Турбаза «Ладога» вновь в центре внимания СМИ

11 января на лентах новостей информагентств со ссылкой на Следственный комитет России появилась информация о возбуждении уголовных дел во Владимирской области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). Речь идет о ставшей скандально известной турбазе «Ладога».

По версии следствия, в соответствии с решениями избирательных комиссий от 30 ноября 2011 года в административном здании и помещении столовой турбазы «Ладога» в микрорайоне Коммунар города Владимира для голосования избирателей в месте временного пребывания были образованы дополнительные избирательные участки №№ 452 и 453.

В день выборов 4 декабря 2011 года в установленное законом время избирательные участки не были открыты, в помещения не были допущены наблюдатели, голосование избирателей фактически не проводилось. Несмотря на изложенные обстоятельства, участковыми избирательными комиссиями составлены и представлены в вышестоящую избирательную комиссию протоколы об итогах голосования около 6 тысяч граждан, которые учтены при общем установлении результатов выборов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается, сообщается на сайте СК РФ.

Добавим, что за «Единую Россию» на каждом из этих двух участков якобы проголосовало более 90% избирателей. И подобных участков в области было немало. Где так же, как и на «Ладоге», наблюдателей не пустили, голосование фактически не велось, однако результаты за «Единую Россию» были получены прямо-таки «космические».

После выборов председатель избирательной комиссии Владимирской области Владимир Коматовский объяснил этот феномен просто: «Участки в местах временного пребывания избирателей создаются по ходатайству руководителей предприятий, которые как раз и создают их для того, чтобы организовать концентрированное голосование подчиненных ему работников». Такое «концентрированное голосование» явно не устраивает жителей региона. На митингах «За честные выборы» постоянно звучит фамилия председателя облизбиркома, которого, как и председателя ЦИК РФ Владимира Чурова призывают уйти в отставку.

Напомним, что по 35 участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей, поданы заявления в суды по отмене результатов выборов. Дойдут ли до них руки у представителей органов следствия?

 

 

Турбаза «Ладога» вновь в центре внимания СМИ: 3 комментария

  1. [quote]
    Напомним, что по 35 участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей, поданы заявления в суды по отмене результатов выборов. Дойдут ли до них руки у представителей органов следствия?
    [/quote]
    смешной вопрос… ПЖиВ все более борзеет. А народ терпит и утирается. Ибо “под ними все погоны, суды и избиркомы” (с)

  2. “”… А народ терпит и утирается…””
    Нет, уже перестал! И путин НЕ будет третий срок мотать рабом на галерах, лично я уверен. Очень скоро, совсем скоро кое-кто побежит к своим дядюшкам-покровителям на Запад, да не все успеют. Места на нарах и на Колыме у нас хватит для кучки воров и жуликов, их немного, которые обобрали Россию. Ну а те, например, тётки, которые за 30 сребренников устраивали цирки, ответят точно.

  3. RE: “В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается, сообщается на сайте СК РФ.”
    В настоящее время никаких следственных действий не проводится, потому что уголовных дел нет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *