Страница перевернута?

мэрия5 декабря в мэрии Владимира прошло награждение заслуженных жителей облцентра медалью «70 лет Владимирской области». Среди награжденных был и прежний глава города Александр Рыбаков.

На одной из фотографий с торжественной церемонии зафиксировано рукопожатие Александра Рыбакова и нынешнего главы администрации города Андрея Шохина, который сместил предшественника в 2011 году с использованием запрещенных приемов. Видимо, рукопожатие должно символизировать то, что позорная страница в истории владимирских выборов перевернута.

Шохин Рыбаков

Напомним, перед выборами в марте 2011 года и в ходе кампании применялся богатый арсенал мер с целью тотальной смены городской власти. Путем внесения изменений в устав города единороссы добились минимизации представительства в горсовете депутатов от оппозиционных партий. Поправка Нестерова изменила схему формирования горсовета, уменьшив до 7 число депутатов, избранных по партспискам, и увеличив до 28 количество депутатов, избранных по одномандатным округам.

С помощью запрограммированных на нужный результат партийных праймериз кандидатами в депутаты от «Единой России» были назначены лица, лояльные будущему руководству города. Неугодные были «зачищены», в том числе Александр Рыбаков. С помощью иногородних юристов мэр и его команда были отстранены от выборов. Президиум регионального политсовета «Единой России» третировал главу города грозными заявлениями и ультиматумами, затем показательно исключил из партии.

Завершился «переворот» в структурах городской власти приходом в мэрию Сергея Сахарова и Андрея Шохина, возглавивших в предвыборных целях популистскую борьбу с коррупцией и «коммунальным спрутом», а также перетеканием в горадминистрацию партийных и иных кадров по протекции куратора единороссов Михаила Бабича (для кадровой работы ему даже был выделен кабинет на седьмом этаже «оранжевого дома»).

Не столь важно, чем запомнятся владимирцам годы правления городского тандема: скандалами с «муниципальным монстром», пришедшем на смену «коммунальному спруту», переделом рынка пассажирских перевозок, в угоду заинтересованных лиц, который грозит уничтожением налаженной системы общественного транспорта, или масштабными городскими праздниками, любовью к которым вместе с губернатором Светланой Орловой проникся к концу срока полномочий сити-менеджер в надежде на сохранение себя во власти на очередной срок.

Любопытно другое, изменится ли заложенная в предыдущем электоральном цикле традиция смены власти во Владимира силовыми методами. Сможет ли новый глава администрации спокойно смотреть в глаза своему предшественнику или будет готов пожать ему руку только спустя годы?

Людмила ЕШАНУ

Страница перевернута?: 3 комментария

  1. Сити-менеджера во Владимире в значительной степени определит региональное руководство. Варианты могут быть разные, включая и “ковровский”

  2. РЫБАКОВ БЫЛ ПРЕДАТЕЛЕМ,ПРЕДАВ СВОЕГО ШЕФА И.ШАМОВА,ПОЭТОМУ С НИМ ПОСТУПИЛИ АНАЛОГИЧНЫМ СПОСОБОМ.СОВЕСТИ И УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ У ЧЕЛОВЕКА НЕТ,ПОЛУЧАЯ МЕДАЛЬКУ ИЗ РУКИ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА.

    1. Тогда всё-таки выборы были – достаточно конкурентные, хоть и грязные. А в Камешковском, например, районе главу посадили в СИЗО, чтобы не отсвечивал на выборах. Борьба должна быть честной. А то некоторые удивляются, почему 10% людей к участкам ходят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *