Столичная судья Боровкова получит стул из Владимира

Акция-31 logoВ последний день уходящего года, 31 декабря, в Москве на Манежной площади по окончании согласованного с властями митинга в рамках «Стратегии 31» или на выходе из подъезда родного дома были задержаны несколько оппозиционных политиков. Затем мировая судья Тверского района столицы Ольга Боровкова санкционировала арест этих граждан, присудив им от 5 до 15 суток. Это происходило 2 января. В этот день выяснилась ущербность судебной система столицы в плане нехватки мебели.

Владимирские представители движения «Солидарность» направили по почте судье Боровковой недостающий в работе суда стул, которого не нашлось для одного из видных оппозиционеров Бориса Немцова. Тот более 5 часов простоял на заседании суда, получив в итоге 15 суток ареста. Два дня до этого Немцов провел в одиночной камере, где отсутствовали какие-либо приспособления для сна. Поэтому ночевать ему пришлось на бетонном полу. А на заседании суда Ольга Боровкова не позволила политику присесть.

Пикет. ПлакатКогда этот факт стал известен и получил осуждение со стороны общественности, пресс-служба Тверского суда стала утверждать, что Немцов сам отказался от стула. Известный политик Владимир Рыжков, который выступал свидетелем на том процессе, заявил, что «в Тверском райсуде нагло лгут, пытаясь спасти свою репутацию».

Наталия НовожиловаМежду тем в период новогодних каникул в разных регионах проходили пикеты с требованием освободить арестованных политиков. Сейчас со всех концов страны в оскандалившийся мировой суд по почте направляются посылки со стульями. 13 января такой пикет провела известная владимирская журналистка Наталия Новожилова, которая также посчитала необходимым изъять из домашнего очага нужный предмет мебели в пользу столичной Фемиды, в частности, судьи Боровковой. 

На сегодняшний день в спецприемнике остаются Борис Немцов и Эдуард Лимонов. На свободу они должны выйти 15 января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *