Сотрудники муниципальных учреждений массово голосуют досрочно

2 сентября, в первый день досрочного голосования на выборах депутатов Владимирского горсовета, в территориальных избирательных комиссиях обнаружился наплыв «желающих» отдать свой голос из числа работников муниципальных учреждений облцентра.

В ТИК Ленинского района города Владимира (председатель Наталья Савина) аншлаг избирателей-бюджетников наблюдался уже с 16.00 к началу первого дня досрочного голосования. Очереди жаждущих осуществить свое волеизъявление выстроились в пять кабинетов, предусмотрительно оборудованных в соответствии с требованиями, включая кабинки для тайного голосования.

На входе людей встречают «волонтеры» с папочками, где расписаны все округа, участки и адреса к ним приписанные. Людской поток распределяется по кабинетам. Тут же граждане пишут заявления, где указывают причину досрочного голосования. Некоторые интересуются, писать ли, что с работы направили.

Как удалось выяснить, в ТИК прибыли сотрудники муниципальных учреждений города Владимира. Некоторые граждане называли – управление образования, управление земельными ресурсами. Большинство же предпочли промолчать.

Из тех, кто говорил, сообщили, что о досрочном голосовании им сказали на работе, направили по нужному адресу и просили отчитаться.

Такая же картина досрочного ажиотажа – в других теризбиркомах. В ТИК Октябрьского района, где, кстати, в 2011 году сгорели бюллетени с фальшивых ладожских участков, журналист «Томикса» Александр Холодов встретил кандидата в депутаты горсовета и секретаря городской ячейки «Единой России» Николая Питиримова. Он изобразил недоумение на вопрос о том, что бюджетников сгоняют на досрочку, сказав, что ничего не знает об этом, а сам пришёл просто проголосовать.

В ТИК Фрунзенского района наблюдатели от КПРФ назвали происходящее хаосом и беспределом. Там также согнали толпы бюджетников из различных муниципальных структур. Жалобу одного из кандидатов не приняли, “приходите завтра”.

Стоит отметить, что все эти структурные подразделения мэрии, во главе которой стоит Андрей Шохин, подчинены ему. Он же участвует в конкурсе на замещение должности главы города на третий срок. Глава избирается депутатами, поэтому Шохин заинтересован в том, чтобы новый состав депутатского корпуса был лояльным ему. Причинно-следственные связи очевидны.

Не всё так очевидно председателю областной избирательной комиссии Вадиму Минаеву. Он полагает, что ничего необычного в досрочном ажиотаже нет. Мол, люди просто захотели проголосовать, а о том, что началось досрочное голосование, могли узнать на сайте облизбиркома. Наличие пяти кабинетов он объясняет сложной эпидемиологической обстановкой и необходимостью развести людей при голосовании. В общем, по его словам, никаких странностей и всё по закону.

У наблюдателей от кандидатов, оппонентов единороссов (всем понятно, что мэрия мобилизует бюджетников не в пользу кандидатов от других партий), остаётся возможность 13 сентября потребовать отдельного подсчёта досрочных бюллетеней. Но это не повлияет на результат, полученный с помощью подневольной публики.

Очередные выборы, очередной ладожский вариант в действии…

Людмила ЕШАНУ

Сотрудники муниципальных учреждений массово голосуют досрочно: 2 комментария

  1. ХА. нашли авторитет Минаев…..Если он только подумает выступить против педиросов, они ему “шубу на воротник завернут”……

  2. А как же он выступил против педиросов во время пролёта Орловой над Парижем во время губернских выборов?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *