Старики: Нам такой капитализм не нужен

 27 марта на Соборной площади Владимира прошел митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Организовало мероприятие региональное отделение «Справедливой России», поддержали коммунисты и женское движение «Надежда России», представители  профсоюза СОЦПРОФ. Митинг был один из самых массовых за последнее время, примерное количество участников – около 1,5 тысяч человек. (ещё фото)

Надписи на плакатах, установленных на трибуне (на лестнице к памятнику Андрею Рублеву), гласили: «Коммунальный террор – единороссам позор!», «Не доводите до греха, снижайте цены ЖКХ!», «Раздуваете тарифы – может вспыхнуть вся страна!», «Тариф как петля на шее народа», «Выход из кризиса – социализм!», «Правительство министров-капиталистов – в отставку!», «Путин – останови рост цен и тарифов!»

Фамилия премьера была начертана на индивидуальном плакате в руках одного из митингующих. Он держал его высоко над головой: «Путина и его чубайсят в отставку!» А перед началом митинга из машины с ликом депутата Госдумы, лидера местных эсеров Антона Белякова доносились революционные песни: «Это есть наш последний и решительный бой»… Интеллигентные старушки вполголоса подпевали механическому хору.

Выступали в основном руководители местных отделений «Справедливой России» из Гусь-Хрустального и Суздальского районов, Мурома, Радужного и Коврова. Рассказывали о коммунальных безобразиях на своих территориях. Судя по всему, в областной ячейке махровым цветом расцвел культ личности регионального лидера Антона Белякова. Это прослеживалось во всем: выступлениях однопартийцев, автомобилю с портретом регионального вождя, календарикам с его же фото.

Антон Беляков выступил где-то в середине митинга. Первоклассный оратор, отточивший свое мастерство на федеральных телеканалах, начал с того, что раскритиковал «негодяев», расклеивших листовки с ложным временем митинга. Тут следует пояснить, что на местных телеканалах мероприятие начали анонсировать за неделю до его проведения. Сообщались дата митинга и время – в 12 часов, потом время из телероликов исчезло. Накануне две самые тиражные газеты во Владимире напечатали объявление. Время начала акции было указано: 10 часов.  Кроме того, на подъездах домов появились объявления с тем же временем – на 2 часа раньше запланированного. Антон Беляков за день до митинга назвал это провокацией.

Но народ откликнулся, и к 10 часам собралось около ста человек. Организаторы тоже пришли к этому времени и объяснили людям, что их обманули. В редакциях обеих газет ссылаются на сообщение из центрального аппарата «Справедливой России» по электронке. То ли в ЦК засели враги, то ли это обычное разгильдяйство. Но народ не разошелся и дождался основного действа.

Антон Беляков говорил долго и зажигательно. Он напомнил собравшимся предвыборные обещания «Единой России» снизить тарифы. «Прошел год – пора предъявить счет», – провозгласил думский депутат и заклеймил политических противников: «Место «Единой России» – ниже плинтуса, место «Единой России» – в унитазе вместе с ее кандидатами!» Народ аплодировал. Понравились собравшимся лозунг молодого секретаря обкома КПРФ Антона Сидорко: «Наше будущее – социализм!» и предложение председателя городской ячейки женского движения «Надежда России» Людмилы Бундиной выразить недоверие главе областного центра Александру Рыбакову.

Директору департамента ЖКХ областной администрации Виктору Шершневу долго не давали слова. «Освистают ведь», – пояснили организаторы. На самом деле. Освистали. Но он сказал, что «губернатор 24 марта подписал указ о проверке тарифов. Там где они больше 25%, будут снижены. Остальное – за органами местного самоуправления». К нему потом ринулись активные граждане, чтобы рассказать о своих проблемах.  

 Акция продолжалась около двух часов, к концу мероприятия число митингующих заметно сократилось. Единороссы не обошли вниманием массовую акцию оппозиции. Непосредственно на площади и вблизи от нее были замечены: секретарь городского отделения «Единой России» Андрей Шохин (неизвестно, как его теперь называть. О его увольнении из мэрии уже говорят открыто, но он пока в отпуске) и депутат Заксобрания, комиссар движения «Наши» Роман Русанов. Небывалую активность проявил заместитель председателя молодежного парламента, молодогвардеец Роман Александров, назвавшийся Петром Васильевичем, вышедшим погулять ввиду хорошей погоды. Он вел фотосъемку и периодически кому-то отзванивался. Наверное, на сайте «Молодой гвардии» опять будут клеймить «не тех» стариков.

А старики шли на митинг, не надеясь уже ни на что. «Бесполезно все это. Всю жизнь проработала – до 70 лет, стаж – 53 года. Только что вышла на пенсию, и жить стало невозможно», – говорит Кузнецова Тамара Николаевна. «Семь тысяч пенсия, 3 тысячи за квартиру, как жить», – вторит ей ее подруга. Обе с 10 часов ждали начала митинга. Некоторые сами писали плакаты. «Здесь собрались униженные и оскорбленные. Молодежь пока этого не понимает, а нам такой капитализм не нужен», – сказал один из участников, пришедший на митинг вместе со своим грамотным «свояком», самостоятельно изготовившим плакат: «Посредников прочь от тепла и электроэнергии!»…

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *