Собинские депутаты-единороссы не стали отменять выборы мэра

20 марта Совет народных депутатов муниципального образования Собинка единогласно проголосовал против изменения способа избрания главы города с всенародных выборов на назначение по конкурсу.

В горсовете всего 16 депутатов – все выдвигались от «Единой России» и были избраны в 2015 году. В этот раз на сессии присутствовали 11 человек. И все они как один проголосовали против проекта решения СНД об изменения устава и назначении публичных слушаний.

Из «области» на заседание в Собинку приехали вице-спикер Заксобрания Дмитрий Рожков (фракция Единая Россия») и депутат Антон Клюев (фракция КПРФ). Первый уговаривал народных избранников отменить выборы (по данным одного из очевидцев, выдвигал крайне неубедительные доводы), второй выступал против отлучения граждан от выборов мэра.

Такой же позиции придерживался советник фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Семен Малаховский. Однако ничто, вроде бы, не предвещало «бунта» единороссов. Но все они как один проголосовали «против», что весьма поразило приехавших на сессию владимирских журналистов.

Местных жителей такой «кульбит» совсем не удивил. По разным версиям, главе Собинского района Александру Разову было некогда заниматься созданием устойчивого большинства сторонников отмены выборов (проще говоря, оказывать давление на депутатов), поскольку у него есть некоторые сложности в сохранении собственного положения.

Не было давления и со стороны «белого дома». Либо депутатам позволили проявить самостоятельность и это признак новой политики «белого дома», либо у обладминистрации сейчас не доходят руки для продвижения своего влияния на муниципальный уровень.

Также есть рассуждения, что господин Разов «присягнул» новому губернатору, что не нравится функционерам Единой России», организовавших фронду в рядах собинских депутатов. Но эта версия не вяжется с тем, что местные депутаты от «ЕР» не поддержали видного единоросса Рожкова.

Также некоторые горожане полагают, что фигура Александра Разова сейчас слишком слаба. Ранее он был одним из фаворитов губернатора Светланы Орловой и вел себя слишком вызывающе, зная, что за его спиной стоит такая защитница. Сейчас Орлова в столице, а Разов остался один на один с людьми, недовольными его прежним поведением и повадками.

В Собинке многие поддерживают нынешнего мэра Елену Карпову, которая вроде бы вновь собирается идти на выборы (в конкурсе она участвовать не может из-за истории с банкротством). У Александра Разова есть своя кандидатура на пост сити-менеджера, но его интересы в силу слабости не были взяты в расчет депутатами Собинского горсовета.

В любом случае произошедшее, то есть отказ отменить выборы, радует приверженцев демократии. Во Владимирской области есть только один город в статусе городское поселение, где мэр избирается всенародно. Но не исключено, что попытки изменить ситуации будут продолжены. выборы мэра Собинки, напомним должны состояться в сентябре 2019 года.

Людмила ЕШАНУ

Собинские депутаты-единороссы не стали отменять выборы мэра: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *