Сити-менеджер: По третьему кругу

Петушинский районный суд30 августа продолжится судебная эпопея по выяснению законности назначения главой администрации Петушинского района Олега Котрова, работавшего до этого руководителем регионального исполкома «Единой России». Его соратники из Заксобрания в желании поставить на пост сити-менеджера своего однопартийца подталкивали депутатов райсовета к совершению действий, которые местная прокуратура считает незаконными. Тем теперь приходится отвечать за это в суде, где роль Заксобрания рельефно раскрывается.

Напомним, конкурсная комиссия по вине областного Заксобрания работала в неполном составе. Депутаты-единороссы прокатили три кандидатуры, предложенные губернатором на утверждение. Главе региона было предложено включить в комиссию вице-спикера Ольгу Хохлову, но тот отказался. Парламентарии в пику не стали повторно  рассматривать его кандидатуры. В итоге комиссия не была сформирована, но назначила проведение конкурса и рассматривала поступившие кандидатуры претендентов на пост сити-менеджера.

На заседании райсовета по назначению сити-менеджера депутаты проигнорировали протест прокурора, посчитав юридической экспертизой зачитанное им Ольгой Хохловой письмо из ЗС за подписью его председателя Владимира Киселева о том, что конкурсная комиссия вправе работать в имеющемся составе. В суде выяснилось, что это всего лишь информация правового управления, а ЗС вообще не имеет полномочий на проведение юридической экспертизы законов. Но петушинские народные избранники этого не знали и поверили на слово посланнице вышестоящего депутатского корпуса.

Те, кто не поверил, покинули заседание. Тут же пропал кворум. Но и тут был найден выход. Явно с подачи областных законодателей, которые давно ввели процедуру заочного голосования, депутат Макар Вихлянцев, отсутствовавший на исторической сессии, проголосовал заранее, запечатав в конверт свое солидарное с большинством решение по кандидатуре претендента. Несмотря на то, что ни в регламенте, ни в районном уставе, такой нормы нет.

На одном из судебных заседаний, проходивших в середине августа, Макар засвидетельствовал, что он очень хотел проголосовать, потому так и поступил, а депутаты учли его голос. Кстати, он не считает себя недисциплинированным, объясняя пропуски сессий тем, что райсовет работает в цейтноте, часть заседаний проходят как внеочередные. А он работает в другом городе и не всегда может оперативно прибыть в Петушки.

Когда районный прокурор первоначально обратился в суд, для исправления ситуации было проведено внеочередное заседание, на котором сомнительные итоги голосования по кандидатуре Олега Котрова были повторно утверждены. После того, как судебные разбирательства пошли по второму кругу, вернувшись в районный суд из областного, райсоветом было отменено решение по конкурсной комиссии. 

Теперь заявитель изменил свои требования, добавив к двум нормативным актам, которые он просит признать незаконными, еще одно решение райсовета: об утверждении сомнительных итогов голосования. 30 августа районному суду придется распутывать этот клубок по новой, выйдя на третий круг разбирательств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *