Сити-менеджер будет избран в следующем году

Сергей ФилипповБолее года в Петушинском районе нет законно избранного главы администрации. Здесь первыми среди муниципальных образований, имеющих статус «муниципальный район», перешли на новую схему формирования местной власти с заменой прямых выборов главы района на избрание депутатами и введением должности главы администрации (сити-менеджера). Однако интересы двух ветвей региональной власти вошли в противоречие, и «первый блин вышел комом».

После выборов депутатов районного совета в марте 2010 года по итогам конкурса на замещение вакантной должности главы администрации в апреле был заключен контракт с бывшим руководителем регионального исполкома «Единой России» Олегом Котровым. Однако районная прокуратура обратилась в судебные органы, посчитав, что назначение прошло с нарушением законодательства. Несколько месяцев шли судебные разбирательства, которые завершились признанием правоты надзорного органа. С Олегом Котровым был расторгнут контракт. С 15 октября обязанности главы администрации исполняет Марина Сулаева, до этого возглавлявшая социальное направление в райадминистрации. Избрание нового сити-менеджера затягивается.

После увольнения Олега Котрова Совет народных депутатов Петушинского района сформировал свою часть новой конкурсной комиссии из 6 человек. Сразу же было направлено официальное обращение в органы государственной власти региона-33 с предложением направить в комиссию своих представителей. С тех пор прошло 2 месяца.

В октябре губернатор внес в Заксобрание три кандидатуры на утверждение:  госсекретаря Александра Леонтьева, председателя комитета ЗС по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александра Синягина и председателя комитета государственной и муниципальной службы обладминистрации Валерия Смирнова. Но единороссы настойчиво продвигали в комиссию вице-спикера ЗС, руководителя фракции «ЕР» Ольгу Хохлову. Ее кандидатура была предложена губернатору для введения ее в состав конкурсной комиссии. Но, вероятно, это не нашло понимания у главы региона. В ответ Заксобрание стало «тормозить» утверждение губернаторского списка. В повестку дня октябрьской, ноябрьской и декабрьской сессий облпарламента вопрос о конкурсной комиссии так и не был внесен.

 16 декабря Ольга Хохлова сообщила, что идет процесс согласования кандидатур между руководством ЗС и администрации. В каком направлении он движется, выяснилось из других источников. Произошла замена Александра Синягина (фракция КПРФ) на Сергея Филиппова (фракция «ЕР»). Судя по всему, эта компромиссная фигура (на снимке – в центре) устраивает обе стороны.

Пока достоверно неизвестно когда Заксобрание утвердит представление главы региона. Вполне вероятно, что постановление будет принято с помощью телефонного голосования. Если это произойдет в ближайшие дни, то есть шанс успеть к последнему в этом году заседанию Петушинского райсовета, которое назначено на 24 декабря. Там с нетерпением ждут официальных документов из ЗС. Уже подготовлен проект решения о дате и порядке подачи документов на конкурс. Примерно рассчитаны сроки их приема от участников конкурса и даты его проведения – 2 февраля 2011 года. Но пока этот сценарий лишь в проекте, в повестке дня декабрьской сессии райсовета этот вопрос отсутствует. 

Напомним, в апреле 2010 года участие в конкурсе принимали  Сергей Гусаров, замглавы Петушинского сельского поселения, Вячеслав Зенов, замначальника отдела в департаменте Минэкономразвития, Михаил Зоткин, старший госинспектор ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области, Олег Котров председатель регионального исполкома «Единой России», временно не работающий Игорь Роганов, Владимир Татаринов, директор департамента экономического развития Брянской области.

Владимир Татаринов уже поменял место работы. Сейчас он исполняет обязанности председателя комитета по взаимодействию с органами федеральной госвласти и органами МСУ областной администрации, заменив недавно уволенного с этого поста Николая Шувалова. Кто из оставшихся вновь поборется за пост сити-менеджера, станет известно в следующем году.

Между тем, к аналогичной схеме формирования местной власти перешли еще 9 муниципальных образований, включая город Владимир. После выборов депутатов районных и городского советов в марте 2011 года предстоит избрание глав и сити-менеджеров по той же процедуре. Станет ли она такой же мучительной, зависит от того, будет ли учтен опыт Петушинского района.

Людмила ЕШАНУ

Материалы по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *