предложил заместителю губернатора оказать небескорыстное содействие в возведении объекта на бюджетные деньги. Хвостов согласился за 1 миллион 400 тысяч рублей решить вопросы бюджетного финансирования строительства социального объекта и сообщил посреднику способ передачи денег.

В марте 2014 года заинтересованный предприниматель перечислил на оговоренный расчетный банковский счет требуемую сумму. Обналиченные деньги посредник передал Хвостову.

Подозреваемый задержан в Краснодарском крае и этапируется во Владимир.
В настоящее время совместно с оперативными службами УФСБ проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается».

Намеки на участие Александра Шамова в криминальных взаимоотношениях с вице-губернатором могут так и остаться намеками. Известно, что человек, заявивший о даче взятки, освобождается от ответственности. Возможно, это лишь догадки. А может быть, этим объясняется таинственность силовиков, которые могут переквалифицировать статус обвиняемого на свидетеля. Но важно другое.

Темные дела творились в самом логове «белого дома». Ими занимался не рядовой чиновник, а заместитель губернатора Светланы Орловой, которая назначила г-на Хвостова, утвердив его на специально созданной под него должности. Встает вопрос, знала ли глава области о криминальных наклонностях своего зама?

Дмитрий Хвостов скоропостижно покинул «белый дом» сразу после думских выборов в сентябре. «По собственной инициативе», сообщила тогда пресс-служба обладминистрации.

Орлова6Можно предположить, что его уход с должности был связан с просочившейся информацией о его разработке. Ею кто-то мог поделиться с губернатором, чтобы последующий арест чиновника не нанес большого урона имиджу «белого дома» и самой Светланы Орловой, и та отправила в отставку почти пойманного за руку подчиненного.

Но в любом случае урон нанесен…

Силовики «разбушевались»: 5 комментариев

  1. “Тебя посодют,а ты не воруй!”-А.Папанов.
    Раскулачивание идёт по полной программе.На честную зарплату дворцов не построишь.Народ ликует,хотя народу от этого только моральное удовлетворение.Ещё осталось посадить 99% чиновников,пиздисменов,связанных с бюджетным финансированием!У них у всех рыла в пуху!Все дворцы,яхты,элитные квартиры пустить с молотка,по решению суда,а кто будет покупать,опять такие же?

  2. В Гусь-Хрустальном р-не у людей внаглую отбирают дома, а силовики и чиновники не шевелятся. Сайт : Гусь-инфо.
    “Как там в России? –
    Борются с продуктами!”
    Светлана Юрьевна! У Вас хорошо получается “руководить правоохранительными и судебными органами”. Помогите людям!

  3. И не только там,а по всей стране идёт масштабное перераспределение собственности,всё по Марксу и вроде всё законно!У главных борцов с коррупцией/Захарченко/,почему то,находят десятки миллиардов в квартирах,в машинах,про которые они ничего и не знают.Если они легко отказываются от миллиардов,то сколько же они наворовали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *