Судья Гвоздилина: В отсутствие заявителя

16 февраля в Октябрьском районном суде города Владимира отказным вердиктом завершился процесс еще по одному делу об отмене итогов выборов на избирательных участках №437 (ОАО «ВКС»), №439 (ООО «Артель-В»), №450 (ООО «Биг Авто Транс»), №451 (ООО «ВМТЗ»). Судья Ирина Гвоздилина приняла свое решение в отсутствие заявителя.

Перед заседанием представитель КПРФ Евгений Грачев известил суд о том, что не может в этот день участвовать в процессе по болезни, и просил перенести заседание. Однако судью это не смутило. Как выяснил Евгений Грачев, ей сообщили, что у КПРФ есть и другие юристы. В тот же день проходил процесс в Гусь-Хрустальном, который завершился в 11.30, юрист мог приехать на это судебное заседание. Евгений Грачев не знает, что происходило на заседании, но на сайте Октябрьского райсуда прочитал, что в удовлетворении заявленных требований отказано.

По каким основаниям, можно будет узнать позднее, когда будет изготовлено решение с мотивировочной часть. Однако уже сейчас понятно, что суд просто отмахнулся от требований заявителей и вынести законное решение, поскольку разбирательств как таковых не было.

Заявление было подано в суд 15 декабря 2011 года. 19 декабря – дело принято к производству. 26 декабря прошло собеседование. 31 января 2012 года разбирательства не было, поскольку суд решил привлечь к процессу заинтересованные стороны в лице региональных отделений политических партий, которые надо было об этом известить. Заседание 16 февраля стало последним в отсутствие заявителя.

Между тем, на митинге 10 декабря у областного «белого дома» один из участников акции Павел Кузьмин сообщил: «Я знаю, что было создано 59 временных участков на многих предприятиях. На двух из них работают мои друзья и они знают, что там не было никаких избирателей. На одном – ВКС – проголосовало по-моему 3 человека, на другом – 6. Там не было никого. Откуда эти голоса, непонятно. То есть, понятно, конечно (смеется)». («ВГ-«Томикс» от 16 декабря2011 г.).

 Данные по протоколам:

  • на участке №437 (ОАО «ВКС») проголосовало 1655 человек, из них за «Единую Россию» – 1520 (91,8%);
  • на участке №439 (ООО «Артель-В») проголосовало 1801 человек, из них за «Единую Россию» – 1632 (90,6%);
  • на участке №450 (ООО «Биг Авто Транс») проголосовало 2326 человек, из них за «Единую Россию» – 2128 (91,5%);
  • на участке №451 (ООО «ВМТЗ») проголосовало 1214 человек, из них за «Единую Россию» – 1166 (96,0%).

Напомним, 26 декабря в Октябрьский райсуд на собеседование (на двери судьи Гвоздилиной было написано «заседание», а не собеседование) пришли три журналиста, которых судья удалила из кабинета, сославшись на то, что будут оглашены некие персональные данные. В ответ на жалобу по этому поводу и.о. председателя Октябрьского райсуда Ю.В.Давыдов пересказал версию судьи Гвоздилиной на этот скандальный случай. «Данные объяснения следует принять во внимание, поскольку оснований не доверять им не имеется», пояснил и.о. председателя суда. Но это не отменяет того факта, что ее объяснения не имели отношения к реальности.

Итак, три судьи приняли свои решения. При этом судебные разбирательства по отмене итогов выборов на избирательных участках временного пребывания граждан проводились формально без соблюдения равных условий сторон, без предоставления возможности заявителям и заинтересованным лицам доказать свою правоту, без заметного желания со стороны суда найти истину и защитить избирательные права граждан. Правосудие не свершилось, фальсификаторы остались в стороне. Это дает основания включить судей в список «Чурова-Коматовского». Практически они сами туда записались…

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Судья Гвоздилина: В отсутствие заявителя”

  1. ПОЗОР!!! Какой ПОЗОР!!! Мы живём в нецивилизированном и неправовом государстве, где даже Суд принимает противозаконные рашения…?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *