Третья годовщина ладожских событий

Ладога_2011-12-04_10-01-59_1264 декабря уже в третий раз будет отмечаться памятная дата думских выборов 2011 года. Та кампания явила миру не расцвет демократии и народовластия в России, а банальную борьбу за сохранение власти путем фальсификаций.

Разные методики тогда использовались по всей стране. Во Владимирской области была опробована система избирательных участков в местах временного пребывания граждан: на предприятиях и в военных частях, в вузах и местах отдыха молодежи. В день голосования на те участки не пустили наблюдателей из оппозиционных партий, а по итогам фальшивых выборов «Единая Россия» получила до 98% на каждом из них.

Результат партии власти во Владимирской области увеличился примерно на 70 тыс. голосов. На ту же сумму внезапно подросло число избирателей региона-33.

Афера раскрылась на турбазе «Ладога», где наблюдателям, усиленными кандидатами и депутатами Госдумы (активную роль сыграл эсер Антон Беляков, на фото справа), удалось прорваться через блокаду нанятой охраны и попасть на участки. К 10.00 урны для голосования уже были наполнены бюллетенями с галочками за «Единую Россию». На двух ладожских участках якобы проголосовало почти 6 тыс. избирателей, которых никто не видел. Подсчет сопровождался анонимным сообщением о заложенной бомбе, на длительное время вырубался свет (хроника думской кампании с фамилиями участников сохранилась для истории).

Скандальная информация про «Ладогу» вышла на просторы страны, а здесь началось заметание следов. В Рождественские каникулы в сыром подвале территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира сгорели бюллетени и все документы участковых комиссий. Кое-где бюллетени были «уничтожены в плановом порядке», где-то – залиты водой.

Заксобрание во главе с Владимиром Киселевым отказалось обсуждать фальсификации на выборах, на чем настаивал депутат-единоросс Сергей Филиппов. Общественная палата сделала заявление, оправдывающее скандальные выборы, с призывом не раскачивать лодку (правда, его подписали не все). Была надежда на следственные органы, которые возбудили уголовные дела, правдиво изложив произошедшее на «Ладоге». Однако они встроены в единую госвертикаль, поэтому дело затихло, о нем давно никто не вспоминает.

Потом были инициированные коммунистами суды по 35 «временным» участкам – с лжесвидетелями, членами участковых комиссий с турбазы «Ладога», уповающими на 51 статью Конституции, нанятыми иногородними юристками. Помнится, как во Фрунзенском райсуде участники одного из процессов обозревали аккуратные стопочки открепительных бюллетеней (манипуляция ими стала массовой на тех выборах).

Мог ли кто-то из здравомыслящих людей поверить, например, в то, что около 1000 человек со всей области съехались на временный участок, открытый в поселке Лесной на территории ЗАО по свиноводству «Владимирское», где в это время был карантин, в связи с чем туда не пустили наблюдателей. Суд поверил.

Тем не менее, на трех из 35 временных участков выборы были отменены и около 7 тыс. голосов за ЕР были аннулированы. Видимо, государство посчитало, что этого достаточно, чтобы сбить накал общественного негодования, и остальные результаты остались неизменными. К сожалению, в вышестоящие судебные инстанции заявители не пошли. А то бы сейчас наверняка дело о масштабных фальсификациях дошло до Европейского суда по правам человека.

Как раз сейчас ЕСПЧ принял к рассмотрения заявление по похожей с владимирской ситуацией по Санкт-Петербургу, где одновременно с думскими проходили выборы в ЗакС. Там делали проще – переписывали протоколы в сторону увеличения результатов ЕР. Но у наблюдателей на руках остались заверенные копии. Кстати, глава ЦИК РФ Владимир Чуров обратился в питерскую полицию с целью привлечения одного из заявителей к уголовной ответственности, утверждая, что копии протоколов подложные. Но ему отказали.

Неизвестно, каков будет результат в ЕСПЧ, как это скажется на будущем выборов в России, когда в стране наступит сменяемость власти, а процедура вернется на демократический путь народовластия. Но эти времена обязательно придут. Пока же участники тех событий чувствуют себя недурно. Владимир Коматовский тогда же спешно покинул пост председателя облизбиркома и трудится на ответственном посту в Самаре, Михаил Бабич – в Нижнем Новгороде. Все единороссы на своих местах, даже в гору пошли. И их молодые соратники, грешившие вместе со старшими товарищами во славу партии и правительства, карабкаются вверх по карьерной лестнице…

Людмила ЕШАНУ

Третья годовщина ладожских событий: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *