Сомнительные отметки в списках избирателей

Во Владимире на избирательном участке №374 в Политехническом колледже, в том самом, где голосовали широкие массы военнослужащих, Виктория Боровых, доверенное лицо одного из кандидатов в президенты РФ, выявила непорядок си списками избирателей.

Напротив фамилий некоторых граждан стояли отметки карандашом. Поскольку известен печальный опыт, так называемого, голосования за «мертвые души» на выборах депутатов Госдумы РФ 4 декабря, отметки вызвали обоснованное сомнение в их законности.

Председатель УИК№374 И.Соленова сообщила в ответе на жалобу, что «при оформлении извещений о Выборах Президента Российской Федерации и при сверке количества избирателей в списках были поставлены единичные точки около нескольких фамилий. Никаких противоправных действий не было совершено членами УИК№374».

Напомним, на думских выборах была задействована схема использования голосов тех граждан, которые годами не ходят на выборы. За таких несознательных граждан в территориальных избирательных комиссиях выдавали открепительные удостоверения «налево», а «карусельщики» из Иваново голосовали за них, находя по опознавательным знакам к какому из членов комиссий нужно для этого подойти.

Однако 4 декабря многие из этих граждан пошли на выборы и… узнали, что якобы получили открепительные в ТИК или уже проголосовали. Скандалы по этому поводу сопровождали процедуру голосования целый день. Особенно отличилась ТИК Октябрьского района, поскольку практически на каждом участке было от 3 до 8 подобных случаев. Не все люди писали жалобы, но и те, которые поступили, фактически были положены под сукно и ничем не аукнулись для членов ТИК. Тем не менее, реестры о выдаче открепительных удостоверений в ночь с 7 на 8 января 2012 года сгорели в подвале районной администрации вместе с другой документацией, которая должна была храниться целый год.

Пока неизвестно, носят ли массовый характер подобные действия с сомнительными отметками напротив фамилий избирателей.

Сомнительные отметки в списках избирателей: 3 комментария

  1. Если не к чему придраться – начинаем придираться до запятых.
    Почему уважаемый автор не рассказывает про провокацию, которую пытался устроить один из депутатов Государственной Думы ?
    Есть информация, что депутат Государственной Думы требовал, чтобы ему выдали избирательный бюллетень по депутатскому удостоверению вместо паспорта. Достойный поступок человека, который занимается законотворчеством и ратует за супер-честность выборов!

  2. Депутат, он и в Африке депутат.
    А нарушения были, есть и будут. Другое дело, что за них никто ещё не понёс никакой ответственности, и вряд ли понесёт, вот и борзеют путинги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *