Скандальный демарш муниципалов

Главы администраций муниципальных образований Владимирской области отказались обсуждать с губернатором Владимиром Сипягиным вопросы реализации национальных проектов – детища президента Владимира Путина, представив на соответствующее совещание своих заместителей.

20 января совещание, которое для муниципалов происходило в режиме видеоконференц-связи, началось с констатации факта отсутствия на экранах глав администраций муниципальных образований региона. Все руководители, кроме кольчугинского район-менеджера Константина Мочалова, представили пред очи губернатора своих заместителей.

К примеру, столицу Владимирской области представлял не Андрей Шохин, а его первый заместитель Владимир Гарев. Отсутствовал и недавно назначенный район-менеджером Петушинского района Александр Курбатов, позировавший после этого с Владимиром Сипягиным, который душевно поздравил того в соцсетях. Курбатова заменила его заместитель, руководитель аппарата(!) Елена Антонова.

Проигнорировали важную тему и другие район- и сити-менеджеры, как и руководство Ассоциации муниципальных образований Владимирской области, что не преминул подчеркнуть глава региона. Даже глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, выступление которого стояло в повестке дня, проигнорировал мероприятие, сославшись на вспышку африканской чумы у себя на территории (текстовый репортаж с совещания по трансляции с сайта «белого дома» вела «Зебра-ТВ»).

Сипягин напомнил, что руководители муниципалитетов и проектных офисов на местах несут персональную ответственность за реализацию национальных проектов. Губернатор передал привет всем тем главам муниципальных образований, которые не стали участвовать в совещании. Он сказал, что это странно, так как главы несут персональную ответственность за реализацию нацпроектов, и этот демарш руководство области обсудит в другом формате в другом месте, сообщило интернет-издание.

Владимир Сипягин покинул совещание и передал бразды правления своему первому заместителю Александру Ремиге.

В ходе совещания всплыло немало проблем в территориях и просчетов на местах в части реализации нацпроектов. В частности, руководство областной Счётной палаты предъявило претензии муниципалам, затягивающим сроки заключения контрактов, освоения средств, оплаты выполненных работ, закупающим товары и услуги по ценам выше рыночных.

В этой связи даже встал вопрос о возможности объявления некоторым главам, не справившимся с выполнением нацпроектов, неполное служебное соответствие.

Сам Владимир Сипягин прокомментировал в соцсетях демарш муниципальных руководителей следующим образом:

Что-то подсказывает, что подобное игнорирование важного для региона вопроса реализации национальных проектов произошло не случайно. Судя по массовости участия в демарше муниципальных руководителей, это была спланированная акция противников губернатора во властных кабинетах с партбилетами «Единой России», среди которых можно было бы назвать спикера Заксобрания и секретаря областной ячейки «Единой России» Владимира Киселева, и двух его первых заместителей по партийной линии: гендиректора АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Конышева и депутата Заксобрания, «серого кардинала» Юрия Фёдорова.

Их влияние на муниципальных чиновников, также носящих в карманах партбилеты той же партии, довольно существенно. В частности, все эти муниципальные деятели как штык являются на ковёр в кабинет к упомянутому господину Фёдорову.

О том же может свидетельствовать и недавняя досрочная отставка Сергея Великоцкого якобы по состоянию здоровья с поста главы администрации Петушинского района. Он имел неосторожность продемонстрировать тому же господину Фёдорову свою мнимую самостоятельность с известными последствиями. Что стало уроком для всех остальных бывших коллег Великоцкого.

Версию о спланированной акции может подтвердить неспособность упомянутых лиц просчитать последствия. К примеру, Юрий Фёдоров вряд ли ожидал репутационных потерь, когда с помощью Ивана Алтухова на каждых последних выборах фейковая партия «КПСС» выдвигала однофамильцев мешающим единороссам кандидатам. В этот раз наступили на те же грабли.

Продемонстрированное в очередной раз пренебрежение к губернатору от ЛДПР не идёт ни в какое сравнение с невольным или сознательным пренебрежением нацпроектами Владимира Путина, задуманными сразу после начала его нынешнего президентского срока. Впору вспомнить известное изречение: «Это больше, чем преступление, это ошибка». Политическая.

В комментариях о демарше муниципалов в соцсетях преобладают сравнения этой ситуации с поведением тех же чиновников в пору правления губернией Светланы Орловой. Сейчас уж не счесть сколько из них подверглись публичному остракизму со сторону скорой на расправу и острой на язык губернаторши, сколько их со свистом вылетели со своих должностей под аплодисменты и улюлюкание подведомственного населения. Подобного демарша в те времена даже представить было сложно, считают комментаторы.

Как и в период кураторства Михаила Бабича, державшего в кулаке всю единороссовскую чиновничью братию. Бабич, не к ночи будь помянут, в ближайшие дни уходит в отставку с поста первого замминистра экономического развития. Записные владимирские блогеры потешаются, предрекая муниципалам незавидное будущее, если тот появится здесь.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Скандальный демарш муниципалов”

  1. Ну что, Владимир Владимирович, удалось Вам достигнуть консенус с педиросами? Кто мешал Вам оставить, скажем, Курбатов А., ВРИО или ИО главы администрации Петушинского района? Я предполагаю, плохо работают чиновники АВО, ответственные за работу с муниципалами? Молодец Людмила Ивановна ПРАВИЛЬНО расставила акценты по педиросам. Как я предполагаю, те кто хрен положили на Президентские нац. проекты, должны обязательно быть известны всем жителям области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *