Следствие взялось за супругу экс-главы Вязниковского района

Виноградов2Спустя шесть лет следственные органы все-таки занялись уголовным преследованием супруги бывшего главы Вязниковского района Евгения Виноградова. Елене Виноградовой предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве.

18 ноября на сайте газеты «Призыв» появилась сенсационная новость об аресте супруги экс-главы Вязниковского района Елены Виноградовой. Похоже, не подкачали источники издания, если на интернет-ресурсе Следственного управления СКР по Владимирской области не было официальных сведений об этой истории.

«Зебра-ТВ» сообщила подробности со ссылкой на региональный СледКом. Елену Виноградову «разрабатывали» вместе с супругом с самого начала — дело против экс-главы Вязниковского района было возбуждено в мае 2010 года. Однако работать с супругой Евгения Виноградова следователям не давали врачи — женщина нуждалась в специализированной медпомощи и находилась в клинике. В конце 2013 года Елена Виноградова, которая, по словам представителя СКР, «то появлялась, то исчезала из поля зрения следствия», была объявлена в розыск.

Елену Виноградову задержали 10 сентября 2016 года на владимирском железнодорожном вокзале, она возвращалась из Москвы. С вокзала ее отвезли в ИВС, где она находилась до 12 сентября. Далее следователь освободил задержанную и на основании решения Октябрьского райсуда Владимира поместил ее в стационар ОКБ – специализированное отделение на Большой Нижегородской.
5 октября владимирские врачи выдали СледКому свое заключение о состоянии психического здоровья и вменяемости Елены Виноградовой, однако брать на себя ответственность о возможности проводить с ней следственные действия не стали, в конце заключения — рекомендация направить Виноградову в Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского для получения оценки консилиума московских специалистов.

Сейчас Елена Виноградова находится в стационаре в Москве. 11 октября ей было предъявлено обвинение. Во владимирском СледКоме подчеркивают, что все следственные действия с Виноградовой проводятся с получением решения суда. После получения экспертной оценки специалистов Центра имени Сербского последуют дальнейшие действия в отношении Виноградовой.
В СКР говорят, что дело в отношении подозреваемой в посредничестве во взяточничестве Елены Виноградовой обязательно будет доведено до финала — либо ее будут судить как признанную вменяемой и отдающей отчет в своих действиях, либо будет ходатайство о направлении на принудительное лечение в специализированной клинике.

Сроки давности по данному делу истекут еще не скоро, мера наказания по статье, предъявленной Виноградовой — до 12 лет лишения свободы. То есть, следователи и суд могут вести разбирательство по делу супруги муниципального чиновника до 2022 года, сообщило интернет-издание.

Напомним, 27 апреля 2010 года по подозрению в получении взятки был задержан глава Вязниковского района Евгений Виноградов, видный член партии «Единая Россия» (позднее он был лишен всех постов и исключен из партии.

По версии следствия, в течение пяти лет Евгений Виноградов ежемесячно брал мзду с местного бизнесмена. При этом аппетиты у главы были немалые: 50% от дохода за то, что не он будет препятствовать ведению его бизнеса. Сбор «дани» обогатил предприимчивого муниципала почти на 6 млн. рублей. Но «партнерские» отношения завершились разногласиями. Виноградов засомневался, всю ли положенную ему сумму платит бизнесмен, после чего тот обратился в органы и передал все аудиозаписи бесед с ним и его супругой, а также документальные подтверждения взаимоотношений его и четы Виноградовых (он вел записи своих финансовых взаимоотношений с начальством).

Через несколько дней Виноградова взяли под стражу. В его служебном кабинете, дома и по месту работы жены начались обыски и выемки. Супруга Виноградова, Елена, местная бизнес-леди, по версии следствия, помогала мужу «обирать» предпринимателя (деньги в конвертах якобы передавались через нее). Но уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и было приостановлено в связи с ее болезнью.

Никаких следственных действий с ней тогда не проводилось, поскольку она находилась на излечении и врачи считали это невозможным по состоянию здоровья. Следствие пыталось ее допросить на более ранней стадии, но она воспользовалась правом, предоставленным гражданам России 51 статьей Конституции РФ, и отказалась давать показания.

Тем временем районный глава 4 месяца просидел в следственном изоляторе. Затем за него вступилась общественность и даже «звезды» российского шоу-бизнеса, в частности Иосиф Кобзон.

Известным среди российской культурной элиты Евгения Виноградова сделали ежегодные Фатьяновские праздники в Вязниках, которые не обходились без участия звезд эстрады, вместе с которыми глава района каждый раз пел на «Солнечной поляночке». Сейчас праздники проходят без него.

Мера пресечения Виноградову была изменена на домашний арест, а затем на подписку о невыезде. В суд на заседания Евгений Виноградов добирался самостоятельно.

В суде выяснилось, что к делу была приобщена масса финансовых документов: кассовых и амбарных книг, распечаток с банковских счетов, платежные и расходные документы, какие-то листки с пометками, расписки, тетрадки со сведениями о торговой и финансовой деятельности предприятий основного свидетеля. Часть документов – в подлинниках, часть – «светокопии» (подлинники забирала супруга Виноградова для передачи мужу).

Судя по всему, свидетель, владелец ряда торговых предприятий в Вязниках, скрупулезно собирал все бумажные свидетельства своих кабальных отношений с семьей главы района. На многих документах пометки. По словам свидетеля, занесенным в протокол осмотра предметов и документов в присутствии следователя и понятых, они были сделаны рукой супруги Евгения Виноградова с целью «предотвращения злоупотреблений с его стороны».

Планы обустройства новых торговых точек представлялись ей же, для расчета арендной платы. Она делала пометки карандашом, плотно контролируя финансово-хозяйственную деятельность предпринимателя, даже расходы на электроэнергию.

50% доходов передавались Виноградову через жену. Она же выставляла требования, которые предприниматель должен был исполнять. Под требованиями заставляла расписываться.

«Расходный ордер №4, – монотонно читал на одном из заседаний прокурор Каюшкин. – На обратной стороне ордера запись «10 тыс. руб. передано Виноградовой Е.В». «Ордер №5» – 10 тыс. туда же, «ордер №6», «ордер №7» и т.д…

«Виноградов категорически отрицает, что деньги передавались ему,заявил в ходе прений адвокат Денисов. – Он не знал и не контролировал денежный вопрос». Все распоряжения, которые подписывал Виноградов или его зам, принимались в рамках имевшихся должностных полномочий.

Виноградов1
Евгений Виноградов, подчеркивал, что обвинение построено на словах и записках Аникина. «Если он сказал, что Виноградов преступник, значит так и есть?» – возмущался подсудимый. Он настаивал на том, что никаких взяток не брал, что имел место совместный бизнес семьи Аникиных и его жены, в дела которых он не вмешивался и никаких денег не брал.

«Она человек с крутым характером и не любила, когда вмешиваются в ее дела»,сообщил подсудимый. По его словам, супруга обращалась к нему только тогда, когда ей нужна была помощь. Сторона защиты просила суд вынести оправдательный приговор.

Однако судья Петр Сенин вынес приговор обвинительный. Мерой наказания для Евгения Виноградова было назначено содержание под стражей в колонии строгого режима на срок 8 лет. Верховный суд оставил решение Владимирского облсуда в силе. Позже президиум Верховного Суда РФ сократил срок на 1 год. Бывший глава района отбывает наказание в мелеховской колонии №6 и уже скоро получит возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Он так и не признал своей вины.

В октябре 2015 года он встречался с уполномоченным по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой, которая посетила мелеховскую колонию. Она намеревалась разобраться в тонкостях дела Виноградова, но разобралась ли, не сообщалось.

Теперь может случиться так, что Виноградов освободится по УДО, а его супруга будет в местах не столь отдаленных.

Следствие взялось за супругу экс-главы Вязниковского района: 40 комментариев

  1. Андрей Караулов Выпуск от 24.10.2016 «Коррупция» — Момент истины от 24.10.2016 об этом деле подробно рассказал.

  2. Честную труженицу,выпускницу университета им.Воровского,хотят посадить?Её муженёк,как все,в то время,да и сейчас,брал всего лишь свою”дольку”,можно сказать “по чину”,а иначе,зачем же он полез бы в мэры?

    1. Барсик: Да забыл уточнить:университет им.Воровского,факультет”Карманной тяги!.

      Едросский сексот Барсюша только едросских воров защищает! )))) К тем, на кого наезжает его кормилица и работодательница – он ух-какой-строгий! ))))

  3. Женёк,так эти вязниковские мздоимцы,были главными едроссами в Вязниках в то время.И кто получается,кого защищает?Ты своих единомышленников осужденных и притворяющимися сумашедшими едроссов,защищаешь яро на этом сайте.Мы тебя,Евгений Нечаев,давно раскусили.Тебе вовек не отмыться!

    1. Ха-ха-ха! Только этих “едросов” никто не признавал во Владимире. Ни из команды Киселева, ни из команды Орловой. А все потому, что Виноградов-маленький (несмотря на свою партийную принадлежность) был другом и доверенным лицом Виноградова-большого. Что сегодня в своих наездах на жену Виноградова-маленького пытается скрыть едросский сексот Барсюша! )))

  4. Дело вязниковского мздоимца было начато ещё до Орловой,при Виноградове,так что это никто не скрывает,просто того,кого ты защищаешь,долго притворялась сумасшедшей,как впрочем и все твои друзья-едроссы,Евгений Нечаев!Виноградова арестовали 2 мая 2010г.,где была в это время Орлова? 25 марта 2013 года президент Владимир Путин года утвердил Светлану Орлову в должности ВРиО главы Владимирской области. В этом же году, 8 сентября, женщина одержала уверенную победу (75% голосов) на региональных губернаторских выборах, а 23 сентября официально вступила в полномочия.

    Подробнее: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-svetlana-orlova.html

    1. А никто и не говорил, едросский сексот Барсюша, что Виноградова-маленького не при Виноградове-большом замели. (Это ты, как всегда, врешь)))) Виноградов своих друзей не распускал, как это делает его преемница. Он порядок строго соблюдал. И если находил непорядок, карал не слабо.

  5. Евгений Нечаев:
    26.11.2016 в 18:35
    Ха-ха-ха! Только этих “едросов” никто не признавал во Владимире. Ни из команды Киселева, ни из команды Орловой. А все потому, что Виноградов-маленький (несмотря на свою партийную принадлежность) был другом и доверенным лицом Виноградова-большого. Что сегодня в своих наездах на жену Виноградова-маленького пытается скрыть едросский сексот Барсюша! )))
    –Причём здесь Орлова,когда её в то время не было?Ты,Евгений Нечаев, весь изоврался,как американский флаг;то в полоску,то в звёздочки.Опять я тебя профессионально ткнул в твоё враньё.Теперь ты уже ни чем не отмоешься!

    1. А никто и не говорил, едросский сексот Барсюша, что этих “едросов” никто не признавал из команды Орловой Т-О-Г-Д-А! Твоя ложь раскрывалась на всем временном протяжении. Так что твои попытки скрыть это только сие подтверждают! )))) То, что едросский сексот Барсюша только на тех едросских воров наезжает, на кого наезжает его кормилица и работодательница! ))))

  6. “Ни из команды Киселева, ни из команды Орловой.”-Вот твои слова,перекрученный гусиный хрен Евгений Нечаев о виноградовской воровской семейки,опять защищаешь ворюг-едроссов,тебя Евгений Нечаев можно понять:они тебе платят бабульки!

    1. Именно так, едросский лжец Барсюша. “Ни из команды Киселева, ни из команды Орловой”. Но не было сказано, что это якобы происходило В-ОДНО-И-ТО-ЖЕ-ВРЕМЯ! Это происходило ПО-ОЧЕРЕДИ! Так что ты п**дишь как Троцкий! ))))

      Вывод: Итак, очередная попытка жалкого едросского лжеца Барсюши – не удалась! Как и следовало ожидать ))))

    1. А это твой идеолог, путинский либераст Барсюша. Просто ты как всегда свои собственные недостатки на окружающих возлагаешь! ))))

  7. О-о-о!Я уже -либераст?Наступает последняя фаза истерии у Женька,дальше,как обычно-Содышка!

    1. А при чем здесь вообще Содышка? Все очень просто. Путин назначил руководителем либераста киндерсюрприза. Это факт. Барсюша поддерживает Путина. Это тоже факт. Следовательно, все они – либерасты. Как говорится, что и требовалось доказать…

  8. По либеральной религии либераст любит когда его бьют,а мы с В.В.Путиным любим бить первыми!

    1. Это все слова. Жалкое едросское бла-бла-бла. А вот то, что Путин назначил руководителем либераста киндерсюрприза – это факт. То, что Барсюша поддерживает Путина – тоже факт. Следовательно, все они – либерасты. Как говорится, что и требовалось доказать…

  9. Ч-И-В-О? Н-У-Н-И-Х-Р-Е-Н-А-С-И-Б-Е? Е-Г-О-Е-Д-И-Н-О-М-Ы-Ш-Л-Е-Н-Н-И-К-К-И-Н-Д-Е-Р-С-Ю-Р-П-Р-И-З-В-1-9-9-8-М-В-С-Ю-С-Т-Р-А-Н-У-Л-О-Х-А-Н-У-Л-А-О-Н-Е-Щ-Е-С-П-Р-А-Ш-И-В-А-Е-Т?

  10. Киндерсюрпризу нечего уже было лохануть,до него ты, Евгений Нечаев,как член КПСС всю страну СССР лоханул,200 млн человек продал евроамериканцам!

    1. Либераст Барсбша (чтобы защитить своего единомышленника киндерсюрприза) балаболит чушь, не имеющую смысла. Кого мог продать рядовой член партии, да еще в ситуации, когда не было никакой продажи. Другое дело предатель и либераст Барсюша. Даже под своим анонимным трусливым ником он показал свою продажность, одобрив слом экономики главного соперника пиндосов. А теперь отрицает то, что его либерастический единомышленник киндерсюрприз в 1998 году (организовав дефолт) кинул всю страну.

  11. Вот рядовые члены КПСС и поддержали Горбачёва в этом предательстве.Вина твоя, псевдокоммунист Евгений Нечаев-несмываемая!

    1. Ты все врешь, либераст и предатель Барсюша. Я боролся за свободу, а не предавал свою Родину, как ты.

  12. Во первых,кот Барсик,кроме партии Барсика,больше нигде не был,а ты,проедросс Евгений Нечаев,обежал все партии!И везде:предавал,предавал,предавал,за тобой так и осталась партийная кликуха-ПРЕДАТЕЛЬ Евгений Нечаев!

    1. Ты врешь, едрос и пиндосский иуда Барсюша. Никого я не оббегал, никого (в отличие от тебя) не предавал. Единственная партия, в которой я состоял – КПСС!

      1. А чего это либераст Барсюша так трудолюбиво придумывает ложь, которую не может доказать? Чтобы увести общественное внимание от того факта, что его либерастический единомышленник киндерсюрприз в 1998 году (организовав дефолт) кинул всю страну?

  13. Ты мне,потомственному патриоту-энкеведешнику,свою шайку не пришивай,а киндерсюрприз,в наказание за то что он прислушивался к Евгению Нечаеву,ьыл отправлен на каторгу в росатом,где исправился,показал себя с лучшей стороны и был прощён и введён опять во власть.Мы-христиане,у нас есть покаяние и прощение,но тебя Евгений Нечаев,это не касается,будешь ты гореть в “геене огненной” вечно,за свои преступления перед российским народом!

  14. Ты такой же “потомственный патриот-энкеведешник”, как и “не-едрос”, едросский сексот Барсюша. Свои жалкие фантазии насчет моего “влияния” можешь выкинуть на помойку. Они не стоят ни гроша. А вот своего корешка-либераста киндерсюрприза (также как и других корешков-диберастов) – ты не защитишь. Также, как и себя. Будете вы, либерасты подлые, гореть в “геене огненной” вечно, за свои преступления перед российским народом!

    1. А чего новенькое про твое старенькое враньё? Правда про едросское враньё не стареет! ))))

    1. Это я о тебе пишу, едрос. Поскольку я всегда подтверждаю свои слова доказательствами.

  15. Поскольку Барсюша лихорадочно старается подальше увести разговор от темы, которую он не может опровергнуть, не откажу себе в удовольствии ее повторить:

    Ты такой же “потомственный патриот-энкеведешник”, как и “не-едрос”, едросский сексот Барсюша. Свои жалкие фантазии насчет моего “влияния” можешь выкинуть на помойку. Они не стоят ни гроша. А вот своего корешка-либераста киндерсюрприза (также как и других корешков-диберастов) – ты не защитишь. Также, как и себя. Будете вы, либерасты подлые, гореть в “геене огненной” вечно, за свои преступления перед российским народом!

  16. Вот все мои пожелания, ты, либерплохишь Евгений Нечаев,относящиеся к тебе,опять озвучил!

    1. Либераст Барсюша снова желает получить публичное доказательство того, что это именно он является либерастом? Да без проблем:

      1. Путин назначил либераста киндерсюрприза руководителем своей внутренней политики.
      2. Путин много лет доверяет самые серьезные посты рыжему либерасту Чубайсу.
      3. Путин много лет держит на постах руководителей Центрального банка России ТОЛЬКО ЛИБЕРАСТОВ.
      4. Путин много лет держит на постах руководителей экономического блока правительства России ТОЛЬКО ЛИБЕРАСТОВ.

      Так кем же после всего этого является Путин? Либерастом!

      Барсюша поддерживает Путина? Следовательно, кем является Барсюша? Правильно, либерастом!

      Как говорится, что и требовалось доказать!

    1. Никакой селедки, едросский сексот Барсюша. (Это твое обычное едросское вранье). Все чрезвычайно логично и обосновано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *