Треть самовыдвиженцев до выборов не дошли

На муниципальных выборах во Владимирской области 137 кандидатов из 1620 не смогли преодолеть этап выдвижения и регистрации. В меньшей степени потери коснулись претендентов от политических партий. Наибольший урон понесли ряды самовыдвиженцев.

5 августа председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев на брифинге представил журналистам подробную статистику итогов самого важного этапа кампании.

24 июля в 18.00 завершился период выдвижения. 1620 кандидатов, претендующих на 470 вакансий, известили избирательные комиссии о намерении участвовать в выборах. Завершение 2 августа десятидневки, отведенной на регистрацию кандидатов, с чувством глубокого удовлетворению встретили 1483 из них.

Потери коснулись всех политических партий, что отчасти подтверждают слова председателя облизбиркома о низком качестве подготовки документов политическими партиями. Но, вероятно, всё же отношение избирательных комиссий к партийным кандидатам было более благосклонным. Самовыдвиженцам повезло меньше. Об этом можно судить, сопоставив цифры, озвученные господином Минаевым.

1257 кандидатов выдвинулось от 12-ти политических партий, преодолели барьер – 1217 из них. У «Единой России» изначально было 428 выдвиженцев, зарегистрировано – 425, ЛДПР – 379/367, КПРФ – 186/180, «Справедливая Россия» – 150/145, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 83/82, «Партия Роста» – 18/12, «Родная партия» – 4/1, «Коммунисты России» 4/3 (на самом деле 3/3, поскольку кандидат по 17 округу во Владимире выдвигался дважды и был в итоге зарегистрирован), «КПСС» – 2/2, «Защитники Отечества» – 1/0, «Партия дела» – 1/0, «Родина» – 1/0.

Самовыдвиженцев изначально было 363, осталось – 266, почти треть осталась за бортом выборов.

Всего же не преодолели первый этап 137 кандидатов, 56 из них сошли с дистанции до регистрации, в том числе 39 самовыдвиженцев, 81 получили отказ в регистрации, включая 58 самовыдвиженцев.

Отказы в большинстве своём проистекали из некачественного оформления подписных листов, часть связана с сокрытием судимостей, с тем, что кандидаты не принесли документы на регистрацию или оформили их некачественно.

На брифинге Вадим Минаев оценил цифру отказов как «огромную». И, видимо, в порядке самокритики заметил, что семинары облизбиркома более ориентированы на представителей политических партий, а самовыдвиженцы оказались неохваченными.

Однако, очевидно, что безо всяких семинаров наиболее подготовленными к избирательной кампании в части оформления документов и подписных листов оказались меленковские кандидаты. На предстоящих выборах в Совдепы Меленковского района, города Меленки и шести сельских поселений зарегистрировано 100% соискателей депутатских мандатов как из числа партийцев, так и самовыдвиженцев. Какой-то островок кандидатского о благополучия среди бушующего предвыборными страстями океана.

Один комментарий к “Треть самовыдвиженцев до выборов не дошли”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *