Следствие обещало объективно разобраться

Ока после аварииПока в громком ДТП с участием внедорожника депутата Заксобрания из фракции «Единая Россия» Сергея Курышева появилась одна новость – уголовное дело передано в региональное следственное управление.

Причиной названы «общественный резонанс» и «обстоятельства совершенного преступления с участием автомобиля депутата, обладающего особым правовым статусом». Следственные органы обещают объективное расследование и достоверное установление лица, виновного в ДТП. Последнее как раз самое важное в этой истории со смертельным исходом.

Депутатский Range Rover выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Ока», в результате чего 62-летний житель Ковровского района погиб на месте аварии. Водитель и пассажир внедорожника скрылись с места происшествия на приехавшем за ними автомобиле. А депутат Курышев заявил, что его машина была угнана.

Следственные органы сообщают, время аварии – 18 мая около 23.50, а также время, когда родственники депутата сообщили в правоохранительные органы об угоне его автомобиля «неустановленными лицами, применившими к нему насилие, не опасное для здоровья» – 19 мая около часа ночи по телефону. Сергей Курышев подтвердил эту информацию утром 19 мая, когда он лично подал заявление в полицию.

Следственное управление СКР по Владимирской области сообщает о том, что проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, по изъятым с места происшествия доказательствам назначены экспертизы. Расследование ведет следственный отдел по городу Ковров. Руководство следственного управления поставило на строгий контроль расследование дела.

«Следствие обладает достаточной информацией для того, чтобы расставить все события в хронологическом порядке и прийти к однозначному объективному выводу о том, кто находился за рулем, — цитирует «Газета.Ru» пресс-службу СК РФ по Владимирской области. — Это такая история, когда с самого начала очень многое было непонятно. Поэтому не раньше чем через две недели следствие сможет ответить на те вопросы, которые волнуют и общественность, и участников происшествия».

«Депутат допрошен, все экспертизы назначены, есть очевидцы, есть ролик с видеорегистратора. Все будет идентифицироваться, и на основании комплекса доказательств будет сделан вывод», — заявили в пресс-службе. Кстати, свидетелей, которые видели того, кто был за рулем, было немало. Остается дождаться этих выводов.

Однако общественность имеет немало примеров, когда политическая целесообразность помогала преступникам избежать ответственности и не только в случаях с громкими ДТП с участием высокопоставленных лиц. К примеру, ладожские фальсификации так и остались без должной оценки государства, не проявившего политической воли. Как бы и в этом случае лица, причастные к гибели человека и сокрытию обстоятельств преступления, не остались бы «неустановленными».

Фото разбитой «Ока» с сайта 33vdv-vladimir.ru

Один комментарий к “Следствие обещало объективно разобраться”

  1. опачки, значит сообщение об угоне они выдумали уже после аварии. вот будет позорище если этих мразей из ПЖиВ опять оправдают. просто стыдоба для России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *