У семи нянек…

Своеобразно осуществляется контроль за соблюдением избирательных прав граждан в Петушинском районе. Избирательные комиссии всех уровней самоустранились от своей прямой функции, передав правоохранительным органам право решать, идти ли на выборы конкретному кандидату или нет.

В окружных избиркомах Петушинского района сейчас проходит регистрация кандидатов в депутаты районного совета. По данным муниципальной комиссии, выдвинулся 131 кандидат. Из них 50 представителей политических партий. «Единая Россия» выдвинула  19 кандидатов, «Справедливая Россия» – 14, ЛДПР – 10, КПРФ – 7. В порядке самовыдвижения в выборах намерен участвовать 81 кандидат. 17 февраля окончательно станет известно, сколько из них продолжит предвыборную борьбу за депутатские мандаты.  

Однако уже сейчас ясно, что соратница Игоря Артемова, редактор газеты «Владимирский рубеж» Ирина Сухорукова сошла с дистанции. Реализовать свое пассивное избирательное право она не смогла по причине того, что, отсидев 5 суток административного ареста, на свободу вышла после 18.00 11 февраля, когда завершился прием документов для регистрации. Ни окружную избирательную комиссию, ни муниципальную с областной, которые по закону обязаны контролировать соблюдение избирательных прав граждан, не взволновала ситуация с явным нарушением прав одного из кандидатов.  

В муниципальной комиссии посчитали, что Сухорукову  выпустили раньше, и она имела возможность принести документы, добавив с точки зрения обывателя, что «еще мало наказали». Областная комиссия не связывает ее арест с избирательной кампанией, посчитав, что он носил «обычные бытовые мотивы». «Если гражданин нарушил закон, он должен понести соответствующее наказание, – считает председатель облизбиркома Владимир Коматовский. – Вопрос, могла ли она воспользоваться своим избирательным правом, не по адресу».  То есть, надо пологать, никто отныне не застрахован от вмешательства правоохранителей в избирательный процесс. Ждать защиты со стороны избирательных комиссий явно не приходится. 

Сроки избирательных действий на выборах в Петушиском районе сокращены на треть. Голосование состоится 14 марта. Предвыборная агитация в СМИ начнется 22 февраля. Среднее количество избирателей в округах составляет 3 тысячи человек, что позволяет кандидатам не создавать избирательные фонды, ограничившись устной агитацией. Тем не менее 93 кандидата открыли счета для проведения предвыборной агитации в СМИ и с помощью агитационных материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *