Тенденции сохраняются

мэрия1Единороссы в горсовете продолжают между делом ущемлять оппозицию. Та отвечает по мере сил, пытаясь повлиять на отмену или изменение непродуманных инициатив чиновников.

«Болотные СМИ», по выражению депутата ЗС Сергея Авакяна, сумели вернуть школьникам бесплатные завтраки. Репортаж Зебры-ТВ (он вышел 22 октября) с заседания комитета городского совета по образованию, решившего отменить льготы на бесплатные завтраки, вызвал широкий общественный резонанс. Тему подхватили другие СМИ.

Накануне очередной сессии горсовета губернатор Светлана Орлова сообщила, что отменять школьные завтраки для тех детей, которые не попадают в категорию малообеспеченных и нуждающихся, не будут. «Питанием, как и в прошлые годы, должны быть обеспечены абсолютно все младшеклассники региона», – цитирует Зебра-ТВ Светлану Орлову. Он посчитала, что главу города Ольгу Дееву кто-то неправильно проинформировал.

29 октября администрация города, следуя губернаторской позиции, предложила горсовету снять с повестки дня спорный вопрос о льготах по оплате питания школьников, о чем собравшихся проинформировала Ольга Деева. Депутаты единогласно проголосовали за это предложение. Те же самые единороссы, которые поддержали на комитете ущемление учащихся, в этот раз вновь дружно подняли руки.

По причине непроботанности из повестки дня также был исключен вопрос об оплате льда для занятий детей из Детской спортшколы по хоккею и фигурному катанию в ледовом дворце «Полярис». Мэрия предлагала перечислить бизнесменам из бюджета 1,2 млн. рублей из расчета 12 тыс. рублей за час катания детей на льду.

22 октября на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике «яблочник» Дмитрий Кушпита предложил не торопиться бездумно перечислять деньги за лед, о чем также сообщила Зебра-ТВ. Он привел разницу цен на разных ледовых аренах, которая говорит не в пользу «Поляриса». Во Владимире час занятий для детей из спортивных школ обходится в 12 тысяч рублей, в Муроме – 3-4 тысячи. В олимпийском Сочи, где в рамках хоккейной ночной лиги на льду катается сам президент, лед стоит 5 тыс. рублей в час.

29 октября на сессии горсовета Дмитрий Кушпита в разделе «разное» поинтересовался у главы города, о чем удалось договориться за неделю после заседания комитета. Ольга Деева сообщила, что состоялась встреча с директором и владельцем ледового дворца и пригласила депутатов записываться на выездное заседание профильного комитета. Также Деева сообщила, что по предварительной договоренности бизнесмены снижают цену на лед до 10 тыс. рублей. Но этого мало, считает депутат Кушпита.

Руководитель фракции КПРФ Борис Оверчук просил главу администрации Андрея Шохина вмешаться в ситуацию с газомоторными автобусами «Волгобас». Жители жалуются на высокие ступеньки и запах газа. «Надо разобраться», – сказал депутат-коммунист.

Вряд ли сити-менеджеру по душе публичное заявление о некачественных газомоторах, которые внедряются мэрией путем жесткого передела рынка пассажироперевозок в пользу структур депутата ЗС Сергея Авакяна, который обнаружил у нас в области «болотные СМИ». Видимо, они названы им так за то, что те рассказывают о его чудесном таланте бизнесмена, позволившем ему существенно расширять территорию своих бизнес-интересов.

На пошедших и октябрьской сессиях депутаты-единороссы пока только молча поднимают руки. Или огрызаются, когда представители оппозиции задают им дельные вопросы, на которые у них нет ответов. Зампредседателя комитета по вопросам местного самоуправления Светлана Скитович докладывала об изменениях в устав города. Ранее на заседании комитета она ни слова не проронила, только голосовала в поддержку предложенных мэрией поправок.

29 октября, стоя на трибуне, Светлана Скитович рассказала об изменениях семи статей устава. Дмитрий Кушпита задал ей вопрос: как конкретно горсовет сможет обеспечивать условия развития физкультуры и массового и школьного спорта на территории города, если средствами заведует горадминистрация?

Докладчица пыталась отмахнуться от коллеги, отослав его к законодательству. Читайте, мол, закон о местном самоуправлении 131-ФЗ. Она, похоже, не знает, что там нет никакой конкретики на этот счет. А Кушпита просил её на пальцах, по-простому разъяснить. «Мы выносим на публичные слушания этот вопрос», – пыталась помочь зампреду комитета Ольга Деева. «Давайте не хитрить, выносим, не проработав вопрос?» – настаивал Кушпита. Деева обратилась за помощью к прежним временам. Мол, раньше никто не спрашивал, почему добавляем полномочия, а сейчас все спрашивают. Заметим, раньше в горсовете Кушпиты не было, как и Ольги Деевой.

«Почему отдаем администрации полномочия по осуществлению международных связей и взаимоотношению с органами госвласти и другими муниципальными образованиями?» – спросил Кушпита уже главу города. Ольга Деева опять отослала его к будущим слушаниям. Мол, там будем это обсуждать.

Борис Оверчук также не согласен с поправками в устав города и призвал не принимать те из них, которые отнимают полномочия у горсовета и передают их администрации. В поддержку коллег выступил также коммунист Дмитрий Хлащев. За поправки Кушпиты и Оверчука проголосовали все присутствовавшие депутаты из оппозиционных фракций (8 человек), все единороссы – «против».

«Как вы узнаёте, что надо голосовать «за» или «против»? – спросила я сидящего рядом депутата из фракции ЕР. Он ответил, что голосует по своему разумению. Так это или нет, но было заметно, как торопливо раньше всех вскидывает руку в президиуме Ольга Деева.

В итоге предложенные мэрией и одобренные комитетом поправки в устав вынесены на публичные слушания, которые пройдут 20 ноября в 16.00 в актовом зале горадминистрации.

На этой сессии депутаты горсовета из фракции большинства немного поделились властью с представителями других депутатских объединений. Так, было внесено изменение в решение горсовета о председателях и заместителях комитетов. К Илье Потапову (ЛДПР), ранее со второй попытки назначенному заместителем председателя комитета по бюджетной и налоговой политике, добавились представитель КПРФ Шамиль Хабибуллин (он стал зампредседателя комитета по вопросам МСУ, законности, безопасности и правопорядку) и Максим Гусев от «Справедливой России» (стал заместителем председателя комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям).

Таким образом, в горсовете стало 18 руководящих должностей, 15 из которых занимают единороссы. Перевес в одну сторону очевиден, и тенденция сохраняется. Единороссы не поделились с оппозицией в вопросе представительства в органах управления хозяйственных обществ.

Интересы города в ОАО «Золотое кольцо России» будет представлять Леонид Фоменко, в ОАО «Владимирский расчетно-кассовый центр» – Николай Питиримов, в АО «Владимирпассажиртранс» Николай Толбухин, в ООО «Владимирский инновационно-технологический центр» – Дмитрий Павлов, в ООО «Владимирская радиовещательная компания» – Дмитрий Осипов, в АО «Спецавтохозяйство» – вновь Толбухин.

Коммунисты по этому поводу заметили: «Опять одна «Единая Россия» и предложили включить в число представителей города Дмитрия Хлащева. Но депутатское большинство проголосовало «против» (24 голоса). «За» были 5 депутатов, трое воздержались.

Людмила ЕШАНУ

Тенденции сохраняются: 9 комментариев

  1. Кстати, о ценах на лёд: помнится, когда застраивали “восьмисотку”, депутаты горсовета того созыва приняли решение о предоставлении застройщику налоговых льгот: типа социальный объект возводят! Правда, не помню, шла ли речь конкретно о “Полярисе”.

    1. Забыто… Кошельки рядовых граждан протестуют против такого упрощенного подхода про “забыто”.

  2. А уж про “кошельки рядовых граждан”давно никто не вспоминает:протестуют они,или молча срипят пустыми в карманах,депутатам до этого дела нет!У них была задача:выиграть выборы и получить ключи от закромов!

  3. После публичных слушаний (в данном случае по изменениям в Устав города) должно быть опубликовано Заключение по итогам публичных слушаний.
    А в протоколе публичных слушаний должны быть записаны все устные и письменно поданные предложения. По каждому предложению должна быть записана рекомендация, предложение и решение экспертов с указанием их ФИО.
    .
    п. 4 статьи 28 ФЗ-131 о местном самоуправлении: «Порядок организации и проведения публичных слушаний…должен предусматривать…опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений».
    .
    Однако “принятые решения” на публичных слушаниях являются рекомендательными, а не обязательными для депутатов! После публичных слушаний депутаты опять собираются на заседание и принимают решение “с учетом результатов публичных слушаний”. Но часто депутаты их так “учитывают”, что обычно депутатский проект остаётся без изменений и туда ничего не попадает из предложений, принятых на публичных слушаниях.
    .
    Для оказания влияния на депутатов надо, чтобы на ПС пришло как можно больше народу.

  4. Вон по ул. Кулибина на публичных слушаниях решали судьбу территории, которая находится в частной собственности!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *