«Сомнительного» Путина поменяли на «законного» Медведева

Д. Медведев, В. ПутинВладимирская область на этих выборах отметилась тем, что первой из субъектов Федерации украсила города и поселки портретами Владимира Путина с обещаниями лучшей жизни и эмблемой партии власти. Некоторое время было неизвестно имя поклонника национального лидера и бескорыстного мецената, который потратился на столь дорогостоящую демонстрацию своего чинопочитания. Затем портреты Путина внезапно исчезли, а их место занял Дмитрий Медведев.

Д.Медведев«Власть должна быть максимально прозрачной», – утверждает с плакатов президент. «Россия должна принадлежать свободным, порядочным и ответственным людям», – уверен он. «Новое правительство будет состоять из абсолютно новых людей», – убеждает сомневающихся Дмитрий Медведев, которому уже зарезервировано место премьер-министра. Плакаты – официальная агитпродукция регионального отделения «Единой России», а портреты Медведева очутились ровно на тех местах, где до этого красовались изображения его партнера по тандему.

Бескорыстного мецената, выложившего немалые средства за пропаганду идей Владимира Путина, выявила областная избирательная комиссия. Заказчиком и изготовителем баннеров без опознавательных знаков оказался региональный фонд поддержки «Единой России». Тот самый, который к первому сентября застраховал всех первоклассников Владимирской области. При этом страховые свидетельства вручались детям от имени «Единой России».

В.ПутинВ этот раз местная партия власти решительно открестилась от своего участия в пропаганде образа своего лидера. «Никакого отношения к размещению плакатов региональное отделение партии не имеет, за чей счет установлены эти баннеры, нам неизвестно», – цитировал RBCdaily партийного пресс-секретаря Юрия Борисова. «Рекламные щиты с изображением Путина В.В. нами не заказывались, не оплачивались и не размещались», – вторил ему секретарь регионального политсовета Сергей Бородин, который 1 сентября не стеснялся брать на себя ответственность за деятельность «неизвестной» организации, заплатившей 200 тыс. рублей за 10 тыс. страховок.

Уже в ходе кампании партийный фонд проплатил изготовление 80 тысяч поздравительных открыток с Днем пожилого человека и Днем учителя от депутата Госдумы Михаила Бабича на сумму 55,98 тыс. рублей.

Д.МедведевОткрытки со свистом распространили местные «молодогвардейцы», буквально вырвав их из под печатного станка областной типографии. Как заверил облизбирком главный владимирский «молодогвардеец» Александр Ведехин, открытки были розданы 27 и 28 сентября. Как раз в эти дни они и печатались.

Волнение и забывчивость молодого лидера понятны. Распространение открыток после 28 сентября имело бы печальные последствия для господина Бабича, поскольку 29 сентября «Единая Россия» сдала партийные списки в Центризбирком, и приветы от депутата должны были оплачиваться из избирательного фонда, который ЕР открыла лишь 5 октября. Именно в этот день по всей области проходили праздничные мероприятия, и учителя-словесники по многолетней привычке исправляли ошибки в поздравительном тексте от Михаила Бабича. 

Д.Медведев«Молодая гвардия Единой России» никакого отношения к партии «Единая Россия» не имеет», официально заверял Александр Ведехин областную избирательную комиссию. Та с ним согласилась и претензий к Бабичу не имеет.

Еще больше средств потратил региональный фонд поддержки партии «Единая Россия» на размещение плакатов с портретами Путина. По примерным прикидкам, «популяризация» идей Народного фронта и его лидера обошлась «меценатам» в несколько миллионов рублей. Конкретная сумма неизвестна. Поэтому слова Дмитрия Медведева о том, что «власть должна быть максимально прозрачной» ему вполне стоило бы обратить к правящей партии, благодаря подконтрольному ей фонду имеющей на выборах дополнительный непрозрачный бюджет. Надо полагать, многократно превышающий официальный.  

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *