«Справедливая Россия» отрицает причастность к финансированию «Буян-ТВ»

Партфункционеры регионального отделения «Справедливой России» по Владимирской области заявляют, что не финансировали телеграмм-канал «Буян-ТВ», а слова своего однопартийца Николая Амелина интерпретируют как экспертное мнение.

Публикация «Эсер Николай Амелин озвучил расходы на «Буян-ТВ» на сайте 33polit.info вызвала широкий резонанс, а у лидеров областной ячейки «Справедливой России» большое недовольство. Они посчитали, что публикация указывает источником финансирования «Буян-ТВ» (ежемесячно по 250 тысяч рублей) – «Справедливую Россию».

В материале таких утверждений нет, но в обратном уверены Сергей Бирюков, до недавних пор председатель регионального отделения партии, а ныне член Совета, и Андрей Маринин, исполняющий обязанности председателя Совета, ставший им после того, как областная конференция «прокатила» Антона Белякова, не утвердив его кандидатуру на пост регионального лидера, согласованную федеральным руководством «Справедливой России».

В материале, напомним, сообщается о партийном мероприятии «Справедливой России», названном «экспертными слушаниями», о выступлении среди прочих члена регионального Совета партии Николая Амелина на круглом столе с участием представителей «Коммунистов России», «Родины» и, собственно самих эсеров. Приводится цитата из этого выступления.

«Мы недавно запустили «Буян-ТВ», – сообщил собравшимся Николай Амелин. – Может, кто-то слышал, может, не слышал. Три месяца мы работаем, понимаете, это так сложно, я вам скажу. Технически именно сложно. Потому что, первое, люди начинают уже бояться с нами работать. Потому что критика губернатора, это, говорят: «Нет, вы критикуете губернатора, мы не хотим афишировать».

«Даже такие известные в информационном плане люди типа Косыгина, типа Ишутина, – продолжил господин Амелин. – Мы приглашаем еще кого-то. Они, когда узнают, о чем мы хотим их попросить в эфире сказать, они говорят: «Нет, нам дорого место, где мы трудимся, или это как-то заденет нашу семью в какой-то степени». Николай Амелин озвучил и месячную стоимость проекта «Буян-ТВ» – 250 тысяч рублей.

Тем не менее, и Сергей Бирюков, и Андрей Маринин посчитали необходимым указать автору на непричастность партии к финансированию «Буян-ТВ».

Сергей Бирюков высказал свое мнение в комментариях к статье.

Сергей Бирюков: «Интрига затянулась… Официально заявляю, что Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не имеет к “Буян-ТВ” никакого отношения. Некоторые члены партии, я например, являюсь зрителем и читателем, два раза появлялся с комментариями. Некоторые, более продвинутые, в информационном плане, члены партии, такие как Николай Максимович Амелин проявили живой интерес к новому формату журналистики. Честь ему за это и хвала! В контексте упомянутых слушаний он выступал как эксперт отвечая на вопрос, как продвигать обсуждение политической повестки. Предполагаю, что Н.М.Амелин мог выступать консультантом при создании неформального СМИ. Отсюда и примерное понимание затрат. На редакционную политику Амелин не влияет. Я уверен!»

Андрей Маринин пошел официальным путем и, как и.о. регионального партийного руководителя, просит опровергнуть опубликованную информацию на 33polit.info. Опровергать, впрочем,  нечего, поскольку, повторимся, никаких утверждений о финансировании «Буян-ТВ» партией «Справедливая Россия» в статье нет. Но официальное мнение и просьбу господина Маринина публикуем.

 

Любопытно, поверит ли высшее руководство «Справедливой России» этим заявлениям своих нижестоящих однопартийцев? Ведь, очевидно, что на столичных товарищей рассчитаны эти усилия.

Людмила ЕШАНУ

«Справедливая Россия» отрицает причастность к финансированию «Буян-ТВ»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *