У праворадикалов изъяли 10 кг литературы и два ствола

По сведениям информационно-аналитического центра СОВА со ссылкой на материалы праворадикальных сайтов, 12 февраля во Владимирской области прошли обыски и допросы местных активистов «Русского Общенационального Союза», подозреваемых в распространении экстремистской литературы. По данным центра, программные документы РОНС включены в федеральный список экстремистских материалов.

Ранее, 9 декабря, у одного из активистов РОНС уже проводился обыск в рамках уголовного дела о взрыве в  храме Святых Кирилла и Мефодия при ВлГУ. Однако соратники активиста отрицали свою причастность к акции.   

В Петушинском районе подтвердили информацию об обысках. По сведениям источника, изымалась литература и компьютеры. Обыск проводился, в том числе, в офисе депутата Совета Нагорного сельского поселения  Александра Тиндикова, участвующего в выборах депутатов Петушинского райсовета.  

По достоверной информации, обыски проводились 12 февраля на 11 объектах. Три из них во Владимире, 8 – в городе Покрове Петушинского района. Также обыскивались два транспортных средства. Оперативные мероприятия проводились с санкции прокуратуры в рамках уголовного дела по взрыву самодельного взрывного устройства в часовне Святых Кирилла и Мефодия, возбужденного 7 декабря.    

В ходе обысков были изъяты две единицы оружия: одно помповое ружье и одно охотничье без документов на регистрацию. Кроме того – 10 кг литературы, которая, возможно, по содержанию относится к экстремистской, что должна определить экспертиза. Все обыски были проведены у членов относящих себя движению РОНС, не имеющему регистрации в органах юстиции.

Напомним, в связи с выборами в Петушинский райсовет в Покрове активизировались члены движения РОНС. Возглавляет движение Игорь Артемов, депутат областного Заксобрания двух прошлых созывов, который также баллотируется в депутаты. На помощь соратникам приехали тульские активисты, организовавшие 6 февраля шествие в Покрове с ультраправыми лозунгами. Все участники шествия были задержаны за несанкционированную акцию.

По неофициальным данным, в выборах участвует 12 членов РОНС, зарегистрированных кандидатами. Они считают, что силовые действия против движения связаны с избирательной кампанией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *