«Социальные пенсионеры» будут судиться

На дополнительных выборах депутата Владимирского горсовета по округу №17 назревает конфликт. Кандидату от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Сергею Олейникову может быть отказано в регистрации. В этом случае его коллеги готовы судиться.

По некоторым данным,  активист «ЖКХ-контроль» Сергей Олейников (на фото третий слева) до последнего времени состоял в партии «Единая Россия» и не мог быть выдвинут кандидатом «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость». Это со всей очевидностью предполагает отказ в регистрации господина Олейникова кандидатом в депутаты по округу №17.

Координатор по муниципальным выборам во Владимирской области от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Игорь Петров сделал «ответственное» заявление: «Если кандидата от партии пенсионеров не зарегистрирует горизбирком, мы будем обращаться в суд за защитой своих прав».

В муниципальной избирательной комиссии города Владимира подтвердили, что на самом деле кандидата Олейникова может ожидать такая не радужная перспектива. По словам председателя комиссии Вадима Кузьмина, партия выдвигала Сергея Олейникова 8 июля, а 24 июля, когда он принёс документы в комиссию, среди них было и заявление от того же числа о выходе из «Единой России». «У нас есть справка от «Единой России», что он состоял в партии на день выдвижения, 8 июля, партбилет номер такой-то», – пояснил глава избиркома.

Вадим Кузьмин напомнил норму из федерального закона «О политических партиях», где прямо запрещено выдвижение кандидатами членов других партий. «Закон есть закон, – подчеркнул он, – Пусть подают хоть в два суда. Мы руководствуемся только законом».

Он также отметил, что сначала вопрос будет изучать рабочая группа комиссии, затем решение принимает избирком. 1 августа состоится заседание комиссии.

«Мы всех кандидатов любим, все они для нас как дети. А нелюбимых детей, как известно, не бывает. Очень бы хотелось видеть Сергея Олейникова кандидатом, но закон есть закон», – заключил Вадим Кузьмин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *