Суд отказал «Коммунисту России» в отмене регистрации эсера

суд5 августа судья Владимирского областного суда Дмитрий Завьялов отказал кандидату в депутаты Заксобрания по округу №7 Сергею Кравченко в удовлетворении его требований об отмене регистрации кандидата по тому же округу Андрея Маринина, выдвинутого региональным отделением «Справедливой России».

Как сообщили в штабе эсеров, 1 августа в суде был объявлен перерыв, продолжение заседания состоялось сегодня. В заявлении Сергея Кравченко были приведены четыре основания, по которым он требовал снять с дистанции Андрея Маринина: по трудовой книжке, сведениям о доходах, процедуре выдвижения на конференции и справке об образовании.

Причем по поводу справки были дополнения в изначально поданные заявление Кравченко. И буквально в тот же день избирательная комиссия Владимирской области исключила Маринина из списка «Справедливой России» в связи с пресловутой справкой, что дало основания эсерам полагать о тесной связи представителей Кравченко и облизбиркома. По крайней мере, это выглядело как скоординированные действия.

Вопреки ожиданиям стороны ответчика, представитель облизбиркома не отстаивал интересы нижестоящей окружной комиссии, а напротив упорно поддерживал сторону Кравченко, которого в суде представляла Наталья Савина (член ТИК Ленинского района города Владимира). По словам очевидцев, судья дал выговориться всем участникам процесса, никого не перебивал, все смогли высказать свои доводы.

Отмечается выдержанная речь представителя прокуратуры, который посчитал, что кандидат Маринин добросовестно выполнил требования законодательства. Судья Завьялов вынес решение об отказе в удовлетворении требований «Коммуниста России» Сергея Кравченко. В тот же день облизбирком восстановил Маринина в партийном списке.

Кстати, на сайте областного суда стало довольно трудно почерпнуть какую-либо полезную информацию по делам такого рода. Кроме фамилии заявителя и даты заседания нет никаких сведений, к примеру, о третьих лицах и требованиях заявителя, не говоря уж о переносе заседания и результатах судебных слушаний.

Что касается областной избирательной комиссии, складывается впечатление, что облизбирком намеренно подставил партии и кандидатов, когда принял постановление о форме и перечне документов для выдвижения кандидатов в депутаты ЗС. Целый ряд партий попался в ловко или случайно расставленные капканы в виде формы сведений о доходах и имуществе кандидатов, не соответствующей положениям федерального законодательства. Кто-то успел исправить документы, кто-то успел, но не у всех кандидатов, из-за чего те вылетели из списка, кто-то и вовсе остался за бортом.

Для заинтересованных лиц будет нелишним знать, что 2 августа в другом судебном заседании по отмене регистрации кандидата от КПРФ округу №7 Валерия Петряева (заявление подал тот же Сергей Кравченко) суд не посчитал нарушением формы сведений о доходах и имуществе кандидата документ, представленный Петряевым.

Между тем, представитель облизбиркома Образцов В.К. не возражал против отмены регистрации кандидата, в числе прочего, подчеркнув, что сведения о доходах и имуществе Петряева оформлены с нарушением федерального закона и не соответствуют форме приложения №1 Федерального закона «Об основных гарантиях…» (после слов «супругу» отсутствует словосочетание «несовершеннолетним детям»).

Это основание суд отмёл, но принял решение об удовлетворении требований Кравченко и отменил регистрацию Валерия Петряева по другим причинам. Так что тем кандидатам, которые были исключены из партийных списком из-за ошибочной формы сведений о доходах и имуществе из постановления облизбиркома, есть смысл оспорить отказ в регистрации.

Людмила ЕШАНУ

Суд отказал «Коммунисту России» в отмене регистрации эсера: 28 комментариев

  1. Члену эсеровского списка г-ну Николенко пора «достоверно» порассуждать на тему, кто в нашем регионе «спойлеры правящей партии»)). Его кормящий субъект, «естественно», таковым не является))))))))

  2. Вот Вы себя и выдали. Я Вас не тянул за язык. Про спойлеров, то давайте поговорим про них.
    1. Спойлер – от англ. to spoil – портить. Что портят спойлеры? Кому они наносят ущерб?
    2. Спойлеры портят голоса избирателей. Голосовать за партии-спойлеры – выбросить свой голос.
    Партия-спойлер: а) появляется впритык к выборам, б) в остальное время себя ни в чем себя практически не проявляет, в) стараются названием походить на раскрученные партбренды. Разница как между “Адидасом” и “Абибасом”.
    Партия-спойлер отвлекает на себя голоса избирателей, а потом забывает о них.
    3. Партия-спойлер ухудшает положение крупных оппозиционных партий. Большинство спойлеров тусуются на этой “поляне”, обвиняют крупные партии в “продажности”, “соглашательстве”, “предательстве”. Сами же вылезают на поверхность при помощи “партии власти”. Это отчетливо проявляется в муниципальном фильтре. Малоизвестные кандидаты от партий, вообще не имеющих представительства в районных, городских, сельских советах, вдруг ни с того ни с сего,”чудесным” образом набирают больше сотни подписей депутатов, среди которых большинство – лояльные местным “единороссовским” властям людям.

  3. 4. Но партии-спойлеры не только портят жизнь одним политическим игрокам. Они еще приносят добро… партии, занимающей первое место по итогам выборах, т.е. в большинстве случаев “ЕР”.
    Как это происходит?
    При распределении мандатов по пропорциональной системе (по партспискам) голоса, отданные за партии, не перешагнувшими через заградбарьер (для того, чтобы получить 1 мандат в ЗС надо собрать не менее 5% голосов),НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.
    Но эти голоса влияют на позиции прошедших в парламент партий.
    Вот говорят, что пропорциональная система. А что за пропорция?
    В случае с нашим ЗС, где по партспискам распределяется 19 мандатов, пропорция вот какая: X / 19 ≈ число голосов, поданное за партию / число голосов, поданных за все партии, преодолевшие заградительный барьер.
    X – число мандатов, причитающихся партии.
    X – только целое число. Не может быть 1,5 землекопа. В этой связи созданы системы распределения мандатов, чтобы дробь слева была примерно равны дроби справа.

  4. Какое влияние оказывают на распределение мандатов спойлеры?
    Допустим, условно на выборах 8 сентября:
    – за все партии проголосует 600 000 избирателей,
    – за партии, не перешагнувшие планку барьера, – 100 000 избирателей.
    Так вот, при распределении мандатов в ЗС эти 100 000 голосов браться в расчет вообще не будут!
    Далее, представим себе, что условно голоса распределятся следующим образом:
    – партия «А» – 200 000 голосов,
    – партия «B» – 150 000 голосов,
    – партия «С» – 120 000 голосов.
    Если бы все 600 000 избирателей проголосовали за партии, преодолевшие заградительный барьер, доля каждой из прошедших в Заксобрание партий будет:
    – партия «А» – 0,333;
    – партия «B» – 0,25;
    – партия «С» – 0,2.

    Когда же 100 000 избирателей поддержали партии, не набравшие «проходной балл», то доля партий будет иной:
    – партия «А» – 0,4 (прибавка – 0,067);
    – партия «B» – 0,3 (прибавка – 0,05);
    – партия «С» – 0,24 (прибавка – 0,04).

    Мы видим, что существеннее всего доля увеличивается у партии-победительницы.
    Вот этим и полезны спойлеры “партии власти”.
    Увеличивается доля партии-победительницы – больше мандатов она получает в ЗС в итоге.

    1. О как наш гениальный аналитик-то разошелся))) Сразу видно, что я прямо в самую точку попал!
      Будьте любезны, г-н Николенко, сообщить, какое отношение имеет политическая партия «Патриоты России» (раз уж вы ее тихой сапой намякивали в «спойлеры») ко всему представленному вами списку? Вы что, знакомы с ее практической организационной деятельностью?
      Будьте любезны, г-н Николенко, сообщить, как ваше сообщение: «Партия-спойлер отвлекает на себя голоса избирателей, а потом забывает о них» – сопрягается с информацией из районов (поскольку в последнее время у нас есть возможность самым неформальным образом пообщаться с людьми на местах), что за пределами областного центра их практически нет. Так, очень слабая имитация деятельности в расчете на определенную выгоду)))
      Будьте любезны, г-н Николенко, сообщить, как ваше сообщение: «Большинство спойлеров тусуются на этой “поляне”, обвиняют крупные партии в “продажности” – сопрягается с именно вашими нападками на другие партии и «полным отсутствием интереса к спойлерству вашей кормящей партии»?

      1. И еще. Как вы думаете, г-н Николенко, насколько ваше сообщение: «Малоизвестные кандидаты от партий, вообще не имеющих представительства в районных, городских, сельских советах, вдруг ни с того ни с сего, ”чудесным” образом набирают больше сотни подписей депутатов, среди которых большинство – лояльные местным “единороссовским” властям людям» – сопрягается с ФАКТОМ того, что кандидат в губернаторы от политической партии «Патриоты России» Игорь Шубников около двадцати лет защищает профессиональные права людей в свободных профсоюзах. То есть он делал это задолго до того, как г-н Беляков блистательно продул выборы на мэра Владимира, а г-н Маринин вообще задумался о самостоятельной жизненной деятельности. Более того, это было задолго до того, как обитателям Кремля вообще пришла в голову великолепная мысль создать блистательный «оппозиционный» партийный проект во главе с другом детства Путина и третьим по счету руководителем страны)))).

        1. г-ну Нечаеву
          По Вашему мнению Шубников 20 лет защищает прав людей в профсоюзах Скажите пож-та сколько забаставок им организовано, сколько судов выиграно и вообще как называется его профсоюз в котором он так рьяно защищает людей?
          Заранее спасибо

          1. Не стоит благодарности, New Man. Нет проблем. Профсоюз раньше назывался Соцпроф, но после того, как медведи подсадили в его центральное руководство своего засланного казачка, а потом судебным порядком перевели на него всю власть, настоящий Соцпроф (не соглашатели) переименовался, по-моему, в Новый профсоюз. Надо спросить точнее.
            Судов выиграно куча, на забастовку сегодня никто не соглашается нигде и никогда.

        2. Беляков выборы мэра Владимира не продувал. Возникли трудности с оформлением внесения залога, поэтому он выбыл из гонки и не был в бюллетене вообще.

          1. Избавьте меня, г-н Николенко, от этих эсеровских подробностей. Я говорил о результате.

        3. Кстати, в облизбиркоме представитель партии “Патриоты России” никогда не выступает против позиции “Единой России” и ЛДПР, не поддерживает мнение КПРФ, “Справедливой России” и “Яблока”, которые направлены на обеспечение честных конкурентных выборов без фальсификаций.

          1. Ну, да, естественно. Если кто-то не поддерживает мнение КПРФ, “Справедливой России” и “Яблока” (которое они громкоголосо объявляют «направленными на обеспечение честных конкурентных выборов без фальсификаций») тот, следовательно, не направлен на обеспечение честных конкурентных выборов без фальсификаций))))

  5. Комментатор Нечаев.
    Партия “Патриоты России” является спойлером на большинстве выборов и помогает “ЕР” в получении дополнительных мандатов.
    Во-первых, чтобы не уходить далеко, во Владимирской области партия, как истинный спойлер, появляется аккурат под выборы.
    Во-вторых, 100% спойлером партия проявила себя в 2011 году, когда добивалась (и добилась) снятия с выборов в горсовет Владимира списка кандидатов от партии “Яблоко”. Было бы еще понятно, если бы электораты “Патриотов России” и “Яблока” пересекались и “ПР” таким образом хотела бы свести счёты с конкурентом. Но за “Яблоко” голосует интеллигентная, либерально настроенная публика, демократы первой волны. А это не избиратель “Патриотов России”.
    В-третьих, на думских выборах “Патриоты России” выступает так, что не имеет ни малейших шансов на получение сколько-нибудь серьезного результата, даже ниже уровня статистической погрешности. У партии нет ни социальной базы, ни существенного электората. 2011 – 0,97%. 2007 – 0,89%. По Владимирской области: 2011 – 1,11% , 2007 – 1,22%. Т.е. даже на этом нижеплинтусовом уровне идет снижение показателей.
    В-четвертых, партия, по существу дела, не имеет морального права называться общероссийской организацией.
    Представительство в заксобраниях у партии есть в МЕНЬШИНСТВЕ регионов: Дагестан (8), Карачаево-Черкесия (4), Северная Осетия (14), Хакасия (4), Калининградская область (2), Ярославская область (2).
    Правильнее тогда именоваться “Патриоты Кавказа и еще 3 регионов”)
    Партия не способна работать равномерно по всей стране, а представительство имеет за счет всплесков в 6 из 83 регионов.
    Более того, с Кавказом там ведь дело обстоит банально. Любые выборы на этой территории – соперничество кланов. Вашу партию ряд кланов выбрал в качестве вывески. Не более того. Если бы эти же кланы договорились с КПРФ или ЛДПР, то ничтоже сумняшеся пошли бы туда.

    1. Будьте любезны, г-н Николенко, обосновать свои слова, что якобы «во Владимирской области партия, как истинный спойлер, появляется аккурат под выборы».
      Будьте любезны, г-н Николенко, объяснить, почему «действия по снятию с выборов в горсовет Владимира списка кандидатов от партии “Яблоко”» – квалифицируется как спойлерство? Что, партия «Яблоко» права на все времена?
      Будьте любезны, г-н Николенко, поскольку «за “Яблоко” голосует интеллигентная публика», означает ли это, что за Патриотов голосует публика неинтеллигентная?
      Будьте любезны, г-н Николенко, доказать, что партия, не набирающая проходной балл, не должна участвовать в выборах. Что, в выборах должны участвовать только те партии, которые уже находятся в пределах законодательных органов?
      Будьте любезны, г-н Николенко, обосновать свои совершенно ничем не подтвержденные слова, что «партия, по существу дела, не имеет морального права называться общероссийской организацией».

      1. Будьте любезны, г-н Николенко, объяснить, почему вы не отвечаете на вопросы, которые вам задают.
        А говорите только о том, о чем желаете сами!

        1. Поздравляю, г-жа Ешану. А я уже подумал, что хамы на данном ресурсе приветствуются. Лишь бы они выступали против неправильных комментаторов))))

        2. Евгений Александрович, я здесь и на других сайтах конкретно на Ваши вопросы не отвечаю,потому что беседа с Вами бесполезна, если,конечно, не хочется повеселиться онлайн.
          О спойлерах я писал и сейчас пишу не из-за Ваших вопросов,а для читателей сайта. Как спойлеры подыгрывают ЕР, должно быть показано наглядно, в цифрах,что и сделано мной.
          Не изображайте непонимание. Все Вы понимаете. И все тут понимают,кто Вы такой. Все Ваши уточняющие вопросы уже прояснены мной в написанном выше. Вам, как выпускнику истфака, должно быть понятно написанное. Поэтому дополнительное “разжевывание” – пустая трата времени.

          1. Так вы обвиняете других, не желая нести ответственности за свои собственные утверждения, г-н Николенко? Ха-ха-ха! Восхитительно!)))
            Полагаю, что эта новость порадует почитателей вашего недюжинного таланта))))
            Я задаю вам вопросы вовсе не потому, что чего-нибудь не понимаю, а только потому, что ваши утверждения либо неаргументированы, либо наглы, либо лживы. Либо некомпетентны. Либо – все вместе))).
            P.S. Пустая трата времени – разговор с персонажем, не желающим отвечать за свои слова, но при это желающим бездоказательно обвинять других))))

  6. Партия, которая, на самом деле, хочет вырасти с нуля, “от земли”, пройти в ЗС, ГД, чтобы получить больше возможностей для претворения в жизнь своих программных установок, не будет ввязываться в борьбу, в которой ей 100% ничего не светит. Хотя бы потому, что получить на выборах 1-2% – это самим себе прилепить ярлык неудачников.
    Если партия, действительно, хочет успеха, то она работает системно. Начинает с мест. Ищет единомышленников, которые в территории объединяются в группу, деятельно участвуют в местной политической жизни, отстаивают права граждан по конкретным вопросам. Среди этих людей появляется местный лидер общественного мнения. Далее партия его двигает в сельсовет, горсовет, райсовет. Предлагает кандидатуру не для того, чтобы просто поучаствовать, а чтобы был ощутимый шанс на успех.
    В регионе образуются “кусты”, где партия представлена широко. Дальше на их основе партия начинает расползаться вширь. Создаются новые точки, где партия имеет активных единомышленников. Уже на базе созданной сетки партия идет в Заксобрание и выше.

  7. Чтобы партия могла здраво оценить свои перспективы на предстоящих выборах, есть (о,ужас!))) такая наука, как социология. В придачу к теории организации, занимающиеся замерами общественного мнения.
    Если в партии руководство благоразумно, то после проделанной работы с избирателями, после повышения узнаваемости оно обращается к социологам, проводят специальный опрос, в ходе которого выясняют, каков реальный уровень (и потенциальный) поддержки партии.

    1. Николенко, теория организации занимается замерами общественного мнения? Вы пошутили, я надеюсь?

      1. В придачу к теории (т.е. социологической науке) есть организации, занимающиеся замерами общественного мнения.

  8. Все партии-спойлеры и искренние малопартийцы (например, “Яблоко”) в курсе того, что опросы им ничего хорошего не сулят. Оно и правильно.
    Когда нет системного подхода к работе, то партия может надеяться лишь на случай, на удачу, на “выстреливание” на выборах. Авантюризм чистой воды, что не является хорошей характеристикой в глазах избирателей.

  9. Партии-спойлеры не имеют устойчивого электората.
    Голосование за такие партии – непроизвольный чаще всего акт.
    Опросы exit pool (на выходах с избирательных участков) показывают, что за подобные партии люди отдают голос, подумав буквально в кабинке для голосования.
    Наука под названием “статистика” тоже в помощь. Результаты таких партий вписываются в статистическую погрешность.
    Как относится к партии, которая надеется не на осознанный выбор избирателя, а на непредвиденность или то, что он решил поставить галочку в квадрате напротив понравившейся цифры?
    Серьезно к данной политической силе относиться нельзя.

    1. Анекдот в тему. Еврею, надевшему в бане крестик, сказали: «Ты, дорогой, либо трусы надень, либо крест сними».
      Также и здесь))) Вы, г-н Николенко, либо отвечайте за свои ничем не подтвержденные слова, либо не изображайте тут учителя воскресной школы))). А вместе, когда вы тут нас поучаете банальностям на уровне «Дважды два – четыре», «Земля – круглый шар» и «Волга впадает в Каспийское море» (и при этом трясетесь от страха отвечать за ложь, которую ПРЯМО ЗДЕСЬ разоблачили) – ШИБКО СМЕШНО!!!)))

      1. P.S. Серьезной общественной работой на городском уровне, г-н Николенко, я занимаюсь с с 1967 года. Когда, вероятно, ваши родители с волнением собирались поступать в школу. А организационной партийной работой на региональном уровне – с 1994 года. Когда вы, вероятно, увлеченно штудировали русские народные сказки. Потому я просто умираю от смеха, когда читаю ту совершенно бездарную и неквалифицированную, совершенно никак не относящуюся к действительности чушь, которую вы тут высокомерно изливаете на наши головы))))

  10. Ну, чего? Пора подвести итог. Эсер Николенко (проходящий по списку партии ДЕЙСТВИТЕЛЬНО и ОЧЕВИДНО запятнавшей себя продажей власти народных интересов), не ответил НИ НА ОДИН ВОПРОС, который ему задали на его бездоказательные обвинения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в спойлерстве.
    Это достоверно характеризует как его квалификацию, так и нравственный уровень!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *