Слушания для ковровских чиновников

Во вторник, 12 марта, в самый разгар рабочего дня (в 11.00) в администрации Коврова состоятся публичные слушания по внесению в городской устав изменений, касающихся способа формирования местной власти, желающей отменить прямые выборы мэра.

В единый день голосования в сентябре 2019 года во Владимирской области кроме прочих предполагаются выборы депутатов Ковровского Совета народных депутатов и главы города. Однако в последнее время городские власти и теневые рулевые города, выдавая предлагаемые изменения устава за инициативу неназванных публично общественников, сильно озабочены желанием отлучить горожан от всенародного волеизъявления в части выборов главы города.

Они полагают, что населению достаточно выбрать депутатов, а уже те со знанием дела назначат достойного сити-менеджера – не популиста и высокого профессионала, заботящегося исключительно об интересах простого народонаселения.

По крайней мере, такие доводы уже звучали на круглых столах и собраниях, состоявшихся в последнее время в Коврове. Товарищи, собиравшиеся тогда на посиделки по этому поводу пугали друг друга 5-летним правлением журналиста Ирины Табацковой. При этом в памяти у них, в отличие от простых горожан, не осталось ни одного доброго дела, сделанного ею на мэрском посту.

После Ирины Табацковой городом рулил также всенародно избранный и всемерно поддержанный местной промышленной «элитой» Виктор Кауров, от которого они же потом досрочно избавились. Сейчас администрацию возглавляет Анатолий Зотов. Его в свое время также поддержали промышленники, но сейчас на бывших протеже «совета директоров» также как бы брошена тень. Они больше не хотят довериться населению, считая более удобным для себя выбирать мэра по конкурсу.

Мало того, мнение населения, судя по всему, инициаторов изменений нисколько не интересует, если обязательные в этом случае публичные слушания назначены на 11.00, когда горожане работают. Прийти смогут только чиновники и начальники всех мастей. Либо в городе процветает безработица, и расчет был взят на это негативное социальное явление. Впрочем, много людей организаторы слушаний и не ждут. Местом проведения мероприятия назван «малый зал мэрии».

В этом случае можно ожидать, что проект уставных новшеств за малым исключением будет принят на ура или, по крайней мере, без выступлений противников отмены прямых выборов, хотя среди горожан их немало.

«Ковровские вести» сообщили, как проходило обсуждение этого вопроса на очередной сессии горсовета (он состоит из 30 депутатов, 29 из которых выдвигались от «Единой России»).

Ни у кого из депутатов вопросов не было. Высказался только Роман Рябиков:

«Лично моя точка зрения – что депутаты лучше выберут главу, чем народ, обычно голосующий на эмоциях. Но я здесь выражаю интересы своих избирателей и не могу говорить то же самое за них. Я провёл встречи в своём округе и опрос среди избирателей. Отвечали 200 человек. Подавляющее большинство, 103 человека (51%), на вопрос, кому бы вы доверили выбор главы – народу или депутатам – сказали, что главу должен выбирать народ. 22%, 45 человек опрошенных, доверяют депутатам, так как они лучше знают, каким должен быть глава. 12% (25 человек) ответили, что им всё равно. 9% доверяют выбор депутатам, так как не хотят выбирать сами. А 5% (11 человек) не доверяют выбор депутатам, потому что не доверяют им в принципе. Поэтому, представляя интересы избирателей (а мы их все здесь представляем), буду вынужден воздержаться».

В результате из присутствующих на заседании депутатов воздержались Роман Рябиков, Владимир Шилов и Василий Малыгин, сообщили «КВ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *