Суздальские выборы разбирают в суде

О. ГригоренкоЭкс-кандидат на должность главы города Суздаль Олег Григоренко оспаривает итоги октябрьских выборов в суде. 13 января прошло первое судебное заседание, на котором был сам заявитель и его сторонники. По информации одного из очевидцев, победитель выборов Ольга Гусева, сославшись на болезнь, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Не явился и глава Суздальского района Михаил Иванов, который был вызван в качестве свидетеля.

Было опрошено 13 свидетелей, многие из которых являются сотрудниками администраций Суздальского района и города Суздаля. В период избирательной кампании они были председателями, секретарями и членами участковых избирательных комиссий. Все они говорили о законности прошедших выборов.

Подробно рассматривалась ситуация с голосованием граждан, проживающих в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Было установлено, что избирателей ограничели в доступе к информации о кандидатах на должность главы Суздаля. Директор учреждения утверждал, что проводившийся ремонт препятствовал проведению здесь предвыборной агитации. Однако бывшая сотрудница дома-интерната показала суду, что ремонт не помешал Ольге Гусевой выступить на мероприятии, посвященном Дню пожилого человека. Другие кандидаты об этом мероприятии не были уведомлены.

Рассмотрение дела продолжилось 14 января. В числе прочего обсуждался вопрос о вызове в суд в качестве свидетеля главы Суздальского района Михаила Иванова. Несмотря на категорические возражения представителя прокурора, судья согласилась с аргументами представителя Григоренко (на снимке) и приняла решение вызвать Иванова в суд. По информации источника, следующее заседание назначено на 4 февраля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *