Собинские избиратели – не из пугливых

9 сентября на выборах губернатора и депутатов Заксобрания Владимирской области число избирателей, пришедших на участки на 15.00, превысило явку пятилетней давности.

По данным облизбиркома на 15.00 явка составила 22,89% или 258 831 избирателей. В 2013 году на аналогичных выборах на то же время процент проголосовавших был несколько ниже – 18,75%.

Более активно голосуют меленковские избиратели (34,53%), жители Гороховецкого района (33,11%) и селивановцы (32,91%). Менее всего активны жители Александровского района (16,4%), облцентра и города Гусь-Хрустального.

В Собинском районе к участкам пришли 23.2%. Это также один из низких показателей, хоть и превышает общеобластную. И это несмотря на то, что административный ресурс для привлечения граждан к голосованию там активно использовали.

Так, на Карте нарушений движения «Голос» сообщается, что «в Собинском районе идет массовый прессинг избирателей: во всех бюджетных организациях, во всех ООО начальство берёт обязательства у своих работников, в которых работники (в специальных ведомостях) ставят подпись, что 9 сентября они пойдут и проголосуют на выборах. Причём расписывают за то, что не только сами придут, но и приведут с собой свою семью (не меньше 2 человек).

В случае неявки на выборы начальники угрожают увольнением! Они говорят, что узнают доподлинно про всех своих работников, проголосовали они, или нет. Происходит это очень массово по всему району».

Но, похоже, собинцы не из ипугливых, если вопреки прессингу на выборы не торопятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *