Татьяна Гусева возвращается в строй кандидатов

Общественный активист Татьяна Гусева отстояла в суде свое право участвовать в выборах депутатов Совета народных депутатов Киржачского района Владимирской области, посрамив тем самым местный избирком и региональную ячейку ЛДПР в лице её координатора Сергея Корнишова. Впрочем, избирком будет судиться. 

9 августа Киржачский районный суд рассмотрел первый административный иск на идущих в регионе муниципальных выборах. Кандидат Татьяна Гусева оспаривала отказ в регистрации, вынесенный территориальной избирательной комиссией Киржачского района. «Томикс» вёл прямой онлайн-репортаж с судебного заседания.

Дело вёл судья Роман Антипенко, прокуратуру представляла Елена Холодова. Свои интересы Татьяна Гусева представляла сама. Ответчика – член территориальной избирательной комиссии Киржачского района Мария Красноштан (делегирована в комиссию «Справедливой Росией»). В качестве заинтересованных лиц присутствовали координатор регионального отделения ЛДПР, депутат областного Заксобрания Сергей Корнишов и руководитель местного отделения КПРФ Андрей Голованов.

Киржачский коммунисты, напомним, выдвинули Татьяну Гусеву кандидатом в депутаты районного совета. Такого «коварства» не стерпели в ЛДПР, посчитав Гусеву членом своей партии. Заявление на конкурента по округу написал выдвиженец партии Жириновского Герман Химич, приложив своевременно изготовлению справку о якобы членстве Гусевой в ЛДПР, подписанную Сергеем Корнишовым. Последний явно не изучал устав родной партии, что выяснилось в суде, иначе он бы знал нюансы выхода из неё.

Сергей Корнишов

Как оказалось, устав трактует автоматическим завершение отношений между членом партии и ЛДПР, если тот вступает в другую партию – без каких-либо заявлений о выходе. Татьяна Гусева вступила в КПРФ перед выдвижением её кандидатом, чем убила двух зайцев: прекратила отношения с ЛДПР и предотвратила сомнения в её членстве в другой партии еще до процедуры выдвижения.

Однако в районной ТИК, похоже, попали под влияние не рядового депутата ЗС – вице-спикера облпарламента Сергея Корнишова и отказали Гусевой в её праве бороться за депутатский мандат.

Татьяна Гусева уверена, что решение ТИК политически мотивировано из-за её активной общественной деятельности и позиции по мусорного полигону в Филипповском. К тому же она подчеркнула в суде, что прибывшая в суд член ТИК Мария Красноштан трудится «Киржачский типографии», её работодатель является прямым конкурентом Гусевой по округу (Дмитрий Гусев – финансовый директор ОАО «Киржачская типография», что в таком случае до сих пор делает в ТИК его подчиненная? – 33polit.info).

Мария Красноштан заявила, что вступления в КПРФ недостаточно, чтобы не быть членом ЛДПР. По её мнению, заявление о выходе все равно надо писать. Её позицию поддержал Сергей Корнишов. Попутно выяснилось, что кроме телефонного звонка «по громкой связи» и справки, подписанной лидером владимирских «соколов Жириновского», иных доказательств членства Гусевой в ЛДПР у комиссии нет.

Андрей Голованов, председатель райкома КПРФ, поддержал кандидата и просил иск удовлетворить. Позиция прокурора Елены Холодовой в суде совпала с мнением административного истца: требования устава Гусевой были выполнены, вступив в КПРФ она автоматически прекратила членство в ЛДПР.

В итоге суд удовлетворил административное заявление Татьяны Гусевой и обязал ТИК зарегистрировать её кандидатом в депутаты райсовета. Решение подлежит немедленному исполнению.

Заседание продлилось с 10.00 до 15.30. Территориальная избирательная комиссия не стала собираться в тот же день, чтобы исполнить решение суда. По словам председателя избиркома Ирины Гомзиной, «немедленное исполнение не означает, что решение надо принимать прямо на ступенях суда». Она сообщила, что заседание избиркома назначено на субботу, 10 августа, а также о том, что ТИК не удовлетворена решением суда и обжалует его. «Мы считаем, что наша позиция обоснованна», – подчеркнула Ирина Гомзина.

Что касается члена ТИК Марины Красноштан, то, по словам председателя, она не является подчиненной Дмитрия Гусева. Тот – финансовый директор, а она – юрисконсульт. «Они просто работают в одной организации», – заявила госпожа Гомзина.

Фото: tomiks33.ru 

Татьяна Гусева возвращается в строй кандидатов: 4 комментария

  1. Сколько же бездарно тратиться бюджетных денег для такой ерунды как для каких-то “выборов”!!! (имею ввиду судопроизводство). Вот во времена В.И.Ленина эта бы прекрасная женщина в кожанке (на фото) просто бы вынула маузер, щелкнула бы затвором и просто сказала бы: -Кто тут временный? Слазь! )))

  2. Орлова в красной косынке и с борщом без свёклы попробовала такое сказать, и где она?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *