Спикер ЗС нашел среди муниципалов «настоящих царьков»

Киселев РМАВ областном Заксобрании прошло первое организационное собрание возрожденного регионального отделения «Российской муниципальной академии». Председателем единогласно был избран спикер облпарламента Владимир Киселёв.

Пресс-служба ЗС сообщает, что замами Владимира Киселева стали исполнительный директор Совета муниципальных образований Владимирской области Владимир Карцев и председатель государственно-правового комитета обладминистрации Елена Шаломенцева. Помимо председателя и двух замов в состав Совета регионального отделения Российской муниципальной академии вошли зампреды Заксобрания Ольга Хохлова и Вячеслав Картухин, глава профильного комитета ЗС Роман Кавинов, помощник Владимира Киселёва Татьяна Полузина, главы администраций города Владимира и Собинского района Андрей Шохин и Александр Разов.

Комментируя решение воссоздать в области отделение «Российской муниципальной академии», его председатель Владимир Киселёв отметил, что главной его задачей является аккумулирование предложений законодательного характера, нацеленных на совершенствование работы муниципального уровня власти. «Наша цель – выстроить реальное, а не формальное самоуправление граждан на местах», – цитирует пресс-служба ЗС Владимира Киселёва.

В эфире программы «Вести-Владимир» Владимир Киселёв несколько шире обозначил цели владимирских «академиков». «Наша главная задача – сделать так, чтобы на местном уровне было настоящее местное самоуправление граждан. Ну, чего греха таить, у нас иногда занимают муниципальные должности самые настоящие царьки, которые используют эти должности в целях улучшения личного благосостояния и благосостояния своих друзей. Вот нужно не допускать этого и сделать все возможное, чтобы граждане сами управляли своими территориями», – заявил господин Киселев.

Довольно смелое выступление, если учитывать, что с приходом во Владимирскую область Светланы Орловой была выстроена вертикаль власти от муниципалов поселенческого, районного и окружного уровня до «белого дома», для чего губернатору пришлось очистить кресла муниципалов, порой, не самым приглядным способом. К тому же ни одно назначение муниципальных руководителей не прошло без участия обладминистрации.

За это направление отвечает глава комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, государственной власти и институтами гражданского общества Олег Леухин. Он входил в состав всех конкурсных комиссий, выбиравших кадры для замещения должности главы администрации в городских округах и муниципальных районах. Он проводил линию губернатора при назначении всей руководящей когорты на муниципальном уровне, включая поселенческий.

Неясно, как в эту кадровую колоду, одобренную на самом верху регионального Олимпа, могли попасть «настоящие царьки, которые используют эти должности в целях улучшения личного благосостояния и благосостояния своих друзей». Говоря о том, что «нужно не допускать этого», непонятно, с кем же намерен в этом плане бороться Владимир Киселев?..

Спикер ЗС нашел среди муниципалов «настоящих царьков»: 8 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *