Тайна голосования на «досрочке» не соблюдается

Кандидаты в депутаты Владимирского горсовета обнаружили, что в ходе досрочного голосования не соблюдается тайна голосования. Конверты, куда вкладываются бюллетени проголосовавших, позволяют видеть, за какого из претендентов на депутатский мандат отдан голос.

9 сентября в помещении территориальной избирательной комиссии Фрунзенского района города Владимира кандидаты увидели, что через конверт спокойно читается текст бюллетеня и видно галочку – за кого из кандидатов отдан голос.

В этой связи становится понятной ситуация в ТИК Октябрьского района, на которую обратила внимание член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от одного из кандидатов. Она увидела, как избиратель после голосования сложил бюллетень пополам и отдал члену ТИК с правом решающего голоса. Та распрямила затем бюллетень и в таком виде запаковала его в конверт. О причине такого поведения член теризбиркома ничего не сказала, а на просьбу показать конверт на просвет, поскольку не соблюдается тайна голосования, заявила, что ей мешают работать.

В ТИК Фрунзенского района удалось убедиться, что тайна голосования точно не соблюдается.

 

Кандидаты в депутаты горсовета Анатолий Штукерт («Справедливая Россия»), Елена Мусина (КПРФ) и Дмитрий Егоров (КПРФ) написали жалобу в горизбирком, где изложили ситуацию об обнаруженном «грубейшем нарушении избирательных прав граждан» – не соблюдении тайны голосования. Они считают, что это способствует возможным фальсификациям и подмене конвертов, и предлагают считать недействительными бюллетени в прозрачных конвертах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *