Сити-менеджер: Быть или не быть?

18 мая решится судьба бывшего руководителя регионального исполкома «Единой России» Олега Котрова: законно ли назначение первого районного сити-менеджера? Прокуратура Петушинского района оспаривает в суде два нормативно правовых акте, принятые райсоветом, считая их незаконными и подлежащими отмене со дня принятия. При этом, как выясняется, Заксобрание своими действиями завело ситуацию в тупик, а отвечать за них в суде не желает, через посредника передав суду просьбу рассмотреть дело без участия представителя ЗС.

17 мая в Петушинском райсуде рассматривались оба заявления районного прокурора, объединенные в одно производство. Заместитель прокурора Олег Жуков считает, что конкурсная комиссия не была окончательно сформирована, как того требует законодательство, а потому она была нелегитимной: совет назначил 6 членов, а Заксобрание не утвердило 3 губернаторские кандидатуры. «Глава района посчитал, что 3 человека ему не нужны, и он вправе назначить главу администрации с комиссией из 6 человек», – заявил прокурор, отвечая на вопрос судьи Аллы Шебековой.

Нина Попкова, представлявшая сразу трех заинтересованных лиц: совет народных депутатов (СНД), главу района и главу администрации, пояснила по этому моменту: были направлены письма губернатору и Заксобранию, чтобы они приняли меры к назначению своей части конкурсной комиссии. Однако ответов не последовало. После повторного обращения в ЗС оттуда поступил факс, а затем представитель ЗС (Ольга Хохлова) зачитала его на заседании СНД. Суть в том, что «комиссия правомочна работать в составе 6 человек». «Действия комиссии осуществлялись в правовом поле», – уверена Нина Попкова.

Представитель областной администрации Денис Страх поддержал требования прокурора, сообщив, что губернатор выполнил свою часть обязанностей по представлению в ЗС трех кандидатур. 24 марта Заксобрание, их не назначило, не обозначив свою позицию.

По второму заявлению прокурор заявил, что решение СНД от 22 апреля о назначении Олега Котрова было принято при отсутствии кворума, который установлен уставом района: 2/3 от состава СНД. По его мнению, если нет кворума, председатель не открывает или приостанавливает заседание, переносит его на другой день. Из 19 депутатов, присутствовало 12, один (депутат Вихлянцев) голосовал заочно. СНД вышел за пределы своих полномочий, считает прокурор, голосование является незаконным, а потому решение должно быть отменено. «Если присутствует 12 человек, то это не совет, как представительный орган, а просто группа депутатов», – подчеркнул прокурор.

Нина Попкова считает, что федеральный закон, устанавливающий минимальную планку кворума в 1/2 от числа избранных депутатов, выше по статусу районного устава, который требует присутствия на заседании 2/3 от состава СНД. К тому же, отметила она, 12 мая этот вопрос был повторно проголосован: депутаты еще раз подтвердили назначение Котрова. По ее словам, «назначение такого квалифицированного менеджера не повлечет нарушений прав граждан». Она сообщила, что совет уже подготовил изменения в устав по уменьшению кворума.

По поводу переголосования прокурор заметил, что совет должен был прежде отменить свое первое решение.

Судья задала массу вопросов участникам судебного заседания.  Жаль, не было представителей Заксобрания, поскольку их роль в создании этой ситуации, приведшей к судебным разбирательствам, была определяющей. К примеру, судья поинтересовалась, было ли прежде в практике СНД заочное голосование? Нина Попкова ответила: «Пришел новый депутатский корпус со своим опытом. И потом эта норма используется в ЗС». – Как он (Вихлянцев) голосовал, не зная кандидатов? – Информация была в Интернете, вывешена на двери в администрации. Он свое мнение выразил. – Как кворум соотносится с заочным голосованием? – Депутаты сочли возможным учесть его голос.

Все это очень напоминает заседания Заксобрания, когда спикер пытается засчитать голоса «заочников» по вопросам, мнение по которым у отсутствующих депутатов сложиться не могло. Извечная тема: что важнее целесообразность или законность.  

Алла Шебекова была настроена в тот же день завершить процесс, но прокурор попросил отсрочки. Был объявлен перерыв до 10.00 18 мая. Предстоят прения сторон и вынесение судебного решения.

Узнать прогноз на исход судебного разбирательства у нового руководства района не удалось. Олег Котров «во Владимире», Виктор Шурыгин после многочасового общения с гражданами «никого не принимает». Только бывший председатель райсовета, а ныне руководитель аппарата Александр Котов всегда открыт к общению. Он надеется, что «суд учтет сложность ситуации и примет разумное решение».

«Сама идея правильная, а всякие препятствия мешают ее реализовать, – считает Александр Котов. – Исполнение натолкнулись на некоторые непроизвольные препятствия. Надо всем понять, что период избрания закончен, уже не надо агитировать «за советскую власть», а надо пахать, не мешать этим процессам, а помогать. У всех должна появиться ответственность, ведь для чего каждый шел в совет? Чтобы всем было лучше. Я оптимист, и верю, что все будет нормально».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *