Стороннице Навального «шьют» уголовное дело

Вечером 16 января в региональном следкоме допросили владимирского активиста Илью Косыгина. Его коллеги сообщают, что допрос касался вероятного уголовного дела в отношении Виктории Лобовой, к которой правоохранительные органы имеют давний интерес.

Её уже пытались привлечь к ответственности за участие в митинге сторонников оппозиционера Алексея Навального, который состоялся 12 июня 2017 года. Однако в суде претензии правоохранителей были отвергнуты.

Фото: vk.com

Второй заход по душу молодой девушки был сделан в связи с карикатурой на Путина в нацистской форме, которую она якобы разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». В тот раз судья Юрий Евтухов выписал ей трое суток ареста по административной статье.

Фото: А.Галинкиной

Теперь сделан третий заход – девушку хотят привлечь к уголовной ответственности по скандально знаменитой статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), по которой в нашей стране привлекают людей в массовом порядке.

В этот раз Виктории Лобовой инкриминируют размещение в том же «ВКонтакте» картины художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия», как сообщил Кирилл Николенко.

Судя по всему, картина (её можно найти в интернете) отражает наличие в стране бытового шовинизма и бичует его художественными методами. На ней изображена карта России («великой и прекрасной») в красном цвете, в окружении других стран в серых цветах, населенных людьми, названными на картине по их бранным и оскорбительным кличкам, используемым на бытовом уровне доморощенными ксенофобами. Автор, используя художественные образы, демонстрирует, как все это отвратительно выглядит.

Картина была признана судом экстремистской и теперь используется для посадки тех, кто фактически выступает против ксенофобии и шовинизма. Кстати, эти позорные явления зиждутся и процветают не на пустом месте. Ненависть к врагам, якобы окружающим Россию, каждый день бурным потоком льется с экранов ТВ в ежедневных политических ток-шоу.

Справка: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет”, –

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

На днях в федеральных СМИ появилась информация о том, что депутаты ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским разработали и внесут проект закона о признании утратившей силу статьи 282 Уголовного кодекса РФ.

Состав преступления по статье 282, по мнению либерал-демократов, избыточен, а также открывает возможности для личной заинтересованности при возбуждении и ведении уголовного дела. «Нечеткая и широкая формулировка может использоваться против гражданина и в политических целях. В какой-то степени статья 282 является потенциальным инструментом для борьбы с лицами, не согласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру», – отмечают авторы в пояснительной записке. Они предлагают изъять из уголовного законодательства эти нормы.

Но пока статья действует, и наши владимирские следственные органы совсем не красит желание использовать её против активистки Виктории Лобовой, как представляется, в политических целях в рамках запугивания оппозиционно настроенной молодежи.

Людмила ЕШАНУ

Стороннице Навального «шьют» уголовное дело: 2 комментария

  1. Получается, что им гнать деньги за бугор можно, а нам говорить об этом и требовать вложения этих денег в нашу экономику нельзя??? Я считаю,чем больше педиросы закручивают гайки, тем большая отдача будет. Похоже нынешний режим даже таких хрупких девчонок боится????

  2. Трамп запретил гнать деньги за бугор,поэтому он вводит санкции против этих гнальщиков.Первых за жабры надо взять коммунистов-едроссов и депутатов госдумы,,членов правительства,кроме силовиков и вообще всех тех,кто сидит на народных деньгах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *