Спикеру грозят отлучением от должности

3 марта в ковровской мэрии должно было пройти заседание совета народных депутатов. Однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Депутаты намеревались вручить председателю горсовета Людмиле Петровой письмо, наделавшее немало шума в местных СМИ. Сама Людмила Георгиевна на сессию не прибыла по причине отпуска в связи с предвыборной кампанией. Письма она не получала, но наслышана о нем. 

В послании председателю горсовета народные избранники настоятельно призывают ее снять свою кандидатуру с выборов на пост главы Коврова. «Не нужно ставить личные амбиции выше интересов города, чтобы не повторилась ситуация 2005 года», – пишут депутаты. Из 29 народных избранников письмо подписали 19. По сведениям Людмилы Петровой, на них оказывалось давление по линии работодателей.

Напомним, в 2005 году ставленник местной промышленной элиты Вячеслав Арсентьев проиграл выборы журналисту Ирине Табацковой. Производственники, имевшие серьезное влияние на проходящие в городе процессы, утеряли свои позиции. Предстоящие выборы руководители крупных промпредедприятий рассматривают, как возможность взять реванш. Они поддерживают кандидатуру Виктора Каурова, выдвинутого «Единой Россией». Несогласованное появление Людмилы Петровой на электоральном поле Коврова могло смешать им все карты, перечеркнуть надежды на выход «отцов города» в публичное пространство из четырехлетнего подполья, поскольку Ирина Табацкова также участвует в выборах. По мнению экспертов, у нее неплохие шансы повторить успех 2005 года, что категорически не устраивает теневой «совет директоров» и является подоплекой всех предвыборных интриг в Коврове.   

Влиятельные сторонники Каурова, давят на рычаги, имеющиеся у них во многих структурах, включая силовые. Регистрация Людмилы Петровой кандидатом на пост мэра была оспорена в Ковровском горсуде ее соперниками Дмитрием Котовым и Павлом Алтуховым. Интересы заявителей в суде отстаивали юристы имеющее непосредственное отношение к кандидату-единороссу Виктору Каурову. Областной суд оставил в силе решение первой инстанции. Петрова намерена отстаивать свою позицию в надзорных судебных органах. Кроме того, ей отказано в регистрации кандидатом в депутаты. В УВД направлено представление об изъятии тиража агитпродукции Петровой, нашлись претензии к ее единственному баннеру. Почтовые ящики горожан заполняются сомнительного качества листовками-комиксами от кандидата Алтухова с недобрыми шаржами на Табацкову и Петрову.

Похоже, уже отпала надобность в письме, чтобы еще раз призвать Петрову одуматься. Но в городе циркулируют слухи о намерении депутатов сместить ее с поста председателя горсовета. Источник в депутатском корпусе отрицает эту версию. На самом деле подобное решение накануне выборов выглядело бы особенно вопиющим на фоне уже предпринятых мер для «наказания» строптивого спикера. Неизвестно, долго ли продлится мстительный раж у бывших соратников Людмилы Петровой или они удовлетворятся достигнутым.

Кстати экс-мэр Коврова Вячеслав Арсентьев после проигрыша в 2005 году долго и безуспешно судился, доказывая незаконность итогов выборов. Сейчас он вновь баллотируется, но уже в городской совет. По списку одномандатников «Единой России».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *