«Соколы Жириновского» не явились в облсуд

Владимирский областной суд оставил в силе решение Киржачского райсуда, обязавшего территориальную избирательную комиссию зарегистрировать выдвиженца КПРФ Татьяну Гусеву кандидатом в депутаты райсовета.

27 августа апелляционную жалобу ТИК Киржачского района рассмотрел первый судебный состав по рассмотрению административных и гражданских дел под председательством судьи Елены Астровко при участии судей Алексея Семенова и Ольги Кирюшиной.

Присутствовали податель жалобы, председатель ТИК Ирина Гомзина, заявитель в суд первой инстанции Татьяна Гусева, заинтересованное лицо – первый секретарь райкома КПРФ Андрей Голованов. Другое «заинтересованное лицо», региональная ячейка ЛДПР (в суде первой инстанции ее представлял вице-спикер областного Звксобрания Сергей Корнишов), отсутствовала. Как раз из-за «Соколов Жириновского» и заварилась вся эта каша.

Татьяна Гусева ранее состояла в ЛДПР, но еще до выдвижения на этих выборах она вступила в КПРФ. Согласно уставу ЛДПР это ведет к автоматическому прекращению ее членства в партии Жириновского. Конкурент Гусевой по 17 округу, ЛДПРовец Герман Химич, обратился в ТИК с заявлением, в котором поведал комиссии о её членстве в ЛДПР. Правда, не представил каких-либо, доказывающих сей факт, официальных документов.

Тем не менее, районный избирком молниеносно отреагировал и 2 августа отказал Гусевой в регистрации, посчитав, что она состоит в двух партиях сразу. Гусева обратилась в суд, который с мнением ТИК не согласился и обязал избирательную комиссию незамедлительно зарегистрировать кандидата. В свою очередь в решением суда не согласился избирком и направил апелляцию в областной суд.

Заседание в облсуде подлилось недолго, стороны еще раз привели свои прежние доводы. Из нового Ирина Гомзина заявила со ссылкой на партийный устав об обязанности членов партии в трехмесячный срок сообщить об изменениях в персональных данных, упомянула о требовании о снятии с учета, которое принимает координационный совет партии. «Поэтому, – считает председатель ТИК, – Гусева не могла быть представлена от КПРФ, и у комиссии были основания об отказе в регистрации».

Татьяна Гусева сообщила, что в суде первой инстанции фактически даже не было доказано, что она является членом ЛДПР. У нее нет членского билета, ЛДПРовцы представили суду незаверенную копию её заявления о вступлении в ЛДПР. Но при этом решение координационного совета никто так и не увидел.

Татьяна Гусева считает, что ТИК вторглась не в свою компетенцию, защищая интересы ЛДПР. Партия сама должны была обратиться в суд после регистрации кандидата, к которому они имели претензии. Татьяну Гусеву ТИК посчитала членом ЛДПР на основании телефонного звонка и появившейся позднее некоей справки. Зато членство в КПРФ было подтверждено по всей форме.

Представитель прокуратуры Григорий Потапков изложил позицию, аналогичную прозвучавшей в суде первой инстанции, и заявил о том, что решение Киржачского райсуда обоснованно и пересмотру не подлежит.

Суд совещался недолго, а само оглашение вердикта заняло несколько секунд: «Решение Киржачского районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ТИК Киржачского района – без удовлетворения».

Уже после заседания Ирина Гомзина еще раз подтвердила свою позицию о несогласии с решением Киржачского райсуда, что  и подвигло комиссию обжаловать его решение. Об участии в этом деле облизбиркома можно не сомневаться.

Теперь Татьяне Гусевой в округе предстоит продолжение борьбы за депутатский мандат со своим однофамильцем Дмитрием Гусевым, финдиректором Киржачский типографии, который представляет себя публике экологом. Его агитплакаты можно увидеть на каждом шагу в округе.

Людмила ЕШАНУ

Фото: zebra-tv.ru, tomiks33.ru и Александр Степанов

«Соколы Жириновского» не явились в облсуд: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *