Следующий шаг своеобразной подготовки к выборам

30 ноября избирательная комиссия Владимирской области вновь собралась на свое заседание. Кроме традиционных вопросов повестки дня о жалобах по предвыборной агитации, комиссия согласовала заявки территориальных комиссий на образование еще 33 избирательных участков в местах временного пребывания граждан. Временное пристанище жителей области в день голосования определено по приказам руководителей предприятий и учебных заведений.

Должностные лица определили 4 декабря рабочим днем. Исключительно для удобства своих подчиненных, вынужденных исполнять производственные задания или студентов, которые все как один должны в этот день  проходить тестирование, например, в Муромском филиале ВлГУ, они обратились в ТИКи, те в свою очередь в облизбирком. А там, как по накатанной, большинство проголосовало «за». Надо же избирателям выполнить свой гражданский долг и иметь возможность реализовать свое конституционное право.

Примерно так отвечали поборники создания временных избирательных участков на недоуменные вопросы. Тему законности приказов руководителей предприятий комиссия обсуждать не захотела («Не наша компетенция, прокуратура разбирается, пусть выясняет», – сказал председатель облизбиркома Владимир Коматовский). Как и предложение рассматривать каждое предприятие и учреждение в отдельности на предмет возможности голосования на общегородских участках.

Бывший председатель областной комиссии Владимир Емельянов не исключает, что голосование будет сопряжено с давлением на избирателей. Нынешний глава комиссии Владимир Коматовский не хочет заранее думать о плохом. Мол, будут нарушения, тогда будем реагировать. Там, де, будут наблюдатели, они проследят за соблюдением законности.

«А нельзя было создать комиссии заранее, а не за три дня? – продолжил Владимир Емельянов. – Ждали целый месяц, чтобы в последний момент создать комиссии. Невозможно политическим партиям в такой короткий срок предложить свои кандидатуры. Они просто не успеют». По его мнению, это делается для того, чтобы в участковые избиркомы «сунуть своих».

Владимир Коматовский отвечал: «Представители всех партий здесь присутствуют». Он только забыл добавить, что время, отведенное для предложения своих кандидатур, составляет всего полдня. Например, 28 ноября в 19.00 собралась областная комиссия, которая решила создать участки в войсковых частях. Затем, в тот же день решение приняли территориальные комиссии, определившие, что документы по кандидатурам в состав УИК принимаются до 11.00 29 ноября. Естественно, те, кто знал заранее, сумели продвинуть своих людей, предложенных якобы «собранием избирателей».

Но это еще не все. В 15.00 областная избирательная комиссия собирается повторно. Прибудет еще пачка документов для образования участков. Полный перечень мы предложим позднее.

Напомним, сегодня в Ленинском районном суде города Владимира рассматривается первая жалоба Владимирского регионального отделения КПРФ по оспариванию законности создания временных участков. 

А пока еще раз приводим  текст письма неизвестного автора, полученного по электронной почте владимирскими коммунистами. Оно было публично обнародовано еще 2 ноября на встрече губернатора с представителями политических партий. Там ясно виден механизм фальсификаций. Скорее всего, описываемые в нем события, происходили и в других городах и районах области. Еще месяц назад было известно, что временные участки будут создаваться, но процедура началась в последние дни…

Людмила ЕШАНУ

«Здравствуйте. В газете «Владимирская правда» нашел адрес электронной почты, на который можно писать о нарушениях избирательного процесса. 28 октября к директору нашей организации приходил глава Ленинского района города Владимира лично.

Он предлагал открыть временный избирательный участок, а так как в отделе кадров есть данные на всех работников в т.ч. паспортные данные, в момент окончания голосования и закрытия избирательного участка сделать вброс бюллетеней за ЕдРо. Это около 500 голосов. Мотивируется открытие временного избирательного участка тем, что организация работает в этот день, а люди очень хотят проголосовать. Т.е. «по многочисленным просьбам трудящихся».

Естественно открытие такого участка оглашаться среди работников не будет. Такие избирательные участки хотят открыть на всех рынках города, кроме колхозного рынка на Батурина – он муниципальный. Представляете масштабы фальсификаций только по нашему городу!!! Думаю, вы понимаете, что это предложение, от которого трудно отказаться. Вы лучше разбираетесь в избирательном законодательстве и можете представить технологию «во всей красе». И представьте, что это могут провернуть по всей стране!!!»

Следующий шаг своеобразной подготовки к выборам: 4 комментария

  1. Несколько раз подряд слышал рекламный ролик, где голосом, похожим на путинский, говорится, что они (т.е. партия власти над нами) никому эту страну не отдадут.Не является ли это признанием в захвате власти в РФ, что, согласно Конституции, преследуется по закону (ст.3)?Были бы у нас суды и следственные органы независимыми, давно бы попересажали всю верхнюю часть “ЕР”, а нижняя бы сама по щелям разбежалась.А ныне?Ныне облизбирком не задумываясь утверждает ни чем, кроме жажды власти, не обоснованные заявки на временные участковые комиссии, мол, прокуратура разберётся, если это незаконно, а прокуратура скажет, что всё законно, т.к. утверждено в облизбиркоме.Раньше это называлось круговой порукой.

  2. На Мукомоле открепительные покупают прям в отделе кадров, по 500 рублей. Что уж тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *