Судьбу мандата решил суд

Владимирским коммунистам пришлось в суде доказывать, что они имеют право решать, кому передавать депутатский мандат. После ухода первого секретаря обкома КПРФ Александра Синягина в Совет Федерации, пленум обкома определил, кто вместо него пойдет в ЗС. Как рассказывают очевидцы, звучали предложения об обновлении и омоложении депутатской фракции, но претендент от молодежи, второй секретарь обкома Антон Сидорко, взял самоотвод.

Пленум одобрил кандидатуру экс-сенатора Евгения Ильюшкина, предложенную неформальным лидером владимирских коммунистов, губернатором Николаем Виноградовым. Как сообщили в обкоме, это решение основывалось на областном и федеральном законодательстве, позволяющем партийным органам решать судьбу освободившегося мандата. В облизбиркоме посчитали иначе, исходя из рекомендаций ЦИК РФ. Мандат был передан экс-депутату ЗС Сергею Девятаеву.

Юридическая служба обкома КПРФ получила задание доказать в суде, что областная комиссия была не права, когда не учла решение руководящего органа регионального отделения партии. В областном суде прошли два заседания. Присутствовал Сергей Девятаев как заинтересованное лицо. Он посчитал, что его право было нарушено, и поддержал позицию облизбиркома, возражавшего против отмены постановления комиссии.

Судья Дмитрий Завьялов вынес вердикт в пользу регионального отделения КПРФ. Если решение вступит в силу, депутатское кресло займет ветеран компартии, 75-летний Евгений Ильюшкин. В обкоме сообщили, что Девятаев отказался от намерений оспаривать решение суда. Облизбирком, по сообщениям СМИ, определится позднее.

Это не первый случай изменений в составе депутатского корпуса за период работы Заксобрания пятого созыва. Но впервые вопрос передачи мандата решался в суде.

Напомним, спустя два месяца после выборов 2009 года депутатские полномочия сложила директор школы в Суздальском районе Татьяна Жилина, которая в списке «Единой России» шла под третьим номером. По официальной версии, озвученной тогда спикером ЗС Владимиром Киселевым, – в связи с состоянием здоровья. Она уступила свое место бизнесмену Александру Николаеву, который находился на 14 строчке партсписка.

Спустя год после начала работы обновленного Заксобрания депутатское кресло освободил лидер владимирских «молодогвардейцев» Александр Цыганский, который после этого возглавил управление по делам молодежи администрации города Владимира. Его место занял опытный политик с многолетним стажем, секретарь регионального политсовета «Единой России» Юрий Федоров.

 

 

 

 

Судьбу мандата решил суд: 5 комментариев

  1. Да, бывший сенатор Илюшкин будет достойным противовесом известному прохиндею и интригану Фёдорову.

  2. Не надо врать! Киселев не озвучивал, что Жилина сложила полномочия по состоянию здоровья! Кроме того Федоров никогда не был секретарем регионального политсовета ЕР!

  3. Г-н “П”, что вы так нервничаете? Изучите лучше историю своей партии. Киселев именно сослался на проблемы здровья Жилиной. http://gorod33.ru/art/9486

    А на самом деле бедная женщина была просто в шоке. Она-то наивная предполагала, что ее 3-м номером поставили в список исключительно за ее душевные и профессиональные качества. А оказалось, что ее место изначально предназначалось бизнесмену. Наверное, не бесплатно, согласитесь. Я еще не напомнила, что два первых места сразу же после выборов освободили А.Рыбаков и Н.Андрианов. Вся кандидатская рать ЕР, скрывавшаяся за их спинами, продвинулась и получила мандаты.

    Что касается Федорова, действительно он был замом секретаря. Но это сути не меняет – ответственная должность в руководящем органе ЕдРа. http://www.isaev.info/region/138/

    Берегите здоровье ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *