«Сухой закон» отменили

ВиноРазрешилась интрига с резонансным постановлением губернатора, которым с 31 декабря 2013 года на территории Владимирской области был введен запрет на розничную продажу крепких спиртных напитков с содержанием этилового спирта свыше 16,5%. 

Постановление №1542 действовало с 31 декабря до 15.00 часов 9 января 2014ода. Именно к этому времени губернатор Светлана Орлова подписала новое постановление №1 от 09.01.2014, которым в первоначальный вариант было внесено существенное изменение. В новой редакции документа упомянутый запрет действует «с 21 часа до 9 часов следующего дня» (ранее, напомним, с 23.00 до 8.00).

9 января об этом на брифинге сообщили представители профильного департамента и государственно-правового комитета. А виной всему стала «небольшая техническая ошибка». «Мы тоже люди, мы тоже можем ошибаться», – заявила глава комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова. Ранее она не исключала внешнего вмешательства в содержимое сайта обладминистрации. Разумеется, в этот раз о «хакерах» никто не вспоминал.

Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг расположен не в здании обладминистрации, документооборот происходит исключительно с помощью электронной почты. В какой-то момент из документа пропала часть текста о временных рамках запрета. И постановление вышло в «радикальном виде», к которому, по словам главного областного правоведа Елены Шаломенцевой, «наше общество еще не готово». Хотя граждан, ратующих за здоровый образ жизни, такие запреты вполне устраивают.

Май и Шаломенцева

Елена Шаломенцева (на фото пресс-службы АВО справа) в своем выступлении упирала на то, что региональные власти имеют право на установление ограничений в сфере торговли алкогольной продукцией и даже на полный запрет. То есть, первоначальный вариант постановления был принят в рамках закона и полномочий главы региона. В плюсы от его недельного действия на территории региона-33 директор департамента Наталья Май (на фото слева) отнесла возможное снижение травматизма в новогодние праздники и меньшее появление за рулем водителей в пьяном виде. «Эта мера в данный период, мне кажется, была не настолько плохой», – заметила она.

Что касается исполнения постановления, которое нигде не было опубликовано (о том, что оно вступает в силу с 31 декабря, не могли знать ни граждане, ни торговцы), на брифинге сообщили, что 2 января, а также 5 января в органы местного самоуправления и УМВД были разосланы рекомендации о правоприменении. Дежурившие в «белом доме» чиновники выезжали на места и выясняли, что, к примеру, на вокзалах торговли спиртным не было.

Затем выяснилось, что в постановление вкралась ошибка, но без главы области принять решения никто не мог. «По приезду губернатора возникла потребность внести изменения», – заявила Наталья Май.

Она и Елена Шаломенцева рассказали, что сейчас разрабатывается закон, в котором подробно будут расписаны ограничения на розничную продажу алкоголя по дням, времени и месту. Документ будет внесен в Заксобрание. Чиновники ожидают, что пройдет широкое обсуждение законопроекта, и готовы учесть любые конструктивные предложения от заинтересованных лиц.

Одно из таковых прозвучало прямо на брифинге. В других регионах, где также введен запрет на продажу крепких спиртных напитков с 21.00 до 9.00, в частности, в Псковской области, кассовые аппараты оборудованы специальной программой, которая не пробивает чеки на алкоголь в данный период времени.

Руководителю департамента и ее заместителю Алексею Смирнову ничего не известно о фактах полицейских проверок и штрафах, выписанных в праздничные дни торговцам крепким алкоголем, но они не исключили «перегибов на местах». Кто допустил ошибку в исходном постановлении пока неизвестно. Будет проведена служебная проверка.

Новая редакция постановления губернатора начинает действовать с 9 января. То есть сегодня в 21.00 час купить в магазине бутылку крепкого алкоголя уже будет затруднительно. По крайней мере, департамент уже, видимо, разослал измененный документ на места и в полицию.

Напомним, в последние дни новогодних каникул в социальных сетях развернулось бурное обсуждение резонансного постановления, которое окрестили «полусухим законом». Народ гадал: «утка» это или нет? Новость о запрете на продажу в торговых предприятиях Владимирской области вышла на федеральный уровень.

Кроме противников запрета нашлись его ярые сторонники. К примеру, депутат-единоросс Ковровского горсовета Павел Григорьев 8 января организовал сбор подписей в поддержку губернатора Светланы Орловой и её «полусухого закона». Не исключено, что с санкции самого исполнительного из мэров – главы Коврова Виктора Каурова, который уже не раз для достижения своих политических целей использовал подобный метод. Можно ожидать, что пачки заполненных подписных листов будут предъявлены губернатору или депутатам ЗС в период обсуждения упомянутого законопроекта.

Людмила ЕШАНУ

Пост1

Пост2

 

«Сухой закон» отменили: 38 комментариев

  1. С точки зрения права – первичный документ подписан 31.12.2013 и чтьо стал немедленно действовать. Официального опубликования его не было следовательно как он мог действовать?
    Сегодня внесли изменения – добавили время, интресно о с какого времени он стал действовать – с момента подписаняи?
    Слушая и читая весь это абсурл понимаешь что Орлова подписывает документы не глядя а правовое управление не работает о только поддакивает. В общем каковы чиновники и депутаты таковы и законы. Огорчительно очень.

  2. И в том, и в другом случаях постановление вступает в силу со дня подписания – 31.12.13 и 9.01.14. Так и написано.

    1. Согласно ст 28 устава Вл.обл. оно вступает в силу с момента оф. публ.Об этом же говорит конст РФ.
      Господа!-соблюдайте закон.
      Последний номер Влад. Ведомостей выходил 31.12

  3. “…если иное не установлено действующим законодательством либо в самом акте.”

    Если в постановлении – с момента подписания?

    Вот почему не исполняли первый вариант?!

  4. Бросим пить, бросим пить,
    будем денежку копить.
    Как накопим рублей пять,
    так напоримся опять.
    ……..
    (Популярное четверостишие времён застоя)

  5. Вступаетв силу с 09.01.2014. Подписано также 09.01.2014. Интересно а как нормальный человек узнает об этом так называемом правовом акте? или надо ежеминутно смотреть сайт администрации что бы узнать о их намерениях и планах? Мне по большму счету по барабану но дело принципа – сегодня запретили торговать алкоголем с 09.00 до 21.00 а зватра еще что нибудь запретят а как узнать?

  6. Рассольчику приняли и… переделали.
    П.С.
    Что-то дамы на фотке после выходных выглядят … э… Pardone moi… уставшими.

  7. И это команда “профессионалов”?! Одни ляпы.
    А насчет дам, в белом доме там почти все такие. Красивые, ухоженные, профессионалы там не в цене. Там все наоборот. В цене убогие, ущербные, страшные, безграмотные.

  8. куда ж крикуны делись, которые утверждали что чиновники с приходом нового губера стали больше и лучше работать?

  9. Гудят встревоженные горны,
    Что завтра злее будут штормы,
    Ну что же, им не привыкать,
    Орлята учатся летать…

  10. могет, конечно, сделано и аляповато, но замысел крайне правильный. Если кто не знает, Россия священная наша держава, никогда не была страной пьющих людей. Если бы в начале XX века в стране пили как сейчас, подвига ВОВ бы просто не было. можно по разному относиться к Орловой и качеству работы ее аппарата и юротдела, но оговорка/описка по Фрейду. Человеку допинг наркотического свойства не нужен. Если кто-то считает иначе, представьте себе пьющих баб или алкашей на трубах. Вы тоже так хотите?

    1. а разборки – это очень интересный показатель. Удалили комменты икому,скажите вы сделали благо? Преступникам во власти. Теперь на вашем ресурсе мало кто из нормальных отпишется

    2. Все правильно. Причем, наверное, нужно было сразу этот клинический бред удалять. Там, насколько я понял, нанятые ковровским мэром некие странные личности какой-то пьяно-безумный шабаш устроили. Поминали все время каких-то нацболов, гомосексуализм Лимонова и прочую тому подобную совершенно неуместную ересь. При чем тут Лимонов, так и осталось невыясненным. То ли Орлова и ее команда своими глупыми постановлениями каким-то образом Лимонова ущемили, то ли Лимонов тесно связан с бывшей или нынешней областной администрацией, то ли еще какую-то мысль эти неадекваты пытались донести.
      В принципе таких флудеров не мешало бы зачищать сразу же по их появлении. Зачем в дурдом тут все превращать. Может, это в Коврове норма, но во Владимире – вряд ли.

      1. Да модератор просто нужен на нашем сайте. В принципе, я могу этим заняться. А Владимир Генадич Поляков может за меня поручится, он меня знает.

      2. В данном случае их гиперактивность сходна с активных выпускаением ИК-ловушек – они пытаются отвлечь от цели. А цель для оппозиции (если она вообще есть) – жесткая критика действующей власти.
        Причем, критика власти должна перейти в конкретные действия

        1. Полностью согласен, гиперактивность ИК-ловушек после продолжительных праздников достигла пика гиперкретинности. Если бы не героические действия Люлмилы Ивановны, нас отравили бы всех в дурку на вертолёте.

          Поэтому еще раз предлагаю перейти к конкретным действиям и назначить меня модератором нашего сайта.

        2. В принципе Вы правы, gg. Власти часто используют эти нечистоплотные методы, дабы отвлечь общество от своих глупостей или преступлений. Но эти “фокусы” бывают полезны властям далеко не всегда, ими следует пользоваться умело и своевременно.
          Что видим в данном случае? Единственный в области правозащитный, социально активный интернет-ресурс время от времени загаживается в ветках комментариев некими мутными типами, и делается явно по заказу властей, то есть полностью оплачивается ими.
          И какую пользу это приносит заказчикам? Никакой. Только вред. Ибо ресурс в общем-то преимущественно информационный, а не дискуссионный. Обсуждения тут разрешены, но отнюдь не обязательны.
          Флудеры, представляющие, как видно, пиарщиков властей, выглядят в сущности крайне непрезентабельно. Они не отвлекают от сути вывешенного на этом сайте материала, а лишь усиливают негативное восприятие гражданским обществом вот этой неумной и непорядочной власти.
          Скорее всего Орлову ввели в заблуждение относительно полезности подобных набегов на независимые интернет-ресурсы. Ну а те, кто “разводит” ее таким образом, либо, как теперь говорят, поднимают на этом много бабла, либо неуклюже и неразумно выслуживаются перед губернатором (Кауров, например), тем самым еще больше портя ее репутацию.

          1. Годный анализ! Давайте напишем коллективное письмо Каурову от нашего сайта. В принципе, за основу можно взять ваше это сообщение, оно весьма разумно.
            А копию пошлем Орловой.

            Надо кончать с этими нечистоплотными методами.

          2. Неплохая в сущности мысль. Только не коллективное письмо, а сканы вашего уже потертого “обсуждения” (может, у ЛИ сохранились эти образчики?).
            С пояснениями от редакции.
            И не только Каурову, говорят, он в этом ничего не понимает. Прежде всего надо отправить эти образцы в пресс-службу губернатора, чтобы там знали, с кем имеют дело. И конечно же, этой пресс-службе нужно “поставить на вид”. Если ее начальники и сотрудники думают, что все у них тип-топ, то не мешает их несколько разочаровать.
            Полагаю, они знают о ваших “заслугах” на этом сайте. Но одно дело – знать, а другое – получить публичную, абсолютно адекватную интерпретацию этого “знания”.

          3. У вас, судя по всему, состояние, близкое к неврозу. Успокойтесь и перестаньте плодить неуместные реплики. А то опять в какой-нибудь “гомосексуализм” скатитесь. Беда не в том, что уважаемая Людмила Ивановна снова будет вынуждена прервать “дискуссию”, а в том, что тему гомосексуализма здесь могут поддержать и развить. И тогда уже не по себе станет и губернатору, у которого представитель… в Москве (назовем этот так), судя по всему, из “этих”.
            Да и главный куратор “Единой России” и всей внутренней политики в Кремле (то есть самый высокий руководитель для вашего мэра) – тоже как будто в чем-то подобном давно замечен.
            Короче говоря, не размножайте вредные для ваших патронов “треды”. Самим дороже встанет.

          4. Удивительно замедленная реакция. Спустя 4 с половиной часа отвечаете. Успокоительное принимали и соснули чутка (не в том смысле, который вам ближе, а в более, так сказать, традиционном)? Или консультировались так долго с кураторами?
            Как бы там ни было, прежде, чем приглашать на какой-то неведомый мне Флай, потрудитесь объяснить, что это такое. Какое-то авторитетное информационно-аналитическое агенство, и вы его возглавляете? Или это какой-то очень солидный политический журнал, где вы трудитесь редактором?
            Я правда ни малейшего понятия не имею об этом вашем Флае. И много ли там платят за аналитические посты?

          5. Брателло, я же на сижу на нашем сайте и не караулю твои ответы, у меня кроме вас, чудаков, и другие занятия есть.

            Флай, да, это серьезное аналитическое интернет-издание, которое содержится на деньги ковровского Совета директоров, Единой России и лично Каурова и Орловой.

            Теперь попробуй прикинуть бюджет. И, соответственно, зарплаты аналитиков. Ну как?

          6. А почему на “ты” и таким развязным тоном? Это следствие вашей природной наглости или особенности образа, который вам предписали кураторы? Как бы ни было, я не позволяю вам общаться со мной в такой хамской манере.
            Вы меня совершенно не знаете, я вас – аналогично. С какой стати тогда “тыкать” и грубить.
            Наверное, вам пообещали какую-то особенную неприкосновенность. Либо вы серьезно больны психически, и свое поведение очень плохо контролируете.
            Вас, извините, надо отсюда вычищать, о чем я и считаю своим долгом сигнализировать Людмиле Ивановне.
            Понимаю цель ваших патронов – загадить единственный нормальный интернет-ресурс. Своих-то более-менее качественных они создать не в состоянии.
            Как ни стараются, а все какой-нибудь “флай” получается.

  11. Гадости по заказу – испытанный приём.
    Хорошо бы и банить всяких “снейков”.
    Гигиена общественная – полезная штука.

    1. Испытанный? Тут позвольте с Вами не согласиться. Испытанный – значит “прошедший испытания”, доказавший свою эффективность. Если публикуется компрометирующая статья на каком-нибудь “Компромат Ру”, то это может быть эффективным, да и то не всегда.
      Однако ежели наносится кучами полубезумный, словесный кал, ничего не имеющий общего с содержанием представленного информационного материала, то вряд ли подобные нечистоты могут повлиять на восприятие выше прочитанного.
      Полезность для власти, как Вы выразились, “снейков” не то, что не доказана, а наоборот, видится разумными людьми с огромным, жирным знаком “минус”. Они объективно вредят своим патронам, это же очевидно.
      А вот насчет гигиены с Вами абсолютно согласен. У себя дома надо убирать, невзирая на то, кто тут насвинячил – будь то непрошеные гости или кто-то еще.

      1. Предлагаю написать ультиматум Каурову, чтоб он не засылал своих шестерок к нам на сайт. А если не послушается, объявим голодовку всей палатой!

    2. Змий,зелёный видать, приполз поганить “НАШ САЙТ”? Да ещё пытается стать его модератором! А-ха-ха-ха!!!!
      Тебе, ущербный, в Коврове места мало? Модератор хренов…

  12. Разборки разборками, а если по существу. Мне всегда было не понятно, почему многие люди ну ни как не желают отказаться от алкоголя в любых его проявлениях, и всячески противятся и в штыки воспринимают людей, которые за трезвость или хотя бы за какие-то ограничения. Из-за чего собственно весь этот “сыр – бор”???

  13. Самое-то главное упустили. Сколько бабок потеряла областная казна? Ведь на алкоголе в основном она и держится. Вся промышленность и село загнило. А эти чинуши, которые испугались и уселись после праздников за столом, стали вешать лапшу на уши владимирцам, потому что допустили такой ляп, которого еще не было. Вот эти потерянные деньги в облбюджет надо вычесть из их кармана, деньги, кстати, налогоплательщиков, чтобы в другой раз неповадно было. А то сидят и прикрывают друг друга. Противно на весь этот цирк смотреть. Лучше бы признали свою вину, солидней бы смотрелись.

  14. Людмила Ивановна уважаемая! Если Вы не будете банить таких негодяев как снейки, Ваш сайт из-за дурно пахнущих комментариев может превратиться в помойку типа нынешних ковровских форумов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *