Террористическая угроза на планерке?

першин1Еще один муниципальный начальник – глава администрации Александровского района Игорь Першин – решил разобраться с местными СМИ, освещающими события на подведомственной ему территории.

На последней планерке в Красном доме Игорь Першин заявил, что в связи с террористической угрозой допуск местных журналистов на понедельничные совещания будет прекращен. А все новости из жизни региона СМИ будут узнавать через пресс-службу администрации. Журналисты так и не поняли, то ли угроза таится в их ручках и диктофонах, то ли, наоборот, в целях безопасности их жизней администрация решила вывести их из-под потенциального удара террористов, сообщает газета «Уездный город А».

Уже просматривается общая тенденция для муниципальных чиновников на территории Владимирской области, прилагающих усилия, чтобы в СМИ попадала дозированная информация. Но причины александровский районный начальник называет довольно экзотические. Любопытно, какой новый повод придумают другие градоначальники и районные чиновники, не заглядывающие в закон о СМИ.

КабенкинНапомним, ранее глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин распекал глав поселений, настраивая их занять оборону от журналистов на своих территориях. Причиной его беспокойства стали предстоящие выборы.

«Следующий год – выборы. Поверь мне, найдутся люди, которые захотят на этом сыграть. Ситуация должна быть стабильной и контролируемой. Это касается всех глав, – заявил Алексей Кабенкин на еженедельной утренней планерке. – Вы должны контролировать территорию! Вы должны знать, что происходит на вашей территории! Всё! А вы даже не знаете, кто к вам приезжает, что пишут потом».

Следующим шагом активного чиновника стал запрет для журналистов на ведение аудиозаписи, поскольку, де, нельзя разглашать оперативную информацию. Можно ожидать, что в следующий раз по примеру александровского коллеги он и вовсе запретит присутствие СМИ на планерках.

Деева3Глава города Владимира Ольга Деева ранее также подумывала над тем, чтобы не пускать журналистов на заседания комитетов из-за неправильной, по её мнению, подачи некоторых материалов в СМИ.

Ольгу Дееву не устраивает, что СМИ обнародуют информацию с заседаний комитетов горсовета, которая еще не приняла вид окончательного решения, а лишь находится на стадии обсуждения. Говоря о спорных темах на заседаниях комитетов, депутаты высказывают личное мнение. Ольга Деева считает, что в эфир должны выдаваться решения, которые «уже выверены и приняты на горсовете». Однако на каком-то совещании «не для всех» представители приглашенных СМИ сумели убедить её не делать этого.

Второй выпад против СМИ Ольга Деева сделала в день оглашения президентом РФ ежегодного послания Федеральному собранию. По окончанию сессии она отказалась от брифинга, предложив журналистам получить ответы на свои вопросы в пресс-службе горадминистрации. Похоже, история взаимоотношений муниципальных начальников с местными СМИ еще не завершена.

Террористическая угроза на планерке?: 2 комментария

  1. В связи с гибридной войной,закон о СМИ надо пересмотреть!Слишком много журналюг не понимают смысл своей работы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *