Сообщить о нарушениях на выборах можно на «горячую линию» «Голоса»

телефон23 марта в разных регионах страны пройдут выборы. Во Владимирской области будет избираться глава города Киржач. Движение в защиту прав избирателей «Голос» напоминает о «горячей линии» и ресурсе «Карта нарушений».

По многоканальному телефону 8 800 333-33-50 (звонок со всех городских и мобильных телефонов по России бесплатный) принимаются сообщения о нарушениях в период выборов, а также оказывается консультационная помощь.

«Голос» призывает всех, кто обладает информацией о нарушениях, звонить и сообщать об известных фактах. Полученная информация будет передаваться в СМИ, политические партии, избирательные комиссии и правоохранительные органы для проверки сообщений о нарушениях и соответствующего реагирования. Публикация конкретных фактов будет способствовать профилактике и предотвращению нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности.

График работы горячей линии 8 800 333-33-50:
• По будним дням работает автоответчик. Операторы ежедневно снимают с автоответчика информацию и в случае необходимости обратной связи для уточнения информации или дачи консультации связываются с гражданином.
• Суббота с 12:00 по 17:00.
• Воскресенье с 7:00 по 10:00 понедельника (время московское).

Сообщения о нарушениях транслируются в интернете на сайте «Карта нарушений на выборах» по адресу www.kartanarusheniy.org. На сайте, также, приведен перечень типичных нарушений, встречающихся на всех этапах выборов.

«Карта нарушений» собирает и публикует информацию о нарушениях избирательного законодательства на выборах в России. Сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение. «Голос» предусмотрел разные формы передачи сообщения о нарушении: форма на сайте и горячая линия. «Карта нарушений» помогает в оформлении официальных жалоб о нарушениях избирательного законодательства в уполномоченные органы государственной власти.

История создания «Карты нарушений на выборах»

Сервис возник на старте кампании по выборам депутатов Государственной думы 2011 г. и вошел в двадцатку лучших сайтов по версии конкурса «Премия Рунета 2011» в номинации «Государство и общество». В период федеральных выборов 2011-2012 гг. сайт посетило свыше миллиона уникальных посетителей. За избирательную кампанию в Госдуму 2011 г. было опубликовано более 7 тысяч сообщений, в период президентской кампании – свыше 5 тысяч. После президентских выборов «Карта нарушений» продолжила работу, в том числе собирала сообщения более чем по 30 дням голосования и периодам им предшествующим по региональным и местным выборам.

Проект открыт для всех, независимо от политических взглядов и предпочтений. Создатели карты исходят из презумпции равенства всех участников избирательной кампании. «Голос» исходит из того, что чем больше граждан станут сообщать о фактах нарушений, тем более объективной будет картина

____________________________________________________________________________________________________

Голос2Движение в защиту прав избирателей «Голос» учреждено 5 июля 2013 г. гражданами Российской Федерации – активными участниками ассоциации «ГОЛОС», которая с 2000 г. активно занималась общественным наблюдением за выборами по всей стране, деятельность которой из-за беспрецедентного давления была приостановлена.

Движение «Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами Движение руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org.

Движение «Голос» проводит независимое наблюдение за выборами в рамках проекта МОФ «ГОЛОС-Урал» «Время честных выборов. Повышение общественного доверия к институту выборов через создание системы гражданского контроля за соблюдением прав избирателей и организацию диалоговых площадок». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 No. 348-рп и на основании конкурса, проведенного Грантодателем.

Движение в защиту прав избирателей «Голос»
golos@golosinfo.org www.golosinfo.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *