SMS-ЦИК хочет опередить «волшебников»

К президентским выборам 4 марта ассоциация «ГОЛОС» запускает новый сервис для наблюдателей и их организаций – «SMS-ЦИК». Он дает возможность наблюдателям оперативно сообщать информацию с участка, сразу после получения данных протокола. SMS-сообщения будут обрабатываться в режиме реального времени, а результаты могут узнать избиратели раньше, чем ЦИК огласит предварительные данные.

В первую очередь сервис «SMS-ЦИК» поможет бороться с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях, а во вторую – осуществлять параллельное подведение итогов. Как только на избирательном участке будут известны результаты голосования, каждый наблюдатель, заранее аккредитованный в сервисе, сможет отправить на специальный номер SMS с информацией о данных подсчета голосов. Таким образом, цифры по участку станут известны всем еще до того, как представители УИК повезут протокол в территориальную избирательную комиссию. А им ещё нужно доехать, сдать протокол и внести его в систему ГАС «Выборы».

С 21:00 по московскому времени полученные от наблюдателей данные будут публиковаться в открытом доступе на сайте sms.golos.org и обновляться в режиме реального времени.

ГОЛОС предлагает присоединиться к сервису «SMS-ЦИК» кандидатам, организациям и проектам, направляющим на избирательные участки членов комиссий, наблюдателей и представителей СМИ.  Необходимо заранее централизовано аккредитовать номера телефонов своих наблюдателей, получить номер телефона для отправки SMS и распространить среди своей группы. Для обеспечения достоверности информации с неаккредитованных номеров телефонов данные приниматься не будут.

В ближайшее время в SMS-ЦИКе будут аккредитованы общественные контролеры ассоциации «ГОЛОС», проектов «Гражданин наблюдатель» и «РосВыборы».

SMS-ЦИК хочет опередить «волшебников»: 7 комментариев

  1. Это значит, что каждый проголосовавший будет присылать на указанный телефон сообщение, на каком участке и за кого он проголосовал?

    1. А если в самих протоколах бардак, как в 31-й школе было? Там же в одном 17 за ПРАВОЕ ДЕЛО, а в другом – 131, 117 за СР в одной копии – и 317 в другой.

  2. А кстати г. чуров обеспокоился и сказал что это все равно что на заборах писать.

  3. Ковров наверняка не сдаст и 50% настоящих протоколов независимым организациям, заинтересованным в честном подведении итогов. Хотя как можно считать выборы честными, если Путинг пиарится с утра до вечера – на всех каналах крутится ролик-страшилка “Россия без Путина”, а загарничные пиарщики изготовили для наших телепотребителей различные сопливые интервью с Путингом и без, но в его поддержку?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *