Тихая кампания с обучением на стрессоустойчивость

ГоризбиркомОчередная еженедельная пресс-конференция председателя муниципальной избирательной комиссии Вадима Кузьмина была посвящена текущей подготовке к выборам.

Глава комиссии отметил, что сейчас идет активная техническая подготовка ко дню голосования (печать бюллетеней и прочей информационной продукции на избирательные участки). Для кандидатов началась интенсивная фаза агитации. Но в целом, по словам Вадима Кузьмина, кампания проходит на удивление тихо и не скандально.

Впрочем, одну негативную тенденцию, омрачающую ход кампании, он не мог обойти вниманием. В полицию поступило уже 9 заявлений о нарушении законодательства при проведении агитации. «Появляются некоторые злоумышленники – в частности, мне жаловались представители КПРФ, «Справедливой России», – что есть такие молодчики, которые отбирают агитационный материал, угрожают, ну и т.д.» – пояснил глава избиркома. По его словам, он приглашал на пресс-конференцию начальника полиции общественной безопасности облцентра Андрея Козлова, но тот не пришел. Видимо, пока полиции нечего сказать прессе.

Сообщил Вадим Кузьмин и об изменениях, произошедших за последнее время: кандидат от «Единой России» по округу №7 Андрей Степанов снял свою кандидатуру с выборов. Он написал заявление, сославшись на состояние здоровья. О результатах судебных разбирательство относительно предвыборной судьбы кандидата по округу №16 Елены Косенковой во время общения с журналистами Вадим Кузьмин не знал. Позднее стало известно, что Фрунзенский районный суд удовлетворил заявление студентки Малышевой из богдановской КПСС об отмене решения ТИК о регистрации Косенковой.

К 28 августа будут напечатаны избирательные бюллетени. 2 сентября в территориальных избирательных комиссиях Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов начнется досрочное голосования. Избиратели, имеющие уважительные причины невозможности быть 13 сентября на избирательных участках, смогут проголосовать досрочно. Осуществить свое волеизъявление можно будет в помещениях ТИК с 16.00 до 20.00 в будние дни и с 10.00 до 14.00 в выходные.

А тут и областная избирательная комиссия расстаралась вместе с Владимирским филиалом РАНХиГС. 28 августа в стенах последнего председателей всех 140 участковых комиссий города Владимира будут учить премудростям подготовки и организации выборов, включая самый ответственный этап кампании – день голосования. Также с председателями УИК проведут занятие на тему стрессоустойчивости членов УИК в период кампании. Было бы неплохо, если бы подобную лекцию прочитали агитаторам, которые каждый день рискуют своим здоровьем на улицах города.

Тихая кампания с обучением на стрессоустойчивость: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *