Спойлеры продолжают экономить на выборах

Три кандидата в губернаторы Владимирской области и две партии-спойлера на выборах депутатов ЗС не ведут избирательной кампании. По крайней мере, не тратят на неё денег.

Облизбирком обнародовал свежие данные по движению денежных средств на счетах кандидатов в губернаторы и политических партий, выдвинувших списки кандидатов на выборах депутатов ЗС Владимирской области.

На счетах трех кандидатов в губернаторы из числа спойлеров Ивана Алтухова (КПСС), Сергея Бирюкова («Справедливая Россия») и Сергея Глумова («Патриоты России») на 14.08.2018 без движения лежат по 3 тысячи рублей. Это остатки от внесенных в каждый фонд по 80 тыс. рублей и истраченных по 77 тыс. рублей на организованно проведенный штабом Орловой сбор подписей муниципальных депутатов. Очевидно, что надобности в листовках и плакатах инициаторы появления на выборах спойлеров не видят.

Еще один кандидат Владимир Сипягин (ЛДПР), которому позволили раскрутить свою пропаганду, истратил на агитлистовки 2,7 млн рублей. На счете «сокола Жириновского» остается порядка 300 тыс. рублей. За неделю после публикации предыдущей сводки из Сбербанка ничего не изменилось. Видимо, больше денег на счету кандидата от ЛДПР не появится.

Светлана Орлова («Единая Россия») по финансовой составляющей своей предвыборной кампании вырвалась далеко вперед от своих «соперников». Из поступивших на её счет 40,1 млн рублей истрачено 18,8 млн. рублей. За прошедшую неделю расходы увеличились на 2 млн рублей. Похоже, последние недели перед выборами будут самыми расходными для предвыборной кубышки Светланы Юрьевны, поскольку в её фонде осталось более половины от изначально внесенной суммы.

На выборах депутатов ЗС по партспискам счета двух партий на 14 августа 2018 пусты. Сбербанк не зафиксировал движений денег в предвыборных фондах «Коммунистической партии социальной справедливости» (список возглавляет единственный владимирец, безработный и нищий профессиональный кандидат на многих выборах в регионе-33 Иван Алтухов, он же кандидат в губернаторы) и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» (в списке около двух десятков жителей Владимирской области, остальные – иногородние, включая ответственных и рядовых работников Мытищинского предприятия АО «ОКБ КП»).

«Единая Россия» практически разделалась с поступившими на свой счет деньгами. Изначально там было 49 млн. рублей, сейчас осталось менее 1 миллиона.

На счет ЛДПР поступило 5 млн рублей, истрачено – 3,2 млн рублей. На оставшиеся 1,8 миллиона еще можно «разгуляться».

На третьем месте по финансам среди участников выборов депутатов ЗС по партспискам стоит «Справедливая Россия» с 1,5 млн руб. На кампанию уже ушло 793 тыс. рублей.

На счет КПРФ поступило 1,4 млн рублей, истрачено 1,3 млн рублей. «Яблоко» имело на счету 400 тыс. рублей, из них пустила на кампанию 200 тыс. руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *