Список владимирских единороссов не совпадает с итогами праймериз

Людмила Романова24 сентября в Москве проходят сразу три съезда парламентских политических партий, намеревающихся участвовать в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва; «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. Стала известна первая тройка региональной части партсписка «Единой России», которая не совпадает с результатами недавних «общенародных праймериз».

На первое место в списке ЕР по Владимирской области как и ожидалось поставлен депутат Госдумы Михаил Бабич. Он имеет полный контроль над владимирским региональным отделением «Единой России», поэтому полученное им первое место в предварительном голосовании никого не удивляет. Михаил Бабич курирует общественные приемные лидера «Единой России» Владимира Путина, а также возглавляет одно из направлений новообразованного предвыборного формирования единороссов – «Народный фронт». Закономерно, что одному из видных «фронтовиков» дали проходное место в региональном списке.

Весь период предварительного голосования, судя по всему, шел торг Михаила Бабича с владимирским миллионером, депутатом Госдумы Григорием Аникеевым. В информационное пространство региона-33 вбрасывались «утки» о его якобы намерениях перейти в партию «Правое дело». На праймериз специально снижался рейтинг Аникеева из-за чего тот не появлялся на собраниях. В свою очередь организаторы ждали его, чтобы создать в глазах высшего партруководства, принимаемого решения о предвыборном списке «Единой России», мнение о невысокой поддержке Аникеева в регионе. Однако соцопросы не совпадают с голосованием выборщиков. Видимо, основываясь на социологии или, как предполагают некоторые, учитывая большой финансовый вклад депутата-олигарха в избирательную кампанию ЕР, Григорий Аникеев стал вторым в региональном списке правящей партии, хотя на праймериз он был пятым.

Третье место отдано «фронтовичке» из Коврова Людмиле Романовой (на снимке). Совсем недавно она вместе с другими участниками праймериз встречалась с Владимиром Путиным. Выражая позицию главы Коврова Виктора Каурова, госпожа Романова жаловалась лидеру российских «фронтовиков» и единороссов на губернатора-коммуниста, который якобы зажимает в финансовом плане город оружейников, и просила дать Коврову статус города воинской славы. На праймериз ковровская «фронтовичка» заняла шестое место, а в списке – третье. Это место на праймериз занял секретарь регионального политсовта ЕР Сергей Бородин.

Кировский депутат Госдумы Игорь Игошин получил четвертое место, несмотря на то, что на владимирских праймериз ему устроили почетное второе место. Вероятно в Кирове, где он лидировал в праймериз, приезжие столичные единороссы не захотели пропустить вперед местного партийца. Во Владимире он получил непроходное место. Впрочем, шансы продвинуться после выборов у него остаются: и Бабич может уйти куда-нибудь на повышение, и госпожу Романову могут деликатно подвинуть, как это было уже не раз с другими. Четвертое место в праймериз заняла вице-спикер ЗС Ольга Хохлова.

Прав оказался Евгений Завьялов, руководитель владимирской общественной приемной Владимира Путина, на базе которой работает местное пдразделение «Народного фронта». Помнится, он заявил: «Праймериз носят рекомендательный характер».

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *