Судебная эпопея завершилась для экс-мэра условным сроком

Гришкин1Полтора года разбирательств в суде и трёхдневная читка приговора завершились для экс-главы города Гусь-Хрустального Юрия Гришкина условным сроком и перспективой гражданского иска от мэрии.

Уголовное дело по чч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ в отношении экс-главы Гусь-Хрустального было возбуждено еще в июле 2013 года, когда Юрий Гришкин потерял свой высокий статус, добровольно сложив полномочия главы города.

По версии следствия, которая нашла подтверждение в суде, в декабре 2011 года глава города «надавил» на директора муниципального предприятия по сбору и вывозу мусора Алексея Петунина. Тот заключил договор с владимирской компанией ООО «УНР-17», безвозмездно передав ей спецтехнику, транспорт и служебные помещения, а также права на выполнение работ по ранее заключенным договорам с юридическими лицами.

Противоправные действия нанесли существенные вред МУП «Спецпредприятие» на сумму около 30 млн. руб. и привели к повышению на 20% тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов для населения, чем были нарушены права неопределенного круга лиц, считает следствие, а теперь и суд. Первое судебное заседание состоялось 28 января 2014 года.
28 мая 2015 года Гришкин выступил с последним словом.

Своей вины экс-мэр не признал. Напротив, он считает свои действия того периода необходимыми и эффективными. «Ущерба предприятию не было никакого. Ни один эксперт (а их в деле два) не делал такого вывода. Этот вывод надуманный, этот вывод – следователя», – настаивал в суде Юрий Гришкин. Но суд с ним не согласился и 4 июня выписал ему обвинительный приговор, который зачитывался с 1 июня три дня к ряду.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и лишения права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных структурах сроком на 2 года.

По информации газеты «Афиша» в соответствии с вынесенным обвинительным приговором администрация города Гусь-Хрустальный планирует инициировать подачу искового заявления в рамках гражданского судопроизводства о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями ЮрияГришкина. По оценкам экспертов размер ущерба составляет 30 миллионов рублей. Но прежде приговор Гусь-Хрустального горсуда должен вступить в законную силу. У г-на Гришкина есть 10 дней для подачи апелляции в вышестоящую судебную инстанцию.

Второго фигуранта, директора муниципального «Спецпредприятия» Алексея Петунина, суд освободил от уголовной ответственности. Ходатайство обвиняемого в ходе разбирательств в суде поддержал прокурор Владимир Орлов по мотивам: «явка с повинной, содействие следствию и заглаживание вреда».

Следственное управление СКР по Владимирской области уточняет: Петунин признал вину в инкриминируемом деянии. Судом уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Надо ли говорить, что в годы мэрства Юрий Гришкин был нерядовым членом «Единой России».  Он был принят в партию 29 ноября 2010 года на заседании президиума регионального политсовета «Единой России». В то время куратор владимирских единороссов Михаил Бабич был весьма лояльно настроен по отношению к Юрию Гришкину. В частности защищал его от критики депутата ЗС на тот период Виктора Шохрина.

С подачи Бабича Гришкин возглавил местный политсовет и получил карт-бланш на формирование списков кандидатов в депутаты горсовета на выборах в марте 2011 года.

Партбилета Юрий Гришкин лишился лишь в июле 2013 года. Комментировал это событие его прежний сторонник и главный помощник в период избрания на пост главы Гусь-Хрустального в 2010 году. «Это действительно тяжелое решение для партии. Но я считаю, что основной посыл, то с чем мы сейчас идем: это обновление, это перемены и перемены в первую очередь надо делать с себя», – заявил тогда депутат ЗС из фракции «Единая Россия» и руководитель регионального исполкома Роман Русанов.

В июле 2014 года бывший депутат ЗС Виктор Шохрин комментировал ход судебного процесса. «На скамье подсудимых должен сидеть не только Гришкин, а и те, кто его выбирал и позднее поддерживал все его начинания, кто голосовал за все его предложения в горсовете. Это они загнали его в яму, а ответственность несет он один», – заявил он тогда.

На взгляд Виктора Шохрина это дело отображает лишь самую малость того, что за годы правления Гришкина и его команды нанесло колоссальный ущерб горожанам. Он напомнил, что нынешний глава города Николай Балахин (в годы правления Гришкина  был председателем горсовета) и депутат Заксобрания Михаил Максюков (был депутатом горсовета) входили в предвыборный штаб Юрия Гришкина. То есть, способствовали его приходу к рулю муниципальной власти.

В ноябре 2013 года, когда дело было передано в суд, Юрий Гришкин сообщил 33polit.info, что не сам принимал решение по УНР-17, что ставится следствием ему в вину, а дважды обсуждал этот вопрос с горсоветом. О частных определениях суда в адрес Совета народных депутатов города Гусь-Хрустального журналисты, побывавшие на вынесении приговора Юрию Гришкину, ничего не сообщают.

Любопытно, что гражданский иск экс-мэру собирается выставлять горадминистрация во главе с Николаем Балахиным, который тогда был председателем горсовета.

Фото: vladtv.ru

Судебная эпопея завершилась для экс-мэра условным сроком: 10 комментариев

    1. Да… Таким как Вы – всегда видней. В городе стало реально чище. Да и всякие городские побирушки от власти очень приутихли. А кому он на х…(хвост) наступил те впоследствии и завоняли. Кстати, теперь они “рулят и бибикают” в городе. И напоследок: УНР 17 благополучно трудится в городе и при новом мере да еще и очередную конторку пригласили, а Петунин как был в жопе так и остался со своим “Спецпредприятием”. И почему к новому меру нет вопросов????

  1. Сколько можно уже на ГРишкина спускать всех собак??? а жители помнят сколько лет горела без перерыва свалка, пока он не пригласил УНР-17???? а материальные затраты на обустройство свалки кто-нибудь из умных “прокуроров” считал??? да просто кому-то выгодно было свалить все на Гришкина. а Петунин тот вообще молодец… а сегодняшнее руководство города пригласило Вторресурс какой-то, подняли тарифы втрое и никто не заикается об ущербе!!! и где же справедливость?? все хвосты поджалИ?

  2. А теперь Сити Клиринг залез в “наши помойки” и УНР 17 подвинули! Даёшь следующее разбирательство!!!

    1. Когда придет команда с верху “фас” тогда и начнут. А пока голова фемиды смотрит в другую сторону. Про народ никто не печется, власть печется только о своих интересах (откатах)

  3. Уважаемый Администратор сайта!
    Убедительно прошу Вас не выставлять на обсуждение тексты с явными грамматическими ошибками!
    Либо сами правьте их “ляпы”, либо пригласите на курсы русского языка.
    Курсы вполне может проводить, к примеру, председатель областной общественной палаты. Хоть какой-то толк будет тогда от этого совершенно никому не нужного придатка власти.

    1. Комментарии выставляются без участия администратора, поэтому за грамотностью следите сами:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *