Светлану Орлову в «паровозы» не взяли

Орлова6«Единая Россия» меняет подход к формированию партийного списка и намерена включить в него 17 губернаторов, которые возглавят территориальные группы. Среди названных глав субъектов Федерации губернатора Владимирской области Светланы Орловой нет.

Ранее, пишет «Коммерсант», представители партии заявляли, что в списках не будет так называемых «паровозов», за исключением отдельных наиболее харизматичных губернаторов. Теперь речь идет о том, что региональные списки «Единой России» возглавят 17 губернаторов. «Известия» называют их поименно.

По данным издания в число губернаторов-тяжеловесов войдут все главы Северо-Кавказского региона, что, по мнению экспертов, обусловлено их спецификой: глава региона — первый человек, на которого равняются в субъекте. В этот список входят и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, и.о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Помимо них, еще 11 региональных списков возглавят глава Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, мэр столицы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Татарстана Рустам Минниханов, глава Башкортостана Рустэм Хамитов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также глава Крыма Сергей Аксенов, который будет представлять объединенный с Севастополем Крым.

«Коммерсант» сообщает, что губернаторов не допустили до участия в партийных праймериз, чтобы процедура не превратилась в референдум о доверии к ним. Замглавы федерального оргкомитета партии Виктор Кидяев сообщил изданию, что итоговое решение примет съезд партии в июне, но уже выработаны критерии, в соответствии с которыми будет приниматься решение о приглашении губернаторов в список. Он же уточняет «Известиям»: «Окончательное решение, как по нарезке территориальных групп, так и по лидерам групп будет приниматься на втором этапе съезда в июне». Список «Единой России» может состоять из 35-40 территориальных групп.

Глава Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сообщил «Ъ», что не удивлен расширению списка глав регионов. «Для губернаторов повести список – это вопрос статуса. Поэтому я полагаю, что соображения здесь прежде всего не электоральные, а элитные. Региональных лидеров беспокоит, кто из них первого, а кто второго сорта. Так что к съезду, возможно, число желающих на включение в список возрастет», – полагает он.

В этой связи можно предположить, что Светлана Орлова предпринимает усилия, чтобы возглавить территориальную группу единороссов, куда войдет Владимирская область. Её соратники на местах, в частности, секретарь регионального политсовета «Единой России» Ольга Хохлова не скрывает желания увидеть Светлану Орлову во главе партийного списка.

Ранее глава региона также говорила, что готова участвовать в дебатах, которые проходят в рамках праймериз, но, как оказалось, в самих праймериз она участвовать не будет. На днях Орлова подтвердила это Зебре-ТВ. «Была информация, что я буду участвовать в дебатах — вот такая информация была. А такой информации у меня не было, я не знаю такую информацию», – сказала Светлана Орлова, отвечая на вопрос об участии в процедуре предварительного внутрипартийного голосования.

Однако по правилам праймериз участвовать в дебатах могут лишь зарегистрированные «кандидаты в кандидаты». Те, кто не участвует в праймериз, могут войти в группу поддержки кого-то из кандидатов, задавать вопросы на дебатах или обмениваться репликой. Интернет-издание задается вопросом, кого же из кандидатов поддержит Светлана Орлова?

Однако, судя по появившимся в городах и весях Владимирщины рекламным баннерам, поддержит она Игоря Игошина. По крайней мере, в том, что он будет выдвинут на думских выборах от «Единой России», она не сомневается.

Светлану Орлову в «паровозы» не взяли: 9 комментариев

  1. «Была информация, что я буду участвовать в дебатах — вот такая информация была. А такой информации у меня не было, я не знаю такую информацию», – сказала Светлана Орлова, Более косоязычный, был пожалуй только Черномырдин.В.С.

  2. Жизнь, оказывается, это цикл углерода плюс цикл азота и плюс еще какой-то дряни.
    И вот в конце своем эта “жизнь”, в виде углерода азота и прочей дряни, начинает распадаться до простейшего состояния…
    И всё…
    https://www.youtube.com/watch?v=LtaVzAXoU5w

  3. Но за этот срок надо, как можно больше нагадить,гадить,гадить!-сайт 33полит инфо.

  4. “Кларнет пробит, труба помята,
    Фагот, как старый посох стёрт,
    На барабане швы разлезлись,
    Но кларнетист красив, как чёрт.
    Флейтист, как юный князь изящен,
    И в вечном сговоре с людьми
    Надежды маленький оркестрик
    Под управлением любви.”
    https://www.youtube.com/watch?v=uT3SBzmDxGk&nohtml5=False

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *