У города и области разные виды на реформу здравоохранения

29 марта в областном «белом доме» прошел очередной съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области». Главы городов Владимира, Мурома и Коврова замечены не были. Прошлым летом на протестной предвыборной волне они демонстративно вышли из организации и создали свою, о которой, впрочем, с тех пор ничего не было слышно. Сейчас заметно новое обострение отношений между градоначальниками и региональной исполнительной властью.

Примерно в то же самое время, когда в «белом доме» заседали муниципалы, в «оранжевом» собрались противники реформы, затеянной федеральными властями.

Под руководством заместителя главы города Владимира по социальным вопросам Елены Овчинниковой в мэрии состоялось заседание рабочей группы, которая обсуждала проблемы «переходного периода» владимирского здравоохранения. Речь шла о том, что с передачей с 1 января т.г. лечебных учреждений города на региональный уровень резко выросло количество проблем и жалоб владимирцев на качество медуслуг, сообщил сайт горадминистрации.

Заседание не походило на рабочее. Оно было бурным и прошло при участии завсегдатаев мероприятий, где надо примерно заклеймить и пропесочить обладминистрацию. Депутаты, похоже, поддались общему настрою: эсер Альберт Русанен с энтузиазмом выразил готовность собирать подписи за возврат городу медучреждений. Намерение эсера поддержала единороска Елена Овчинникова. Позиция противной стороны никого не интересовала. А напрасно.

На съезде перед главами муниципальных образований выступил директор департамента здравоохранения Владимир Безруков. По оценкам наблюдателей, его выступление было «блестящим». Если «в область» муниципалы ехали с желанием высказать свое недовольство реформой, то после выступления Безрукова таковых не нашлось.

Между тем, глава города Владимира Сергей Сахаров и глава администрации Андрей Шохин, подогревая негативный настрой депутатского корпуса, три месяца не могут пригласить на сессию горсовета главу департамента здравоохранения. Не из опасений ли, что его разъяснения о позиции областных властей по реформе могут  высветить роль градоначальников то ли в ее саботаже, то ли в неумелых действиях при ее осуществлении.

Людмила ЕШАНУ

Фото: vladimir-city.ru

У города и области разные виды на реформу здравоохранения: 16 комментариев

  1. Саботаж – единственно правильное определение, характеризующее настрой глав местного самоуправления г. Владимира, г. Мурома и г. Коврова.
    PS. “Г” нужно понимать правильно!

  2. При приёме на работу работники проходят медосмотр. До 2012 гда это “удовольствие” обходилось им, а потом предприятию в 200 – 400 рублей. (Владимирпассажиртранс оплачивает своим сотрудникам прохождение медицины). С 2012 года справка стала стоить полторы тысячи рублей!!! Людям навязывают прохождение дополнительно всевозможных специалистов и сдачу всевозможных анализов за дополнительные деньги. А где же программа диспансеризации? Пусть господин Безруков прокомментирует губернаторскую реформу здравоохранения!!!

  3. Безруков обязательно прокомментирует.

    Боюсь, после этих комментов некоторым градоначальникам не поздоровится, посокльку на местах остались ставленники этих самых градоначальников.

    В Коврове, например, только в ЦГБ назначено 13 замов вместо 6-ти, причём некоторые из них весьмв далеки от мелицины, как бывший военком г. Коврова. Расходы на их содержание заложены в стоимость платных услуг.

    1. А в медучреждения-то он заходит? Пусть поинтересуется, почему специалисты, с таким трудом привлечённые для лечения наших пациентов, разъезжаются обратно.

  4. В этом как раз надо очень серьезно разобраться. Насколько известно, уже разбираются.

  5. Насколько нам известно, депутаты приглашали Безрукова на заседание ЗС, но он не пришел…

  6. С облбольницей уже разбираются правохранительные органы, почему на дорогостоящем оборудовании, закупленном на бюджетные деньги, при явном попустительстве облздрава идет зарабатываение денег! Более 88% услуг, оказываемых облбольницей платные! Теперь, видимо, Безруков решил распространить передовой опыт и на другие лечебные учреждения области!

  7. Если бы деньги за платные услуги шли Безрукову или ещё кому в карман, тода да, нужно разбираться.
    Как я понимаю, деньги получает учреждение и тратит их на оказание помощи больным, на дополнительную оплату труда врачей-медсестёр.
    Ведь наше родное правительство и президент, за которого голосует большинство, на местах денег совсем не оставляют, вот и приходится выкручиваться. В том числе за счёт платных услуг.
    Чем чаще мы будем голосовать за ЕдимРоссию, тем регулярнее нас будут радовать и в больничках, и в школах, и в ЖКХ. Даёшь полный кирдык россиянам!

    1. Если бы деньги шли в карман Безрукову, его нужно было сажать сразу без всяких разбирательств! По данным из облбольницы ее начальница Одинцова получила зарплату за декабрь в размере около 1 млн. рублей! А зарплата рядовых врачей и медсестер в облбольнице ничем не отличаются от остальных больниц области. А крышует все это губер-р!Чем чаще будем голосовать за коммуняк, тем ближе будет коммунизм!)))

  8. А не проще ли начать проверку с Одинцовой? Она когда еще работала с приставкой и.о. в обладминистрации чудила по-страшному. А уж 80% платных услуг-её новшество. Заслуженного врача Кирюхина отправили в отставку, а эту истеричку как-то умудрились на его место пристроить. И вот тут уже с Безруковым разбираться надо. Да и губер, наверняка, замешан. Те еще жуки! Работы для прокуратуры непочатый край.

  9. Эх ты, кукуня! Прокуратура, как сами понимаете, на стороне едросов. Неужели вы думаете, что государево око дремлет?
    Да этих проверок – тыщи, а толку – ноль, поскольку не там роют.
    Напрмер, жульничество Каурова с получением и последующей приватизацией 3-х служебных квартир, прокуратура в упор не видит.
    Зато узрело происки Елены Вен. Даже на нары отправили бедную женщину, уж очень хотели уесть губернатора.
    А в судах дело развалилось. Зато сколько шуму!!! И ничего…

  10. Ага, под губером… разве что в его кабинете с обысками ещё не были.

    Была бы прокуратура “под губером”, хрен бы фальсификаторы выборов от 4 дкабря на свободе ходили!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *