У победителя в праймериз «Единой России» сожгли автомобиль

ImageНешуточные страсти вызвала в городе Гусь-Хрустальный новомодная процедура предварительного внутрипартийного голосования по отбору кандидатур для дальнейшего выдвижения их кандидатами в депутаты горсовета от «Единой России». 14 октября в местном отделении «ЕР» партийцы выбрали будущего кандидата от партии власти, а уже 18 октября у него сожгли престижную автомашину, стоимостью 1,5 миллиона рублей.

На форуме одного из популярных сайтов города Гусь-Хрустальный было размещено сообщение о том, что 14 октября на заседании местной ячейки «Единой России» кандидатом в депутаты горсовета были избран Михаил Валенков. В результате тайного голосования он получил поддержку большинства участников процедуры праймериз. Затем в местной газете «Афиша» прошла информации о сожженном автомобиле будущего кандидата.

М.ВаленковВ городском УВД подтвердили эту информацию, сообщив подробности. 18 октября около 22.25 час у дома по улице Муравьева-Апостола в городе Гусь-Хрустальный неустановленные лица произвели поджог автомобиля «Мицубиси». По предварительным оценкам ущерб составил 1,5 млн. руб. 19 октября было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Проводятся следственные оперативные мероприятия. Для проведения дознания определен срок 1 месяц.

ImageСам Михаил Валенков (зам секретаря местного отделения ЕР) связывает поджог автомобиля с предстоящими выборами, считая, что таким образом «в маленьком провинциальном городе Гусь-Хрустальный делается «большая политика».

В региональном отделении «Единой России» не захотели сообщить информацию о том, как проходит праймериз в Гусь-Хрустальном. Пресс-секретарь регионального исполкома «ЕР» Юрий Борисов посоветовал обратиться с письменным запросом. В местном отделении также не стали распространятся по поводу предварительного внутрипартийного голосования. Председатель местного исполкома Марина Карцева заявила, что это «закрытая информация».

При этом один из видных единороссов регионального уровня, президент регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» Андрей Шохин ранее заявлял о готовности «сделать все, чтобы процедуры партийного голосования были максимально открытыми и понятными для избирателя». Поэтому пока неизвестно, кто был официальным соперником Михаила Валенкова, поскольку сам пострадавший также его не назвал.

Напомним, согласно положению о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования, утвержденного решением президиума Генерального совета «Единой России» от 7.04.2010 г., праймериз проводится  в преддверии избирательных кампаний. Начинается не позднее, чем за 60 дней до начала периода выдвижения кандидатов и заканчивается не позднее, чем за 30 дней. Общие итоги партийного голосования должны быть размещены на интернет-сайте регионального отделения партии не позднее 3 дней после их утверждения руководящими органами.

В марте 2011 года более, чем в 100 муниципальных образованиях Владимирской области пройдут выборы в органы местного самоуправления. Представительные органы МО должны назначить выборы не позднее 22 декабря 2010 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *