Списки КПРФ и «Справедливой России» несколько «похудели»

sokrachenieВ ходе избирательной кампании по выборам депутатов Владимирского горсовета списки КПРФ и «Справедливой России» претерпели некоторое изменение.

6 августа на заседании муниципальной избирательной комиссии города Владимира была аннулирована регистрация Валерия Горбунова, кандидата из списка КПРФ по территориальной группе округа №10, Дмитрия Козлова и Олега Минина из тергруппы округа №3. Таким образом, число оставшихся кандидатов в обеих территориальных группах стало меньше требуемого (от 3 до 5 человек), и в избирательных бюллетенях в этих округах упоминания о территориальных группах не будет, останется только фамилия кандидата из общей части списка КПРФ – Анатолия Боброва.

Решение об исключении из списка упомянутых кандидатов было принято руководящим органом местного отделения КПРФ города Владимира. На основании этих документов избирательная комиссия аннулировала их регистрацию и внесла изменения в партсписок КПРФ.

Та же процедура коснулась двух кандидатов из списка «Справедливой России»: Улукбека Балтобаева (тергруппа округа №1) и Валерия Щетникова (тергруппа округа №17). В этом случае кандидаты сами обратились в комиссию, которая аннулировала их регистрацию и исключила из списка. При этом территориальные группы сохранились, поскольку в них было по 4 кандидата, а осталось по три.

О причинах схода с дистанции Валерия Горбунова пресса уже сообщала. По некоторым сведениям, в этом была заинтересована лично губернатор Светлана Орлова. О том же можно судить по целой серии негативных публикаций о господине Горбунове в печатном органе «белого дома». В итоге коммунисты пошли навстречу губернатору, в ответ, рассказывают информированные источники, им были обещаны посты глав администраций в некоторых поселениях области.

Причиной схода с дистанции остальных кандидатов стало отсутствие в документах о выдвижении сведений об имеющихся ранее судимостей. Если бы они их указали, то вопросов бы к ним не было. Впрочем, Горбунов свои погашенные судимости указал, но вопросы к нему все равно возникли. В «белом доме». А в данном случае мунизбирком должен был обратиться в суд об отмене регистрации упомянутых граждан. Поскольку определились сами кандидаты и партийные органы, обращаться в суд не пришлось.

Кроме того, на заседании избиркома была рассмотрена жалоба уполномоченного представителя кандидата в депутаты горсовета Геннадия Болонова (округ №1) на действия территориальной избирательной комиссии Ленинского района города Владимира, отказавшей ему в регистрации.

Причиной отказа стали два основания: заключение УФМС и сбор подписей лицом, которому законом это запрещено. По поводу заключения заявитель посчитал, что в УФМС были направлены искаженные данные (подобные скандалы бушуют сейчас в регионах, где в выборах приняла участие демократическая коалиция на основе партии РПР-ПАРНАС).

Муниципальная избирательная комиссия посчитала, что это не злонамеренные действия ТИК, а просто обыкновенные опечатки. В любом случае, посчитали в мунизбиркоме, признанные недостоверными по этим основаниям подписи перекрыло другое основание – сборщик подписей является членом участковой комиссии. В итоге комиссия постановила оставить жалобу без удовлетворения.

На том же заседании предполагалось рассмотреть заявление «Патриотов России» об отзыве списка кандидатов. Однако выяснилось, что из-за юридических формальностей заявление не может быть рассмотрено. К этому вопросу комиссия намерена вернуться 7 августа – последний срок для вынесения решения либо об отказе в регистрации, либо об отзыве партией своего списка.

Людмила ЕШАНУ

Списки КПРФ и «Справедливой России» несколько «похудели»: 11 комментариев

  1. Главное, чтобы партия власти не худела: ни списки, ни представители! А то как же мы без них, “родимых”!?

  2. “Уважаемый Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич! Готов уничтожать 5 кг санкционных продуктов в неделю — качественно, быстро, бесплатно!”
    Это не я придумал. Кто-то твитанул на мой адрес, я и расслабился!
    Извините, что не по теме
    Нельзя было не высказаться.

    1. 5 : 7 = 0.714 (кг. в день). Ну и аппетиты у человека!!!
      Он(человек этот) не понимает генеральную линию партии и правительства! Прямо оторвался от общества! Когда это общество идет, идет и идет, он собрался жрать и жрать!
      А в дороге к светлому будущему никто кормить отдельных индивидумов ,между прочим, не обещал!
      Memento mori , как говорят сытые и прочие структуры!

  3. Л.Е.!Однако, из более информированных и квалифицированных источников известно, что коммунистам ничего не обещали…, а Горбунов свое решение снятия себя с кандидатских полномочий принимал сам

    1. Насколько я в курсе, Валера Грбунов сам несколько раз приходил в обком КПРФ и предлагал написать заявление о его снятии с предвыборных гонок, чтобы не подводить коммунистов, поставивших его в территориальные списки по одному из округов на предстоящие выборы.
      И он проявил себя в этом плане как порядочный человек. И принципиальный!
      Как боролся с властным беспределом, так и продолжает бороться!
      Откуда я это знаю, спросите?
      Во время заявлений про его добровольный самоотвод в обкоме КПРФ мне довелось быть рядом с Горбуновым. Хоть я и не член КПРФ, но я был участником этой беседы.
      То, что он весьма серьёзный “гвоздь” в башмаках у власти, известно давно. И эта власть могла планировать предлагать что угодно и кому угодно, лишь бы этого “гвоздя” в списках не стало.
      Предлагала ли?
      Не уверен! Власть идёт по пути наименьшего сопротивления, никогда ни с кем во власти не делилась и делиться не будет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *